КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения с партнером. Я запуталась

12 июн. 2020
Жанара
Хотела получить совет психолога в трудной ситуации сейчас. Чувствую что запуталась и сама разобраться не могу.

12 июн. 2020

Жанара, здравствуйте, опишите пожалуйста свою проблему подробнее. Сколько вы вместе? Что происходит в ваших отношениях? Когда и как всё началось?

12 июн. 2020
Жанара

Мы знаем друг другу с августа 2018. В октябре того же года начали встречаться. Повстречались до февраля потом расстались, я была инициатором, были очень сильные чувства с моей стороны и я понимала что начинаю себя терять в этих отношения. Мои чувства им не воспринимались, было важно только что он хочет. После начали опять встречаться в апреле до мая. Я была инициатором. Опять. Не могла без него.

12 июн. 2020
Жанара

Расстались в мае. Он просто меня заблокировал так как сильно ревновал. Я один раз не успела взять трубку. Я понимаю что это ненормально было. Расставание очень сильно переживала. Год отходила. Начала новые отношения чтобы его забыть.

12 июн. 2020
Жанара

Но вот когда уже начала его забывать, случайно встретились и начали опять общаться. Я к тому моменту уже рассталась со своим парнем. С ним были вместе 9 месяцев. И решила возобновить отношения.

12 июн. 2020
Жанара

Сейчас встречаюсь с ним. Но знаю что он мной манипулирует. С него можно книжки писать про манипуляторов. Никогда напрямую ничего не говорит. Все намёками. Нервы треплет. Но без него мне плохо. Я понимаю что это не здоровые а созависимые отношения

12 июн. 2020
Жанара

Вопрос можно ли исправить манипулятора? Когда я ему объясняю что и почему он соглашается.

12 июн. 2020
Жанара

На данный момент планируем жить вместе и создание семье. Но я очень боюсь, что счастливы не будем. Так как он сам говорит, что счастья недостоин. Не видит свою ценность и поэтому обесценивает меня.

12 июн. 2020
Сейчас встречаюсь с ним. Но знаю что он мной манипулирует.

Вот здесь мне непонятно. Вы знаете что он Вами манипулирует, Вам плохо в этих отношениях но Вы из них не выходите. Так? Для чего Вы это с собой делаете?

Вопрос можно ли исправить манипулятора?

Нет. Поведение формируется в течении долгого времени. И есть причины, которые именно это поведение и формируют.

У Вас есть дети? На кого в жизни Вы опираетесь кроме отношений с мужем?

12 июн. 2020
Жанара

Детей нет. Мы только обсуждаем чтобы сьехаться и начать жить вместе. Опираясь только на себя. Живу заграницей. Здесь брат тоже но я ему помогаю финансово, он не может быть мне опорой. Родители далеко.

12 июн. 2020
Жанара

Мне с этим человеком хорошо, но когда у нас непонимание он не пытается решать вопросы а сразу манипуляция или так как я хочу или все расстаёмся. Ну или просто не общается, игнорит.

12 июн. 2020
Жанара

Только когда я с ним соглашусь, через некоторое время он может выслушать меня.

12 июн. 2020
Жанара

Я с ним так как он дает мне эмоции. Я достаточно сдержанный человек.

12 июн. 2020

Вы написали

Хотела получить совет психолога в трудной ситуации сейчас.

Но пока так и не сформулировали вопрос.

Из того что Вы написали, я поняла что Вам в отношениях с этим человеком довольно неплохо. Он вдохновляет и вносит жизнь в существование. Однако Вам неприятно, что в периоды конфликта он сразу начинает манипулировать и угрожать уходом. Кроме того он привык ориентироваться только на свои желания и не прислушивается к Вашим. Я правильно поняла? Что Вас в этом больше всего беспокоит?

12 июн. 2020
Жанара

Вы все правильно поняли. Больше наверное что мои желания не услышаны. Когда я соглашаюсь с ним, в основном чтобы конфликт избежать. Так как знаю что может уйти. Хотя после допустим на следующий день, когда поговорим он ко мне прислушивается, но все равно я же уже согласилась на его условия.

12 июн. 2020
Жанара

И все происходит как он сказал. Я пытаюсь ему объяснить что нужно чтобы решение было обоюдное, а не так что постоянно компромисс с моей стороны.

12 июн. 2020
Жанара

И когда будет ребенок как мы планируем, если не научимся решать вопросы без манипуляций, боюсь не выдержу и он уйдёт. Как объяснить правильно мужчине что необходимо искать обоюдное решение конфликта. Без манипуляций с его стороны.

12 июн. 2020
Как объяснить правильно мужчине что необходимо искать обоюдное решение конфликта. Без манипуляций с его стороны.

Никак. Это в детстве всё прививается.

Во взрослом возрасте человек чему-то обучается только тогда, когда по-другому не может больше удовлетворять свои потребности. У Вашего мужчины с этим, похоже, никаких проблем нет. Он вполне уверен в том что справится и без Вас.

Если Вы хотите сохранить отношения, то Вам либо придётся подстраиваться, либо учиться понимать свои желания, говорить о них и учиться договариваться.

12 июн. 2020
Жанара

Спасибо я Вас поняла. Пока эта схема работает он ничего менять не будет. В принципе логично, буду думать... Спасибо еще раз, очень помогли.

12 июн. 2020

Если будет нужна помощь - обращайтесь. Это же конечно только общие рекомендации.

Было бы интересно исследовать почему Вы вообще в таких отношениях находитесь и что мешает их строить по-другому. Про влияние родительских установок и про то как научиться себя слушать.

Если решите пойти "вглубь" - можно встретиться поработать по скайпу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за такой очень нужный ресурс. Особенно когда человек не может понять, как поступить и что делать, зачастую такая профессиональная помощь крайне необходима.

Жанара