КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть родного человека? Боюсь ехать на похороны сестры

23 февр. 2021
Александра
Как пережить смерть любимого человека? Родная сестра умерла день назад... Очень боюсь ехать на похороны, кажется, что если увижу ее, то там же на месте умру...

23 февр. 2021

Здравствуйте, Александра. Я сочувствую, что не стало Вашей сестры. Это очень тяжёлая утрата. Вам предстоит очень трудное время, нужно пройти через процедуру похорон и поминок, отдать дань памяти близкого человека и принять его уход. Это тягостное время полное самых острых, наиболее болезненных чувств. Это только начало проживания горя и в первое время будут смешаны три первые стадии принятия - отрицание, гнев, торг. Нам не хочется верить что это могло случиться, наше сознание отвергает это. Нам кажется что это неправильно, несправедливо, почему именно с нами, с нашей семьёй это случилось. Она была хорошим человеком и не делала зла, почему это случилось с ней. Потом приходит чувство вины, нам кажется что если бы мы вели себя иначе, то этого бы не произошло, мы могли остановить, предотвратить, не допустить. Это чувствуем мы все, когда теряем близкого человека. Но все же это не так. На нашу жизнь действуют сотни тысяч факторов и мы не можем контролировать все. Это случилось, и это нужно принять как факт, который не изменить. Отпевание в церкви, похороны, поминки - помогают нам проводить близкого человека, осознать что его нет с нами. Это необходимо и через эти ритуалы нужно пройти и помочь пройти своим близким, быть вместе с семьёй.

Очень боюсь ехать на похороны, кажется, что если увижу ее, то там же на месте умру.

Наша психика сильнее чем нам кажется, мы способны выдержать это напряжение, каждому человеку в течении своей жизни придётся пройти через потерю близких людей. Это неизбежно. Первое время нужно просто выжить, если становится невыносимо и мы не справляемся, нужно получить медикаментозную поддержку. Это поможет немного облегчить состояние, нормализовать сон. При необходимости нужно обратиться к психологу, психотерапевту. Стараться говорить как можно больше, не оставаться одной, получать поддержку семьи и подруг. Есть люди которые искренне любят нас и переживают за нас, обращаемся к ним за помощью. Все это помогает нам выстоять и пережить это тяжёлое время.