КонсультацииЛичностные проблемы

Стесняюсь своей внешности без косметики. Как бороться с комплексом?

13 февр. 2021
Настя
Не пользуюсь косметикой, поэтому заранее чувствую себя проигравшей в конкуренции за отношения, словно без косметики я запрещаю себе чувствовать себя красивой. Как быть? Как бороться с подобным комплексом?

13 февр. 2021

Настя, здравствуйте. Готова помочь разобраться в вашей ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации ниже. Какой вариант вам подходит?

14 февр. 2021
Настя

Добрый день

Бесплатная консультация по переписке до 3 дней в режиме свободного времени.
14 февр. 2021

Добрый день. Можете привести более подробный пример, какую-то конкретную ситуацию?

Не пользуюсь косметикой, поэтому заранее чувствую себя проигравшей в конкуренции за отношения

Пробовали ли вы краситься? Если да, то чувствуете ли с косметикой себя красивой?

У вас заранее появляются мысли, что вас не выберут?

Словно без косметики я запрещаю себе чувствовать себя красивой

Как вы чувствуете, что запрещаете себе? Что было бы, если не запрещали чувствовать себя красивой?

Что вам говорили по поводу внешности и красоты мама и папа?

15 февр. 2021
Настя
Добрый день. Можете привести более подробный пример, какую-то конкретную ситуацию?

Например когда листаю соц. Сети и смотрю на то как выглядят другие двушки, в реальной жизни так же все красятся, как на подиум, одна я с натуральной красотой хожу. Никто не выберет ромашку среди роз

Пробовали ли вы краситься? Если да, то чувствуете ли с косметикой себя красивой?

Пробовала, мне не нравится как я выгляжу с макияжем, я чувствую словно на лице еще одно лицо, выглядит лучше только кожа.

У вас заранее появляются мысли, что вас не выберут?

Заранее. У меня позиция такая: я выгляжу отлично без макияжа, я себя принимаю, на фотографии я могу себя украсить и фотошопом, а так мне не нравится ходить с косметикой. В реальной жизни она меня обременяет, но я думаю что все остальные могут воспринимать человека, как красивого, только когда он накрашен = идеален.

Как вы чувствуете, что запрещаете себе? Что было бы, если не запрещали чувствовать себя красивой?

Запрещаю вообще давать себе право думать, что я могу понравится кому-то без косметики, словно мне одной нормально, что я так выгляжу. А все считают меня ленивой, потому что я не крашусь и не слежу за своим лицом! А мне итак нормально! Я боюсь что за настоящее лицо я окажусь нелюбимой, потому что увидев что я не крашусь все подумают что я ленивая или высокомерная

Что вам говорили по поводу внешности и красоты мама и папа?

Что я красивая и без неё, даже с прыщами подростковыми.

15 февр. 2021
Например когда листаю соц. Сети и смотрю на то как выглядят другие двушки

Вы уверены, что в реальной жизни они выглядят так же? Фотошоп и фильтры иногда меняют человека до неузнаваемости.

В реальной жизни так же все красятся, как на подиум, одна я с натуральной красотой хожу

Все вокруг вас красятся как на подиум и только вы одна с натуральной красотой? Так ли это на самом деле?

У меня позиция такая: я выгляжу отлично без макияжа, я себя принимаю

Правда ли вы себя принимаете? Просмотрела ваши ответы в предыдущей теме. Там было много про стыд своего тела.

А все считают меня ленивой, потому что я не крашусь и не слежу за своим лицом!

Кто считает вас ленивой? И здесь, наверное, стоит разделить. Краситься - это про «украсить себя», и иногда в этом нет необходимости. А следить за лицом - это больше про уход за собой, про заботу, уважение, внимание к себе.

Я боюсь что за настоящее лицо я окажусь нелюбимой

А за что ещё, кроме натуральной красоты вас могут полюбить?

15 февр. 2021
Настя
Вы уверены, что в реальной жизни они выглядят так же? Фотошоп и фильтры иногда меняют человека до неузнаваемости.

Меня так же меняют, когда хочется накрасится. Но когда в жизни так же выглядят, становится немного не по себе

Все вокруг вас красятся как на подиум и только вы одна с натуральной красотой? Так ли это на самом деле?

Да, я не видела чтобы кто-то не накрашенной ходил в моей возрастной группе, только 30+

Кто считает вас ленивой? И здесь, наверное, стоит разделить. Краситься - это про «украсить себя», и иногда в этом нет необходимости. А следить за лицом - это больше про уход за собой, про заботу, уважение, внимание к себе.

Я, если не проявляю уход за собой и не крашусь

А за что ещё, кроме натуральной красоты вас могут полюбить?

У меня характер замечательный, я хочу чтобы полюбили за личность, но если лицо кривое кто его полюбит

15 февр. 2021
Я, если не проявляю уход за собой и не крашусь

То есть, вы сами называете себя ленивой, критикуете. Помогает ли вам это?

«А все считают меня ленивой, потому что я не крашусь и не слежу за своим лицом! А мне итак нормально! » Получается другие про вас так не думают, это ваши мысли про вас? Сначала вы пишите, что вам «итак нормально», а потом что сами себя называете ленивой.

У меня характер замечательный, я хочу чтобы полюбили за личность, но если лицо кривое кто его полюбит
Я выгляжу отлично без макияжа, я себя принимаю

И здесь тоже не очень понятно. То вы пишите, что отлично выглядите без макияжа, то: «если лицо кривое кто его полюбит». Проясните, пожалуйста, эти моменты.

И чем я могу вам помочь? Просьба сформулировать запрос.

15 февр. 2021
Настя
То есть, вы сами называете себя ленивой, критикуете. Помогает ли вам это?

Абсолютно не помогает

Сначала вы пишите, что вам «итак нормально», а потом что сами себя называете ленивой.

Мне самой нормально, но я думаю, что другие считают меня страшной и осуждают за лень

И здесь тоже не очень понятно. То вы пишите, что отлично выглядите без макияжа, то: «если лицо кривое кто его полюбит». Проясните, пожалуйста, эти моменты.

Просто мне не нравятся некоторые моменты в моей внешности, например мешки под глазами. Я не хочу ничего с этим делать, и думаю, если мне это не нравится, то значит всем это не нравится.

И чем я могу вам помочь? Просьба сформулировать запрос.

Я не хочу ухаживать за собой, а хочу научится принимать себя полностью такой, какая я есть. Я жить так? И как мне научится принимать в себе даже не достатки? Я не хочу менять недостатки, я хочу их принять

16 февр. 2021
Мне самой нормально, но я думаю, что другие считают меня страшной и осуждают за лень

Можете вспомнить ситуацию когда присутствовали другие люди, может они с вами говорили, может просто смотрели. И у вас появлялись подобные мысли.

Опишите кратко ситуацию. Какие мысли у вас возникали в тот момент? Может кроме этих мыслей «считают меня страшной и осуждают за лень» какие-то ещё? Какие эмоции возникали? Какие реакции в теле? Опишите ваше поведение в этой ситуации?

16 февр. 2021
Настя
Можете вспомнить ситуацию когда присутствовали другие люди, может они с вами говорили, может просто смотрели. И у вас появлялись подобные мысли.

Мне не говорили, я сама так думаю, исходя из собственных мыслей о том, что весь социум помешан на идеальности

Опишите кратко ситуацию. Какие мысли у вас возникали в тот момент? Может кроме этих мыслей «считают меня страшной и осуждают за лень» какие-то ещё? Какие эмоции возникали? Какие реакции в теле? Опишите ваше поведение в этой ситуации?

Эмоция обида и злость, за что что все вокруг молчат, но осуждают меня за то, что я не крашусь, ощущения я не замечала

16 февр. 2021
Мне не говорили, я сама так думаю, исходя из собственных мыслей. Все вокруг молчат, но осуждают меня

Это называется «чтение мыслей», когда вы Считаете, будто точно знаете, что по этому поводу думают другие люди. Ваши предположения не всегда соответствуют реальности.

Часто люди вообще не думают о других, скорее сконцентрированы на себе. Если вы, допустим, увидите какие-то недостатки других вы будете целый день о них думать?

Весь социум помешан на идеальности

Слова «все, всегда, никогда» являются обобщениями. Как вы считаете есть ли люди, которые вовсе не помешаны на идеальности?

«осуждают меня за то, что я не крашусь» - это ваши мысли, которые не являются фактом, вам этого никто не говорит, но вы прокручиваете эти мысли в голове. В ответ на эти мысли появляются злость и обида.

То есть, то как вы мыслите напрямую влияет на ваше состояние. И для того, чтобы изменить ваше состояние, относиться к себе с принятием, важно работать с этими мыслями в том числе. Но это уже запрос на терапию.