КонсультацииСемейные отношения

В ссоре муж постоянно поднимает на меня руку и оскорбляет. Как решиться закончить эти отношения?

22 окт. 2022
Карина
На сегодняшний день наверное моя точка кипения все ближе к состоянию все закончить. Мы с мужем в браке около 3ех лет, разница в возрасте около 10. С самого начала у каждого из нас достаточно вспыльчивый характер. Но в последнее время истории со вспыльчивостью и рукоприкладством поселились в нашей семье. Муж взял за правило каждый раз когда мы ругаемся меня ударить, придушить за горло до посинения, плюнуть мне в лицо либо облить меня чем то. Мне это категорически не нравится. После каждой ссоры я говорю себе, что у меня достаточно сил что бы уйти из этих отношений которые деструктивно влияют на мою жизнь, но каждый раз как будто неосознанно ищу причину остаться. Ссоры у нас возникают из за мелочей, казалось бы ссоры началась из за того, что я не захотела что бы муж меня обнимал, пока я готовлюсь ко сну, перед сном я всегда смотрю видео либо читаю новсти и в этот момент я не желаю что бы кто либо меня касался. Я могу до 10ти раз повторить что я не хочу, пожалуйста не трогай, но на 12 раз он меня схватит сильно, и после начнется драка с криками и рукоприкласдвом. Он быстро отходит, но даже не замечает как первый сам провоцирует ссору. Мне становится обидно, что в таком положении меня ни кто ни когда не защищает. В каждой из сор, муж что то ломает в доме, либо мои вещи, либо свои, оправдывая это тем что это ведь я его разозлила. Он человек очень вспыльчивого темперамента, но я женщина которая имеет свое мнение на все, я не привыкла молчать, я свободно изьясняюсь, я считаю что имею на это право, я работаю, я веду быт, я смотрю за хозяйством в нашем доме, и при этом меня еще бьют. Мне кажется корни всего этого кошмара растут из моего детсва. До 10 лет модель в моей семье была ужасной. Папа выпивал. Мама его ходила искать. А когда папа приходил они ругались и дрались на моих глазах. Я была очень ранимым и переживательным ребенком который плакал... И почему то становился на сторону отца. В семье мужа ситуация иная, у него достаточно хорошая семья, но все время он дрался в школе, он дрался со всеми с кем не согласен и в студенческие годы, он дерется с тем кто ему не нравится и сейчас. Он не терпит над собой шуток насмешек, но при этом не замечает за собой, что ответчает тем же. Конфликты у него происходили и с отцом регулярно. Они дрались. Но со вступлением в брак, муж стал спокойнее со всеми кто его окружал, но наверное желание кого то ударить у него осталось и он это компенсирует на мне. Мне очень тяжело себя поддерживать в прекрасном состоянии в такие моменты. Поддержки от родителей у меня нет. Мама ни разу не была у меня в гостях. Из последнего когда я маме по телефону пожаловалсь на поведение мужа, и ответила что я не приеду домой, потому что в городе в котором живу мне лучше, папа крикнул в трубку " ну пусть пиздует". Мне в этот момент становится очень обидно. Я человек который нуждается в поддержке, и хочет ее, но как будто не может ее ни где найти. Ранее я ходила к психологу, примерно на протяжении 8 месяцев, моя состояние улушчилось, я стала более самодостаточной, взрослой, мне хватло "любви" от психолога на месяц, но потом я снова скатывалась в депрессию. Т. Е я не научилась сама компенсировать эту любвоь. Я не знаю что мне делать. Я понимаю что таких отношений я не хочу. И к тому же я понимаю, что я сама являюсь человеком который и создает такие отношения.

22 окт. 2022

Карина, добрый день, хочу пригласить вас на бесплатную консультацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями.

22 окт. 2022
Карина

Да хорошо

22 окт. 2022

Карина, добрый день, спасибо, что обратились за помощью, она вам действительно необходима.

Муж взял за правило каждый раз когда мы ругаемся меня ударить, придушить за горло до посинения, плюнуть мне в лицо либо облить меня чем то. Мне это категорически не нравится.

Вы все правильно понимаете, корень проблемы исходит из вашего детства, из тех решений, которые вы неосознанно приняли для себя, как будете жить и оценивать ситуации, как будете выбирать. Но, это сейчас не самое важное. Важно, то, что то, что вы описали, как с вами поступает ваш муж-это недопустимо ни в коем случае!

22 окт. 2022

Прямо сейчас не имеет значение, почему так поступает муж, в любом случае он несет полную ответственность за свои действия, в какой семье он рос, почему у вас конфликты и ссоры с мужем, почему вас не поддерживают родители. С этим обязательно необходимо вам будет поработать позже.

22 окт. 2022

Сейчас самое главное, остановить эти побои, удушения, издевательства над вами!

22 окт. 2022
На сегодняшний день наверное моя точка кипения все ближе к состоянию все закончить.

Это говорит ваша здоровая злость, разум и чувство самосохранения. Вы пишите, что работаете, вы можете уйти от мужа, может быть пожить к подруги, снять квартиру?

22 окт. 2022
Поддержки от родителей у меня нет. Мама ни разу не была у меня в гостях. Из последнего когда я маме по телефону пожаловалсь на поведение мужа, и ответила что я не приеду домой, потому что в городе в котором живу мне лучше, папа крикнул в трубку " ну пусть пиздует".

Очень жаль, что родители не оказывают вам должной поддержки, не говорят, беги доченьки, что папа не приехал и не набил морду вашему мужу.

22 окт. 2022
Я человек который нуждается в поддержке, и хочет ее, но как будто не может ее ни где найти.

Это правда, поддержка, человеческие отношения, любовь и забота, это то, что принадлежит вам по праву рождения, вы имеете на это право, возможно подсознательно в детстве вы приняли совсем другое решение, с этим нужно разбираться, но сейчас, не ищите поддержку, где ее вам дать не могу.

Есть ли у вас близкие подруги, братья, сестры, может сотрудники на работе. Те, кто вас действительно любят? Кто хочет и может вам помочь?

22 окт. 2022
Ранее я ходила к психологу, примерно на протяжении 8 месяцев, моя состояние улушчилось, я стала более самодостаточной, взрослой, мне хватло "любви" от психолога на месяц, но потом я снова скатывалась в депрессию

Почему вы перестали ходить к психологу? Что самое главное вы почерпнули из работы с психологом? Вспомните, может у вас есть уже наработанные опорные пункты, каким образом вам стало лучше на время? Что новое вы поняли о себе?

22 окт. 2022
Я не знаю что мне делать.

Физическое насилие, даже однократное- повод написать заявление в полицию и не забирать его, как страховка и гарантия того, что повторений не будет. Предъявление этого документа мужчине- обязательно.

Насилие у вас в семье повторяется регулярно, значит нет повода на данный момент для того, чтобы муж захотел измениться, много лет повторялось одно и то же, он бил и унижал, а вы оставались в браке, следовательно, муж возможно сделал вывод, что так с вами и нужно и можно.

22 окт. 2022

Моя вам рекомендация- срочно уходите, без разговоров, забирайте вещи, идите в полицию, пишите заявление, подстрахуйтесь от возможного будущего насилия. Это вы можете для себя сейчас сделать? Или, если нужно время, то подготовиться и сделать в ближайшее будущее.

22 окт. 2022
Т. Е я не научилась сама компенсировать эту любвоь.

Похоже, что вы сделали о себе такой вывод, что вы во всем сама виновата, что это вы не справляетесь, не стали лучше, не научились этой компенсации? Так ли это? Присутствует ли у вас постоянное чувство вины?

Помогает ли вам это чувство отстаивать свои права, находиться с насильником, развивать любовь и сочувствие к себе, повышать свою самооценку, искать настоящих качественных отношений.

22 окт. 2022
И к тому же я понимаю, что я сама являюсь человеком который и создает такие отношения.

Если сможете уйти от мужа, или если не сможете уйти, не всегда это так просто сделать, мои вам рекомендации- Начат работать с чувством вины, возможно с мыслями об ущербности собственной, несостоятельности.

Если бы вы сейчас себе говорили, да, я еще не укрепила свое Эго, не научилась компенсировать любовь самостоятельно, это просто очень жаль, жаль, что это сейчас так. Но, со мной все в порядке, я стараюсь. Делаю так, как могу, и это никак не значит, что я должна терпеть насилие и угнетение. Тут вам поможет здоровая злость, которая не терпит, которая ведет к отстаиванию своих границ, дает действовать.

22 окт. 2022

Карина, вы большая молодец, что написали, обратились за помощью, обдумайте пожалуйста все, что я вам порекомендовала!

22 окт. 2022
Карина

Мария, спасибо большое, что откликнулись на мое сообщение.

1. Да действительно, я ищу поддержки там где мне ее не дают.

2. Да, на данный момент я в состоянии физическом, моральном и финансовом что бы снять себе самой жилье и жить отдельно. Меня останавливает пока тчо только страх того, что я нахожусь очень далеко от семьи, я в новом городе, где у меня нет ни друзей, ни родственников, ни коллег, кто бы мог в форс мажоре помочь.

3. Действительно муж мне навешивает чувство вины что любую ссору устраиваю я, и во всех действиях которые он противоправно на счет меня совершает виновата я. Для меня не складывается почему мужчина физически может давать отпор на повышенный тон женщиныы. Кричат тебе, кричи ты. Но драться...

4. Это уже не первый случай когда я хочу уйти от него. Каждый раз когда я уже стою в пороге, с вещами, он грозится отобрать у меня все что принадлежит мне, я является у меня самым дорогим. В такие моменты мне не кого взять к себе в поддержку, что бы помочь защититься от мужа.

Терапия в прошлом году была для меня самым настоящим источником теплоты и роста. В терапию я пришла с желанием разобраться со своим депрессивным состоянием. Мы в очередной раз повздорили с мужем, и навязав мне чувство вины что я очень закомплексованна, муж отправил меня на прием к спсихотерапевту. В действительности в процессе работы с психологом я поняла, что я не тот человек о котором говорит муж, я поняла, что я взрослее чем мне казалось на самом деле, мы проработали моменты с моей самодостаточностью, мы определили мои цели и планы, и в плане себя как личности я значительно выросла. Но момент с семейными отношенями проработан не был. Психолог моей терапии, так же считала что мои отношения стоит закончить либо вдвоем проходить семейную терапию, так как жестокость и деструктив который в них пристуствует пагубно влияет на будущее и на настоящие.

Могу сказать, что после отношений с мужем я чувствую себя как решето. С множествами пробоин. На данный момень мне бы не хотелось отношений соверешенно ни с кем.

22 окт. 2022
Для меня не складывается почему мужчина физически может давать отпор на повышенный тон женщиныы. Кричат тебе, кричи ты. Но драться...

К сожалению, насилие не требует объяснений, почему в целом хороший человек поступает, и, если искать причины, то они конечно найдутся, но насилие над собой можете остановить только вы сама!

22 окт. 2022
Это уже не первый случай когда я хочу уйти от него. Каждый раз когда я уже стою в пороге, с вещами, он грозится отобрать у меня все что принадлежит мне, я является у меня самым дорогим. В такие моменты мне не кого взять к себе в поддержку, что бы помочь защититься от мужа.

При уходе от насильника не нужны прощания и объяснения, необходим четкий план, подготовка, расчет, и четкое осознание, что вы сможете это сделать

22 окт. 2022
Меня останавливает пока тчо только страх того, что я нахожусь очень далеко от семьи, я в новом городе, где у меня нет ни друзей, ни родственников, ни коллег, кто бы мог в форс мажоре помочь.

Страхи можно проработать, какая именно вам нужна помощь для переезда? У вас есть стабильная работа? Составьте четкий план, прямо по пунктам, пошагово, что и когда вы можете сделать

22 окт. 2022
Могу сказать, что после отношений с мужем я чувствую себя как решето. С множествами пробоин.

Конечно, оттуда у вас и депрессия, когда вас унижают, бьют и обесценивают и этому нет конца

22 окт. 2022

Карина, вам необходима терапия, если у вас нет финансовой возможности, обратитесь за помощью к бесплатным психологам, телефоны служб вы можете найти на сайте ПсиСовет.