КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) дерётся с родителями. Как предотвращать такое поведение?

23 февр. 2021
Регина
Сыну скоро 3 года, в сад пока не ходит. Примерно месяц назад поведение резко изменилось в плохую сторону, ломает игрушки, кидается на родителей (только на маму и бабу, с отцом себе такого не позволяет), то есть может ладошкой по голове ударить или бросить кубик итд, потом смеётся и долго не может остановится, убегает, бросает и смеётся, все по кругу. Объясняю что больно, нельзя драться и тд, уже не помогает мирным путём, стали между собой ругаться по этому поводу. Ищу способ как быстро такие выходки останавливать, предотвращать такое поведение.

24 февр. 2021

Регина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

24 февр. 2021
Регина

Подходят условия.

24 февр. 2021
то есть может ладошкой по голове ударить или бросить кубик

Как реагируете в этот момент?

Ищу способ как быстро такие выходки останавливать, предотвращать такое поведение.

Это возрастное и пройдет. Нужно в этот период ставить границы дозволенного. Бить и бросать чужие вещи нельзя. Если бросает в Вас то, вещь забираете, проговариваете, что будет, если еще раз повторится при повторении поведения (повторение скорее всего наступит), выполняете обещанное.

При агрессивном поведении нужно подойти к нему, сесть на его уровень и проговорить условие. Если будет попытка ударить, твердо, но не больно взять за руку и не давать себя ударить, проговорив, что бить нельзя.

Говорить до тех пор пока не увидите, что он понял.

Если бросает свои игрушки, он может это делать, но в безопасной среде. Например," хочешь бросать свои игрушки, хорошо, давай бросать их на диван".

Говорить, что "так нельзя" не имеет смысла, так как у ребенка нет опыта. Когда у него будет опыт он сможет контролировать свои эмоции. Он будет несколько раз проверять Вас.

Каждый агрессивный акт должен переведен в разговор на его уровне, даже, если придется делать это много раз. Так он поймет, что правила работают в любом случае.

Научите выводить агрессию другим способом: бой подушками, покричать в подушку, просто бросать мяч, рвать бумагу.

Также пересмотрите систему запретов, запрещается только самое необходимое, остальное можно заменить на альтернативу или разрешить.

То, что он смеется при агрессии, может свидетельствовать его радует сам факт, что он может проявлять агрессию, или он привлекает внимание, или берет на себя роль того, кто объединяет семью вокруг его проблем. Вам что-нибудь из этого откликается?

Проанализируйте, как в Вашей семье относятся к проявлению агрессивного поведения? Как ребенок получает внимание от близких? Как строятся у Вас отношения с мужем? Как строятся отношения с бабушкой?

24 февр. 2021
Регина

Первое время, когда только начались такие выходки так и делала, останавливала его руку, говорила что мне больно, не помогло, сейчас уже начинаю из себя выходить, через день такое повторяется. Смех истерический, убегает. Даже когда шлепаю, не боится и не плачет, а ещё больше смеяться начинает. Есть подозрение что действительно так внимание привлекает, потому что в садик ещё не ходит, дома скучает от однообразия, один совсем играть не умеет, начинает рисовать или в машинки играть, через 5 минут кричит: мама иди сюда. Из за такого поведения стали отношения в семье портится, с отцом так себя не ведёт, только со мной и бабушкой дерётся, отец говорит разбаловали, возникают споры по поводу воспитания. Других серьезных конфликтов не бывает.

02 мар. 2021

Регина, прошу прощение, что долго не отвечала!

Даже когда шлепаю, не боится и не плачет, а ещё больше смеяться начинает.

Возможно не хватает эмоционального внимания, полного включения с эмоциями. А через плохое поведение он его получает, так как Вы более интенсивно реагируете на него.

Возможно, нужно при личном общении больше включать телесного общения, показывать свои эмоции. Вы эмоциональный человек? Как относитесь к объятьям?

02 мар. 2021
Регина

Наоборот, часто целую, обнимаю, с этим порядок. Через день такое поведение. Потом говорит мама я так не буду, извини. Понимает, что огорчил меня, но через день опять повторяется.

03 мар. 2021
Наоборот, часто целую, обнимаю, с этим порядок.

Если с эмоциональностью все хорошо. Тогда возможно варианты:

  • Возрастной кризис, тогда наберитесь терпения и ждите. При этом больше свободы, "нельзя" только для крайних случаев (бить нельзя, ломать вещи), на остальное предлагайте альтернативы.
  • Проверка границ, четко "нет" и не разрешать бить. То есть прерывание контакта, уводить или уходить в другую комнату. Вы сильнее. Силу показывать не шлепками и выходом из себя - это показатель слабости для ребенка. Это его и подзадоривает. Сила в спокойствии и последовательности, со временем, когда он увидит, что Вы владеете ситуацией, такое поведение приведет к успокоению ребенка.
  • Ответ агрессией на агрессию. Вы шлепаете, он шлепает. Вам можно, он тоже хочет.
  • Еще можно посмотреть в направлении отношений между Вами и другими взрослыми в семье. Если в семье есть внутреннее напряжение или конфликт, который не выходит на поверхность, тогда ребенок неосознанно берет на себя функцию "громоотвода" и конфликт между взрослыми косвенно проявляется через обсуждение ребенка. Есть ли какое-то недопонимание у Вас с мужем?
  • До 12 лет поведение ребенка отражает поведение взрослого или отношений в семье.
  • У ребенка только формируется волевой компонент, поэтому многое зависит от той эмоции, которая захватывает его. Контролю эмоций он учиться долго до 7 лет.
Даже когда шлепаю, не боится и не плачет, а ещё больше смеяться начинает.

Включаются защитные механизмы на агрессию. Парадоксальная эмоциональная реакция.

Для более четкого понимания происходящих процессов лучше провести консультацию вместе с ребенком, чтобы увидеть как выстраиваются отношения с родителями, что запускает такое поведение.

03 мар. 2021
Регина

Вот скорее думаю что это трехлетний кризис, потому что такое поведение резко началось ни с того ни с сего. Надеюсь не затянется на много месяцев.

04 мар. 2021

Регина, тогда желаю Вам терпения и сил! Кризис не только для малыша, но и для всей семьи. Он помогает по-новому выстраивать отношения с ребенком.

04 мар. 2021
Регина

Это точно, для всей семьи. Спасибо за консультацию.

04 мар. 2021

Регина, у Вас еще есть ко мне вопросы?

Отзыв о консультации

Спасибо специалисту за консультацию по поводу поведения моего сына, вопросов больше нет. Буду пережидать этот период, стараться не выходить из себя, надеюсь, в скором времени всё наладится.

Регина