КонсультацииОтношения в парах
Постоянные ссоры с парнем, инициатором которых являюсь я. Отношения идут на дно
(изменено 10 февр. 2021)
Здравствуйте, Ника. Расскажите немного больше себе и об отношениях - Вы учитесь или работаете? Встречаетесь или живете вместе, есть ли сексуальная связь, какие планы на будущее? Что Вас не устраивает в мужчине, что хотелось бы исправить?
Я учусь, заканчиваю, в данный момент не работаю. Не живем вместе, это главная проблема ссор моих с ним, так как хочется уже жить вместе.
Планы на будущее у меня есть, с ним раньше говорили у него тоже были, он сказал, что раз встречаемся то они у него есть, но последнее время задавая ему вопросы про будущее он говорит что не знает что будет завтра, поэтому не хочет говорить, что будет в будущем. Я предполагаю, что это из за того что у него проблемы с работой сейчас, и его очень это сейчас волнует.
Я очень давлю на него в этом плане тоже, для меня очень важно знать что будет и какие у него планы на меня.
А на вопрос Что не устраивает в мужчине, наверное мне бы хотелось увидеть в нём больше действий в мою сторону, на самом деле это сложный вопрос, потому что иногда кажется, что я просто придираюсь к нему, что это мне нужно многое в себе поменять, стать взрослее.
Ника, это может быть серьезной ошибкой.
Не живем вместе, это главная проблема ссор моих с ним, так как хочется уже жить вместе.
Жить вместе это сожительство, которое не является семьей. Не торопитесь в такие отношения, это самая слабая женская позиция в отношениях с мужчиной, потому что женщина выполняет обязанности жены не являясь женой, она работает на перспективу в ожидании предложения. Но мужчина при этом ничего не должен и не обязан, он не муж. И если он взять ответственность за семью не готов, то сожительство ничем кроме безответветственных сексуальных отношений не закончится. Подумайте об этом и не спешите, дождитесь пока он сделает предложение.
Планы на будущее у меня есть, с ним раньше говорили у него тоже были, он сказал, что раз встречаемся то они у него есть, но последнее время задавая ему вопросы про будущее он говорит что не знает что будет завтра, поэтому не хочет говорить, что будет в будущем. Я предполагаю, что это из за того что у него проблемы с работой сейчас, и его очень это сейчас волнует.
Для семейной жизни мужчина должен состояться как мужчина, встать на ноги, чтобы обеспечить финансово жену и будущих детей, поэтому для него сейчас это действительно очень важно.
Я очень давлю на него в этом плане тоже, для меня очень важно знать что будет и какие у него планы на меня.
Давление со стороны женщины только ухудшает отношения, мужчина задумывается о том, что он еще не женился, а свободу с этой женщиной кажется уже потерял. Он будет отстраняться и такая женщина мужчину раздражает. Не нужно давления и активности - он сам должен проявить инициативу, если он этого не делает - значит не готов, переключаем внимание на себя, на свою жизнь, свои дела и интересы, если готовы ждать.
А на вопрос Что не устраивает в мужчине, наверное мне бы хотелось увидеть в нём больше действий в мою сторону, на самом деле это сложный вопрос, потому что иногда кажется, что я просто придираюсь к нему, что это мне нужно многое в себе поменять, стать взрослее.
В отношениях 3 года
Отношения длятся 3 года и нужно помнить, что если годы идут и ничего не меняется, определенных планов на будущее нет и конкретных шагов мужчина не делает, значит это не тот парень. Тогда перестаем ждать и расстаемся. Когда отношения не развиваются, это значит что они уже разрушаются. Именно активность мужчины и является критерием его отношения к женщине.
Спасибо вам за ответ.
Можно последний вопрос? Нужно ли сейчас дать человеку время, чтобы он разобрался в себе и своём жизненном пути? Я наверняка понимаю, что такое время следует дать, но мне тяжело отстать от человека, это своего рода зависимость? Мне будто бы тяжело обстрагироваться и дать себе возможность заниматься собой, все мысли только об отношениях. Думаю мб это связано как то с самооценкой.
Мой парень говорит, что я всё хорошее этим убиваю (ссорами своими).
К сожалению, статуса "мой парень" нет, это или ухажер (если нет сексуальной связи), или любовник (если секс есть). Если сделал предложение - жених, женился - муж. В нашем случае - он любовник, который к браку не готов и ничего не обещает. Когда смотрим на отношения рационально, сразу все становится на свои места. Ваше эмоциональное состояние в этой ситуации вполне естественно, потому что Вы не чувствуете себя уверенно, Вы боитесь что отношения разрушатся и Вы останетесь одна. Поэтому Вы нервничаете, раздражаетесь по мелочам и все время ссоритесь. Но главное это статус отношений и отсутствие планов на будущее, это и есть проблема.
Я не знаю как себя взять в руки и найти силы меняться, я очень боюсь, что так наши отношения закончатся навсегда. Как бороться со своими эмоциями, я не знаю...
Работать над собой нужно обязательно, потому что если есть страх потерять отношения, значит это повышенная тревожность и скорее всего снижена самооценка. Почему боитесь, давайте озвучим эти страхи. Страх что больше никого не встречу, страх остаться одной, страх что никто не полюбит?
Да, у меня есть страх остаться одной и что никто меня не полюбит, что у меня не будет в будущем семьи.
Нужно ли сейчас дать человеку время, чтобы он разобрался в себе и своём жизненном пути? Я наверняка понимаю, что такое время следует дать, но мне тяжело отстать от человека, это своего рода зависимость? Мне будто бы тяжело обстрагироваться и дать себе возможность заниматься собой, все мысли только об отношениях. Думаю мб это связано как то с самооценкой.
Да, у меня есть страх остаться одной и что никто меня не полюбит, что у меня не будет в будущем семьи.
Да, это самое лучшее, что можно сделать - прекратить давить на него, заняться собой, поработать со страхами и тревожностью. Повысить самооценку, чтобы не хвататься за мужчину, не выстраивать зависимые отношения. Потому что в зависимых отношениях мы как правило проигрываем детско-родительский сценарий, играем роль недолюбленного ребенка, который боится что его бросят, отвергнут. В этом случае с мужчиной мы ведем себя так же, транслируем все свои страхи и пытаемся контролировать и давить, требовать внимания. Но это так не работает, чем активнее женшина в отношениях, тем пассивнее мужчина, эта подмена ролей всегда заканчивается одинаково - расставанием. И если отношения себя изжили, нам придется отпустить свои ожидания. К счастью, мы способны любить не один раз в жизни и со временем встречаем другого мужчину и выстраиваем новые отношения. Главное поработать над собой, чтобы не повторять в будущем тот же сценарий.
Я бы хотела очень заняться собой, но я не знаю в каком направлении мне двигаться, из за частых ссор у меня давно аппатия ко всему.
Когда работаем с тревожностью, разгоняем гормональную систему, стараемся переключить внимание на себя и свою жизнь, используем методики релаксации чтобы снизить нервное напряжение, включаем лёгкую физическую активность чтобы быстрее выводить гормоны стресса адреналин и кортизол, повышаем дофамин - общаемся с теми, кто нас поддерживает, читаем любимые книги, смотрим комедии в компании близких, обязательно прогулки пешком, получаем позитивные эмоции как можно больше. Обязательно налаживаем режим сна и бодрствования, это важно для нормализации работы нейромедиаторов головного мозга.
Будете готовы к работе с самооценкой, тревожностью, проблемами детско-родительских отношений, обращайтесь в частный формат, я рада Вам помочь. Самостоятельно читайте информацию об этом.
Спасибо вам за советы. Мне стало более явно как действовать дальше.
Отзыв о консультации
Благодарю за консультацию. Ответы на вопросы были развернутые. И теперь есть представление, как действовать дальше. Очень хороший психолог. Ещё раз спасибо!