КонсультацииЛичностные проблемы

Самоосуждение, депрессия, мысли о том, что будет дальше. Что со мной?

23 февр. 2021
Александр
Если можно в целом это так назвать, то возможно это депрессия. Я парень, мне 16 лет исполнилось 5 февраля, в целом позитивный человек, но в последние годы, как-то... Тяжко. В 13 лет я загорелся идеей бизнеса, начал изучать, находить интересные материалы. Спустя время я понял, что мне это пока не по силам. Решил забросить, но частично, иногда просматривал видео материалы. 14 лет, я понимаю, что нужно двигаться, начал верить в школу и т.д. Бизнес отлетел на 2-ой план, первые вопросы о жизни в целом. 15 лет, начался задаваться вопросами, что меня ждет дальше, какое у меня будущее, бизнес по грузчикам уже вел, через месяц он закончился (Я не сильно расстроился, это опыт, а он по факту не может быть плохим) 16 лет, полностью растерян в плане жизни, бизнес делать не так сложно, знаний поднакопилось достаточно, но по каким-то причинам не могу начать, есть знакомые которые в моем возрасте уже что-то делали, но связи не близкие, помощи от них пока не будет. Начал задаваться вопросами: 1) Какова моя цель в жизни? 2) Как нужно прожить жизнь? 3) Учеба не главное, а что тогда главное? 4) В чем счастье? 5) В чем в целом смысл жизни? Вопросов больше, но это первое что пришло на ум. Каждый раз задаваясь похожими вопросами, в идеал они пришли к этому. Но я заметил, что за последние 2 года, мой характер... Заметно ослабел. Я стал менее активным. Внутри, если начинать ощущать, дикий страх, просто до ужаса страшно становится когда начинаю чувствовать это, но быстро подавляю и стараюсь забыть, возможно это напрямую связанно с детством, какие-то моменты психологические я сам знаю, читал, слышал, но в данной ситуации я бессилен. Я понятия не имею, что со мной, что мне с этим делать, как двигаться дальше. Я заканчиваю школу, я не знаю куда идти, я хочу чего-то добиться в жизни, но мне не нравится сам факт работы на кого-то, создавая эти рамки, я загнал себя в угол, настроение отвратительное, с каждым днем, все хуже и хуже, есть друзья, с которыми можно поговорить, есть семья, младший брат, старшая сестра, мама, папа, 2-бабушки, 1 дедушка. Самое ужасное из всего этого, самоосуждение, то самое чувство когда ты вспоминаешь что тебе говорили в детстве, а вот кто-то живет хуже тебя, тебе дерьмово, а ты смотришь кому еще хуже и из-за этого тебе должно стать легче, но легче не становится, становится куда хуже, из-за этого начинаешь себя ненавидеть... Почему все так сложно, неужели в этом и состоит вся жизнь? В вопросах на которые у каждого человека свои ответы, прожить отмеренный срок и просто умереть... Зачем? От мыслей о суициде выворачивает, а стало так после отчета криминалистов по поводу суицида, прочитал полностью про каждый вид суицида, теперь воротит, от самого упоминания об этом, так что суицид мне не грозит, вечная тяжесть на душе, вот что меня тревожит, рамки которые создались спустя годы, как от них избавиться? А может я не прав? Может не в этом дело, помогите найти ответ...

24 февр. 2021

Здравствуйте, Александр! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.