КонсультацииМежличностные отношения

Аутизм у ребёнка (7 лет). Как найти общий язык?

23 февр. 2021
Иван1991.
Меня, как преподавателя начальной школы, наняли развивать и готовить к поступлению в школу двух детей - Германа и Марка. Герман-нормальный мальчик пяти лет, развитый, разговорчивый, активный, инициативный. А у Марка - аутизм, ему 7 лет. И вот его тоже нужно подготовить к школе. Причем не к спец-школе, а к обычной. Специалисты аутистического центра, куда обращались родители мальчика, настаивают, что выправить его можно, и спецшкола тут не нужна. Готов взяться за работу, тем более, что мне платят. Но мальчик крайне неконтактный, с уклоном в истеричность. Смотрит одни и те же мультики изо дня в день (я уже сам выучил сюжет наизусть), на контакт идет слабо, почти никак. Чуть что- орет. Герман имеет такой грешок- изподтишка подразнивает брата. Вот тогда Марк вспоминает о моем существовании и криком "Ваня" сигнализирует, что Герман снова причиняет ему неудобства морального плана и его нужно... Отогнать что-ли... Как заинтересовать такого ребенка учебой? Как привлечь к занятиям? С меня ведь спросят. На предложение позаниматься Марк отвечает резким отказом и уходит в негатив. При попытках настоять- сопли и слезы. Мама мальчика утверждает, что Марк знает буквы и пишет достаточно аккуратно, также заучивает стихи. Это с ней. Но вот со мной этого не происходит. Прошу помощи, как найти общий язык с 7-летним аутистом для подготовки его к нормальной (а не спец) школе?

22 мая 2021

Иван, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?