КонсультацииОтношения с друзьями

Вредничаю собственной подруге. Почему я так поступаю?

16 февр. 2021
Лиза
Полгода назад познакомилась с девушкой, сейчас она стала мне хорошей подругой, я очень ревную её к другим подругам, а также, когда вижу, что она хочет расти и развиваться, то даю ей вредные советы, чтобы она не развивалась и не становилась лучше. Я знаю так поступать нельзя, но я делаю, потому что у меня имеется страх, что если она станет лучше, как личность, имея такую хорошую опору, как я, то она меня кинет и я останусь одна, поэтому я думаю если она останется на месте, то никогда не уйдет от меня. Хотя вероятность потерять её при таком поведении гораздо выше. Но я ничего не могу сделать со своим страхом потерять её, пожалуйста, скажите в чем моя проблема? Что мотивирует меня поступать так подло? Я хочу быть для неё опорой и поддержкой на пути самосовершенствования, так почему же мой страх настолько велик, что я ставлю ей подножки?

16 февр. 2021

Здравствуйте Лиза. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

16 февр. 2021
Лиза

Добрый день!

Бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта).
16 февр. 2021

Лиза, я вижу, что у вас есть страх одиночества. И вы сами понимаете, что ваше поведение может только больше оттолкнуть вашу подругу. Скажите, а вы занимаетесь своим развитием? Что мешает вам расти и развиваться вместе с ней?

16 февр. 2021

Как складываются ваши отношения с другими близкими людьми? У вас был опыт, что в близких отношениях или в отношениях с родными вас отвергли?

16 февр. 2021

Как она реагирует на ваше поведение?

16 февр. 2021
Лиза
Лиза, я вижу, что у вас есть страх одиночества. И вы сами понимаете, что ваше поведение может только больше оттолкнуть вашу подругу. Скажите, а вы занимаетесь своим развитием? Что мешает вам расти и развиваться вместе с ней?

Не замечала за собой страха остаться одной - всегда одна была, всю жизнь. Просто в этот раз попался человек, кто меня понял и принял, его я боюсь потерять. Возможно из-за этого мне не хочется возвращаться к привычному одиночеству. Она строит карьеру и социально активная, я более приземленная, мне не нравится те социальные взаимодействия и тяга к карьерной лестнице, как у неё. Да, я развиваюсь иначе - познаю себя, для меня в приоритете духовное развитие, не смотря на это, я постоянно ревную и думаю, что однажды покажусь её скучной, не такой активной, как её другие друзья и знакомые и она уйдет от меня. Мне нравится то, какая она общительная, но в тоже время пугает количество людей с которыми она общается.

Как складываются ваши отношения с другими близкими людьми? У вас был опыт, что в близких отношениях или в отношениях с родными вас отвергли?

Да был, как я уже говорила, я постоянно нахожусь одна, с садика, у меня были друзья, но я бы их сейчас так не назвала, каждый делал мне какие-либо подлянки или просто исчезал во времени, менял компании - страх потери людей остался возможно, не смотря на то, что я уже привыкла повсюду находится наедине с собой. Не скажу, что с детства была общительной, мне всегда было хорошо одной, но не смотря на это к социальным контактам я тянулась. Видимо не к тем или скучная для них была. Родные не отвергали меня, вроде полная семья, что касается родителей они никогда не говорили со мной по душам, а этого мне очень не хватало, я скорее видела в них простых людей, чем людей, что меня поддержат или станут хорошими друзьями.

Как она реагирует на ваше поведение?

Когда я говорю, что она много времени проводит с другими или как-либо начинаю язвить о том "какие они хорошие" - она злится. Порой мы ссоримся и я слышу обвинение в свой адрес о том, что я лезу в её жизнь и контролирую - не понимаю что это. Я никуда не лезу, всегда хочу сказать просто, чтобы со мной она побыла, пускай я молчаливая, но мне нужно её внимание. Она часто на меня злиться, потому что в словах слышит много упреков, пускай я их не говорю, но видимо как-то вербально понимает или по эмоциям на лице

17 февр. 2021

Лиза, именно ваше привычное состояние одиночества и страх потери людей и заставляет вас неосознанно отталкиваться её от себя. С одной стороны вам хочется её общества, с другой вы привыкли быть одна. Видимо все же боль одиночества, недостатка общения по душам, где-то глубоко сидит. Получается, лучше избавляюсь сама, чем меня потом оставят. Когда сама, так менее больно.

К тому же, раз она очень общительная, вас возможно это пугает.

17 февр. 2021
Когда я говорю, что она много времени проводит с другими или как-либо начинаю язвить о том "какие они хорошие" - она злится

Получается, вы как бы требуете от неё меньше времени проводить с другими. То есть она должна быть с вами больше, с другими меньше. Но ей хочется по другому. И получается, что вы пытаетесь контролировать, с кем и сколько ей общаться, тем самым нарушая её личные границы. А нарушение границ всегда вызывает недовольство и злость.

17 февр. 2021

Если вы действительно хотите сохранить отношения с подругой, стоит научиться принимать её такой, какая она есть. Уважать её личное пространство. Получать радость и удовольствие от того времени, что вы проводите вместе.

18 февр. 2021
Лиза
Получается, вы как бы требуете от неё меньше времени проводить с другими. То есть она должна быть с вами больше, с другими меньше. Но ей хочется по другому. И получается, что вы пытаетесь контролировать, с кем и сколько ей общаться, тем самым нарушая её личные границы. А нарушение границ всегда вызывает недовольство и злость.

Нарушение границ это что? Я попросила больше проводить времени со мной, в чем проблема почему бы со мной не пообщаться? Это так ужасно, если я хочу общения и боюсь её потерять?

Если вы действительно хотите сохранить отношения с подругой, стоит научиться принимать её такой, какая она есть. Уважать её личное пространство. Получать радость и удовольствие от того времени, что вы проводите вместе.

Но мне мало этого времени, чем больше она общается с другими, тем меньше времени с каждым разом уделяет мне. Что это за дружба такая в которой я не в приоритете? Я ведь замечательная подруга.

18 февр. 2021

Лиза, это не ужасно. Но вы требуете от неё больше, чем она хочет или может вам давать. Вы спрашивали, что для неё значит дружба? Возможно, для неё это не ограничивается лишь одним человеком. Сейчас вы думаете лишь о себе, о том, сколько внимания требуется именно вам. У неё, как я поняла, несколько другие взгляды. Но вы хотите навязать ей свои. Вот ей и не нравится это, потому она и злится.

Причём, чем больше вы будете давить на неё, требовать её внимания, тем больше она будет сопротивляться и злиться. И это более вероятно приведёт к разрыву ваших отношений.

Если вы хотите сохранить вашу дружбу, вас надо научиться уважать её мнение и её интересы. Вы можете прямо поговорить с ней, обсудить ситуацию, определиться, сколько времени вы проводите вместе, сколько каждому из вас требуется личного пространства. Кого что устраивает, а что нет. Уважение и принятие мнения другого человека и есть настоящие искренние отношения, будь то настоящая дружба или любовь.

18 февр. 2021
Лиза
Если вы хотите сохранить вашу дружбу, вас надо научиться уважать её мнение и её интересы. Вы можете прямо поговорить с ней, обсудить ситуацию, определиться, сколько времени вы проводите вместе, сколько каждому из вас требуется личного пространства. Кого что устраивает, а что нет. Уважение и принятие мнения другого человека и есть настоящие искренние отношения, будь то настоящая дружба или любовь.

Вот она и не идет на такие разговоры, сразу уходит и говорит, что не хочет это обсуждать. Я будто одна забочусь об отношениях. Словно она дружбу и не хочет сохранять, мне больно и обидно из-за этого

18 февр. 2021
Лиза

Я ведь всегда говорю, что мне не нравится, говорю что хочу больше времени вместе проводить за общением, я вообще считаю необоснованно меня обвинять в том, что я давлю на неё, я говорю лишь то чего бы мне хотелось получить, а вот она раз уходит, тогда и не заинтересована даже в том, чтобы меня слушать

19 февр. 2021

Лиза, я и не думала вас обвинять, я лишь показываю, как складывается ситуация.

Раз не хочет обсуждать, значит ей это не интересно или её устраивает то, что есть сейчас, и большего ей не надо. Возможно, она действительно не так сильно дорожит дружбой, как вы. И не боится, если этой дружбы не будет. В любом случае, заставить её проводить больше времени с вами вы не сможете.

Тогда возникает вопрос, а вам действительно нужна такая подруга?

19 февр. 2021

Лиза, наша консультация подошла к концу. Какие у вас есть ещё ко мне вопросы?

20 февр. 2021
Лиза
Раз не хочет обсуждать, значит ей это не интересно или её устраивает то, что есть сейчас, и большего ей не надо. Возможно, она действительно не так сильно дорожит дружбой, как вы. И не боится, если этой дружбы не будет. В любом случае, заставить её проводить больше времени с вами вы не сможете.

Значит если она не слышит то, в чем я нуждаюсь и не хочет найти со мной компромисс, то возможно она действительно не столь дорожит дружбой со мной и я с неё не требую многого? Я ведь могу принять отказ, просто не люблю чувство неопределенности

20 февр. 2021

Лиза, возможно так. Вам стоит просто спросить её о том, как она видит вашу дружбу.

21 февр. 2021

Лиза, срок нашей консультации завершен. Я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано, как это сделать.