КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Жизнь превратилась в ад. Излишне переживаю за своё здоровье и самочувствие близких. Как избавиться от страхов?

17 февр. 2021
Вероника
Я очень переживаю, излишне, за свое здоровье и здоровье близких (мужа и мамы). Я сейчас обследуюсь и выявляются разные побочки, которые начинаю лечить. Мне 31. И все равно мне кажется, что смерть близка, притаилась и только и ждет, как бы нанести удар. Вчера я весь вечер проплакала из-за мужа, у него сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, но я уже нарисовала картину его смерти, и как я не могу выбросить его вещи. Скажете - бред со стороны, но я так горько плакала, будто это уже произошло. У мамы тоже есть некоторые проблемы, и как только я думаю, что с ней что-то случится, мне хочется застрелиться. У меня каждую неделею что-то болит и я каждый раз думаю - это "все". В общем я безумно боюсь боли моральной и физической и смерти близких, либо своей. Не хочу мучительно умирать, хочу быстро. В этих страхах, я перестала жить и наслаждаться жизнью, была несколько раз на приеме у психотерапевта, веду дневник страхов и пью антидепрессанты с транквилизаторами. Но все равно страхи прорываются наружу, таблетки не защищают полностью. Честно говоря, я просто в отчаянии, завидую "простым" людям, которые просто живут и плывут по течению жизнь. Моя же жизнь превратилась в ад. Хочу, чтобы это все быстро закончилось, неважно каким способом. Имею плохую психическую наследственность - у тети шизофриния психозы, у отца эппилепсия и алкоголизм, у деда по их линии тоже проблемы, сестра двоюродная тоже с причудами, думаю я такая ненормальная от них, ведь это к сожалению передается. Я не живу и не даю жить счастливо близким, еще и подруг достала нытьем, боюсь скоро и их растеряю, никто не хочет жить и общаться с психически неадекватным человеком, еще у меня окр, и неврозы, а быть может и многое другое.

17 февр. 2021

Здравствуйте, Вероника,

Ознакомьтесь с условиями и, если готовы к консультации, ответьте, в первую очередь, на следующий вопрос:

Вы получали психологическую помощь?

Как я понимаю, психотерапевт назначает вам препараты.

А сами страхи, ОКР, эмоциональные переживания и состояния вы прорабатывали с психологом или с психотерапевтом? Искали их причины?

Расскажите подробнее о дневнике страхов.