КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мысли об убийстве детей. Боюсь причинить им реальный вред. Что делать?

11 февр. 2021
Кристина
Мне 33 года, замужем. У нас двое детей : дочь 6 лет и сын 1,5 года. После рождения сына начала испытывать проблемы со здоровьем, долго лечилась. Во время этого периода начались мысли о том, что я могу умереть и мне становилось страшно за судьбу моих детей. Несмотря на то, что у меня очень хороший муж и он их любит и никогда не бросит. В данный момент появились навязчивые состояния, панические атаки, меня прямо мучают мысли, что я могу причинить вред моим детям, убить их. В голове просто ниоткуда появляются картины, что все в крови, дети мертвые и я понимаю, что это сделала я. Стараюсь отвлекаться (чтение, бассейн), думать о хорошем, позитивно настраиваюсь, отгоняю от себя плохие мысли, фантазии, но они появляются вновь и вновь, как "ведро холодной воды", резко, ярко, независимо от того как дети себя ведут и чем я занята в данный момент, сами по себе... Муж много работает и я часто с детьми одна с утра до вечера. В его выходные или если мы в гостях, то мне становится легче, эти мысли меня покидают. Сейчас появилась возможность устроить младшего в садик и собираюсь выходить на работу, в надежде отвлечься и переключиться с "бытовухи". Но не будет ли от этого хуже? Адаптация к садику, больничные, усталость от работы? Подскажите, что это? Затянувшаяся послеродовая депрессия, ОКР? Что мне сделать? Куда обратиться? Помогите избавится от этих ужасных мыслей, уже больше года я пребываю в этом кошмаре и боюсь причинить реальный вред моим детям!

11 февр. 2021

Здравствуйте, Кристина.

Исходя из того, что вы описали, воздержусь от стандартного формата письменной консультации с вопросами и ответами и скажу прямо: вам необходимо обратиться к психологу, эффективно работающему с тревожными расстройства ми, в безопасной эмоционально и экологичной обстановке разобраться в причинах такого состояния и проработать их и симптомы.

Ни в коем случае не занимайтесь самотерапией и самокопанием.

Если решите обратиться ко мне, у вас есть возможность записаться на вводную бесплатную консультацию по Скайпу. На ней в безопасном эмоционально режиме вы расскажите подробнее о ситуации и мы сможем запланировать последующие шаги.

С уважением,

Давид