КонсультацииСемейные отношения

Ссоры, драки, оскорбления, муж психует, распускает руки. Как изменить отношения?

22 февр. 2021
Надежда
Трудно описать все ситуации, они похожи и разные, опишу последнюю. Муж психовал 3 дня, первые два я успокаивала, отвлекала, веселила, на третий говорю в чем дело, сколько можно. Он завёл песню, что не люблю его родню, его это мучает, хотя у нас все было спокойно и давние ссоры с ними угомонились. Дальше ходит бесится, швыряет все, говорит в чем я виновата, я в ответ на такое обзывают, ибо правда псих и идиот, и сил моих промолчать нет, в ответ толкания, закрывания мне рта до удушья... , после такого я завожусь еще больше и меня не остановить, я говорю много бОльных правдивых слов, и он распускает руки только больше... Потом подходит сразу извиняться, а потом делает вид, что ничего не было. Мол замяли. Подобные скандалы через месяц, три, полгода. Вместе 7 лет, сейчас дочке 1,5 года. Любит его и он хороший отец, но я боюсь, ее так растить. Хочу полной семьи для нас, но не понимаю есть ли шансы, что что-то изменится...

22 февр. 2021

Надежда, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

22 февр. 2021

Давайте для начала, прежде чем мы будем разбирать Вашу ситуацию, Вы прочитаете одну полезную статью здесь на сайте: "Цикл насилия" напишите что Вы об этом думаете?

22 февр. 2021
Надежда

Спасибо! Впервые дошло!

Я думаю, что да. Получается человеку нужна груша для битья? Что мне делать? Что делать, чтобы в будущем не попасть в такие де отношения или возможно что-то изменить с таким человеком?

22 февр. 2021
Получается человеку нужна груша для битья?

Если грубо и прямо то да.

В норме психически здоровый человек осознаёт свою злость, понимает к кому именно она направлена, знает как её безопасно выразить, действует поэтапно, наращивая злость постепенно если предыдущий этап остался без ответа, ощущает свои границы и границы другого человека и если случайно перегнул палку и вспылил чуть больше - извиняется за нанесённый ущерб и заглаживает свою вину. То что Вы описываете - это ведь совершенно другое.

Мужчина срывает на Вас раздражение, накопленное где-то в других местах. Ваши слова явно не заслуживают такого физического ответа. Ни одни СЛОВА не заслуживают ДЕЙСТВИЯ в ответ, тем более с угрозой для жизни.

22 февр. 2021
Что мне делать?

Посмотрите здесь телефоны помощи женщинам может быть что-то из этого Вам подойдёт или же Вас хотя-бы направят в такой центр по месту Вашего жительства.

22 февр. 2021
Надежда

Спасибо.

И последнее. Может быть так, что абьюзеры оба? Он считает, что я его морально подавляю из года в год своими оскорблениями. Я считаю, что он меня доводит это говорить. Получается мясо какое-то бесконечное. Есть шансы вырасти обоим? И каким образом?

22 февр. 2021
Что делать, чтобы в будущем не попасть в такие де отношения или возможно что-то изменить с таким человеком?

А вот здесь нужна длительная личная работа с психологом. Ведь не случайно же Вы именно в такой ситуации оказались.

22 февр. 2021
Может быть так, что абьюзеры оба?

Ну это довольно часто бывает. Если Вы когда-нибудь слышали о "треугольнике Карпмана" то там именно про это и говорится - что роли "жертва", "насильник" и "спасатель" постоянно меняются друг с другом местами. Сложно долго жить в подобных отношениях и не отрастить зубы.

22 февр. 2021

Я очень рекоммендую Вам книжку Робин Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно". Там хорошо разбираются похожие ситуации. Думаю Вы много полезного найдёте для себя.

22 февр. 2021
Есть шансы вырасти обоим? И каким образом?

Да, есть. Семейная терапия - это когда психолог работает с парой а не с одним человеком. Но это только в том случае, если оба признают вину и что-то хотят изменить в отношениях а не изменить другого.

22 февр. 2021
Сейчас дочке 1,5 года. Любит его и он хороший отец, но я боюсь, ее так растить.

Та ситуация, которая есть сейчас, очень опасна для ребёнка. Представьте, если муж в следующий раз не рассчитает свои силы и сожмёт Вам рот ещё сильнее? Или дочка случайно попадётся ему под горячую руку? Вы можете попасть в больницу а муж в тюрьму.

Это ещё не учитывая того, что дети очень переживают из-за конфликтов родителей и винят в этом себя.

22 февр. 2021
Надежда

Развод и отсутствие папы рядом будет для нее сильно губительным?

22 февр. 2021
Надежда

И спасибо большое!

22 февр. 2021
Развод и отсутствие папы рядом будет для нее сильно губительным?

Тут очень сложно что-то предсказывать. Девочке только полтора года.

Очень многое будет зависеть от того, какие отношения устанавливаются между родителями после развода. Если они умеют договариваться и дети регулярно видятся с отцом, он присутствует в их жизни, то особых проблем не бывает. Это ведь будет Ваш развод с мужем, а не её развод с отцом.

Кроме того, в жизни ребёнка встречается ещё много разных мужчин - учителя, знакомые родителей, родственники, друзья, тренера, дедушки, старшие ребята в школе... Есть возможность с кем-то построить глубокие отношения и добрать того что не хватало в детстве. Это уж как повезёт.

22 февр. 2021
Надежда

Большое спасибо.

22 февр. 2021

Можете задавать ещё вопросы или завершить консультацию и оставить отзыв о работе