КонсультацииОтношения родителей и детей

Старшая дочка просыпается ночью, часто плачет

27 нояб. 2017
Анастасия мама
Здравствуйте. У нас трое детей. 5 лет, 3 и 1. Старшая Лиза самая ответственная, самая чувствительная, самая тихая, средняя Вика шемила, и сынок Сережа пока не понятно, но тоже активный. Недавно была у нас бабушка в гостях, дней 10. Обычно Лиза спит с бабушками сразу, ну и вообще с любым родственником, кто в свободном доступе, брат, дядя, тетя. В этот раз ей в этом отказали, бабушка сильно мучалась со спиной и ногой, у нас курс лечения проходила. Мы Лизе это объяснили, она всплакнула, но поняла, потом ещё пару раз просилась, но не сильно. В итоге все было в обычном режиме, спали, играли, общались, в сад ходили. И вот бабушка уехала, Лиза ездила с папой провожать. И началооось. Она приехала в слезах. Весь вечер плакала, переживала. И видимо вошла в волну и потом плакала наверное неделю по любому поводу и без, просыпалась с опухшими глазами. В первую же ночь, после отъезда, она прибежала к нам со слезами - мама, мне страшный сон приснился. Спала с нами, вторая ночь так же. На третью ночь папа не выдержал и отправил обратно. Она раз 10 прибегала к нам, плакала, иногда громко, папа ругал, что разбудит остальных. Пришли к решению, папа положил ее на диване в зале, со светом. Она начала тогда приходить с другим - папа, я тебя хочу поцеловать, обнять и прочее... Папа не выдержал и пригрозил ремнем (ремнем она ни разу никогда не получала). Она в итоге уснула. Но теперь каждую ночь прибегает по два раза, и папа укладывает ее на диване... К вопросу почему не мама, потому что мама постоянно встает мелкому соску подать, водички дать и мне неохота бегать укладывать Лизу, скорее я просто разрешу лечь со мной, поэтому папа сразу берет инициативу в свои руки. И контакт у них хороший, Лиза с ним много времени проводит, в сад из сада они вместе, на занятия вместе ходят. И мне ее ужасно жалко, я переживаю, что просто она так и будет с нами спать. Сейчас плачет уже реже, но ночью просыпается все так же и плачет. Сегодня так же пришла, папа уложил на диване и пошел воды попить, слышу бежит к нему - папа, мне не спится! В общем, я не знаю что делать! Подскажите. Соседка (она психолог), которая периодически помогает с детишками посидеть, сказала, что у нас просто ребенок с повышенной тревожностью и с повышенной ответственностью, что на нее нельзя кричать и надо просто принять, что она вот такая. Мы и стараемся, не кричим... Но как быть то, до этого год же спала сама и засыпала сама, а теперь сижу рядом пока не уснет! Читаю им и сижу рядом потом. Иногда просто сложно не повысить голос, но мы держимся, но раздраженного тона порой не избежать. Понимаю, что если ребенок хочет внимания, то его надо дать. И я даю, на сколько позволяет время. Но так же невозможно.. Что сделать, чтобы ребенок снова спал спокойно? Мы так долго приучали ее спать самой...

27 нояб. 2017
Анастасия мама, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как проходит день в Вашей семье.
Во сколько Лиза просыпается?
Во сколько ложится спать?
У неё есть какие-то дополнительные занятия помимо детского сада?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь, а пока рекомендую прочитать статью Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
27 нояб. 2017
Анастасия мама
В 7.20 Лизу подымаем, она идет на горшок и чистить зубы. В это время я одеваю Вику в сад, папа Вику отводит в сад, в это время я одеваю Лизу, папа возвращается и они едут в Лизин сад. Во вт и чт у Лизы с папой батутник, там Лизе оочень нравится, это ее стихия и она уже физически прям сильная стала за год. Год назад была такая вся лебедушка. В самом саду прям с группы забирают на танцы два раза в неделю, и один раз на профилактику плоскостопия, прям там в муз. Зале. Вечером они играют все вместе, смотрят мультики, перекусывают иногда. Примерно в 9.30 идем чистить зубки. Пару раз в неделю купаемся в ванной. В 22.00 идем читать сказку, потом включаю мобиль, ложусь с Викой на нижнюю кровать, жду когда уснут и ухожу. Сейчас уже с месяц новая традиция, Лизе нравится и она прям бдит за исполнением, перед сном я дарю им сердечки, где написано, что мне понравилось за день из того, что они сделали. Каждому свое. На выходных встает сама, как выспится, не намного позже обычного, завтрак, мультики, играют с Викой, Серёжка за ними бегает. Ходим гулять либо до сна, либо после, всей семьей. Это если нет мероприятий, Периодически то праздники, то чьи нибудь дни рождения. Вчера впервые весь день дома провалялись все. Иногда развивашки берем, типо аппликаций, песок или пластилин. Стараюсь, чтоб папа с ними аппликации делал. Но надолго их не хватает. В основном Лиза с Викой играют в дом, больницу, кошечек и т. п.

Вот пока писала продумывала причины.. Вот часто бывает, что я отказываю ей в какой то игре, по причине, что Серёжа не спит и все равно не даст поиграть, отберет, начнет тянуться к мелочи и прочее, говорю - дам поиграть, когда Серёжа будет спать. Получается это сама частая отговорка, почему что то не даю. Ещё она очень внушаема, она редко и мало ест конфеты, потому что мама сказала, что от них могут зубки почернеть, как пример. И ещё - она как бы сказать.. Не зануда, но нудить и ноет часто, и меня это раздражает, я очень стараюсь скрывать раздражение, но ребенок же все чувствует, особенно такой чувствительный. Один из примеров - она минут пять может говорить - я хочу, я хочу, я хочуууу... Мам, я холчуууу... И в итоге я раздражаюсь и говорю - ну говори уже быстрее, что ты хочешь?! Такое впечатление, что начала говорить, забыла что хотела и по пути пытается вспомнить.
27 нояб. 2017
Доброго времени. Какие у вас отношения с супругом? Кто на кого раздражен или обижен.
28 нояб. 2017
Анастасия мама
Здравствуйте. С супругом у нас все хорошо. Бывает конечно, что я на него ворчу по мелочам, но в целом все хорошо у нас!

Я на мужа чаще раздражаюсь, он вообще скорее нет, чем да. В основном в бытовом плане, мусор там не вынес, пакетик чая не убрал, дверью стукнул, когда дети спят..)
28 нояб. 2017
Дети часто воспринимают ваше с супругом состояние как следствие своих поступков и действий. Вы раздражены или радостны - виноват ребенок - это он так думает. Вообще в таких случаях лучше обращаться с ребенком к психологу в живую. Прорисовать страхи ребенка, выяснить чего именно он боится и тревожится и выполнить рекомендации психолога совместно с его работой с ребенком. Возможна ревность и страх из-за младших детей. И тут вы не при чем. Просто меньше времени уделяется старшему в силу жизненных обстоятельств. А ребенок воспринимает, что его меньше любят. Как средство сделать его участником заботы о младших. Это позволяет ему почувствовать нужность его и важность и как следствие это будет косвенным гарантом его выживания. От него не отказываются. Ну и хвалить за эту помощь постоянно.
28 нояб. 2017
Анастасия мама
Спасибо за ответ. Лиза помогает с младшими, но я ее не заставляю, прошу. Сделает хорошо, нет так нет. В общем отношение между детками хорошее, к мелкому так старшая вообще бережно относится. По поводу описать ее страхи.. Я пробовала выяснить про сны, она не помнит, увиливает, придумывает на ходу, с радостью хватается за мои подсказки..
28 нояб. 2017
В этом и отличие вас и психолога. Вы тот кто важен и вас растраивать ни ни. Постороннему обученному человеку ребенок быстрее открывается. Так же есть специальные методики которыми владеет психолог, которые позволяют выяснить какие именно страхи владеют ребенком. Что поделать так устроены люди. Проще рассказать посторонему чем родителям. Или к примеру начальнику или сослуживцу? Быстрее сослуживцу. Ранг равный.
28 нояб. 2017
Анастасия мама
Спасибо. В общем смотрим еще какое то время и если ситуация не меняется, ищем психолога.
28 нояб. 2017
Лучше не ждать. Из опыта.
28 нояб. 2017
Анастасия мама
Она просто стала меньше плакать, и сегодня всю ночь проспала. Вот и подумала пару дней понаблюдать ещё. Может мои разговоры/уговоры помогли ей.

Все, сегодня опять плакала проснулась. Буду искать психолога ей. Думаю можно тему закрывать.

Отзыв о консультации

Психолог дал четкий понятный ответ. Решили воспользоваться этим советом и не ждать. Спасибо за ответы. По результатам пока ничего сказать не смогу, поскольку надо сначала провести беседу с психологом вживую, как и посоветовали здесь.

Анастасия мама