КонсультацииАрхив

Адаптация старшего ребёнка при рождении второго

27 нояб. 2017
Svetlana89
Добрый день! На момент рождения второго ребёнка, первому будет 2,5 года. Отношения с бабушкой и дедушкой у него очень близкие, он их любит, с самого рождения общаются очень часто. Прошлым летом ребёнок ездил с ними в деревню, в возрасте 1,8, был очень доволен.
У меня ПДР на 2 июля. В конце июля Бабушка и дедушка хотят увезти старшего снова в деревню на месяц. В качестве помощи. А в сентябре ребёнок должен пойти в садик.
Я очень переживаю, чтоб старший ребёнок не почувствовал себя ненужным. Чтоб он не думал, что у мамы появился новый и от него избавились. Не хочу отдавать его. Что делать? Как правильно поступить, чтоб не навредить ребёнку?

27 нояб. 2017
Svetlana89, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую статью Проблема взаимоотношений в семье с двумя и более детьми
27 нояб. 2017
Здравствуйте.
Когда в семье появляется второй ребенок, очень важно старшему ребенку дать понять, что мама и папа по-прежденему его любят и будут рядом. Рождение ребенка - это своеобразное перекраивание семейной системы, когда всем очень непросто. Поэтому родителям надо быть эмоционально и физически рядом со старшим ребенком, особенно, если он сам еще очень маленький.