КонсультацииЛичностные проблемы

Состояние депрессии

07 февр. 2018
Андрей21
Здравствуйте, меня зовут Андрей, 19 лет. У меня такая проблема что время от времени, у меня наступает такое состояние, что я не вижу смысла в чем-либо, и на некоторое время просто исчезаю от всех, в это время у меня пропадает цель в жизни и я перестаю что-либо делать: учиться, добиваться чего либо и так далее. Что это может быть и как с этим бороться?

07 февр. 2018
Андрей21, добрый вечер! А как Вы сами думаете - что это может быть?
07 февр. 2018
Андрей21
Даже понятия не имею, просто хочу чтобы это прекратилось
07 февр. 2018
Андрей21, у меня сложилось такое впечатление, что это похоже на недостаток энергии? То есть она сначала есть, а потом куда-то утекает. Я правильно Вас поняла или нет?
07 февр. 2018
Андрей21
Да, примерно так и есть
07 февр. 2018
Андрей21, а когда Вы в бодром состоянии, то чем занимаетесь? Какие у Вас цели, о которых Вы пишите? Как долго длятся периоды бездействия и периоды действия (например, в процентах)?
07 февр. 2018
Андрей21
В этом состоянии, я начинаю учиться, закрывать все долги, чаще езжу к родителям, беру себе больше смен на работе и строю планы на дальнейшую жизнь) Цель получить достойное образование и именно не просто получить его, но и разбираться в этом. Цель найти свою вторую половину. Желание сделать много чего, что пригодиться в будущем. Примерно 60% период действия и 40% бездействия
07 февр. 2018
Андрей21, скажите, пожалуйста, а цели - получить образование, найти вторую половину - это Ваши цели? Я уточню. Подумайте, это, действительно, то чего Вы очень хотите? Или Вы это всё планируете, потому что так надо, так принято, так должно быть в рамках нашего социума и т. д.?
Просто, когда Вы действуете из состояния "Хочу", то Вы получаете удовольствие от всего, что Вы делаете, у Вас есть мотивация и энтузиазм. А когда из состояния "должен" - вот тут и начинается слив энергии.
07 февр. 2018
Андрей21
Знаете, некоторые цели больше относятся к слову, должен, а некоторые к слову, хочу. Допустим цель, найти вторую половину, это относиться к слову хочу, я хочу найти человека который бы понимал меня, который будет духовно близок мне.
07 февр. 2018
Андрей21, с целями из состояния "должен" я думаю, Вы поняли, почему пропадает энергия. Потому что это получается не истинно Ваши цели. Соответственно, период апатии имеет для Вас массу вторичных выгод. Попробуйте сами поразмышлять - что хорошего дают Вам моменты, когда Вы ничего не хотите делать?
А по поводу второй половинки другой вопрос - для чего Вам человек, который Вас будет понимать и будет близок Вам по духу? И только ли вторая половинка может быть таким человеком для Вас?
07 февр. 2018
Андрей21
Я не знаю что хорошего мне приносит период апатии, но плохого он много чего приносит, что потом приходиться нагонять. Одиноко быть всегда со своими мыслями один на один, хочется о ком-то заботиться, чтобы не чувствовать себя одиноко.
07 февр. 2018
Андрей21, вторичные выгоды не так очевидны, как Вам кажется. Например, в период бездействия Вы имеете возможность отдохнуть и восстановиться. Или, например, позволить себе поразмышлять о своей жизни. Просто это обычно не на поверхности. То есть человек как бы сознательно себе этого не позволяет, тогда подсознание подкидывает ему такую возможность в таком вот косвенном варианте.
Плохое-то сразу видно. Но это не причина, а, скорее, следствие Вашего апатичного состояния. А вот причина как раз в этих подсознательных выгодах. Подумайте, чего Вы себя лишаете, когда слишком активны и навёрстываете упущенное. А потом получаете это в моменты бездействия.
Одиноко быть всегда со своими мыслями один на один, хочется о ком-то заботиться, чтобы не чувствовать себя одиноко

А что Вы пытались предпринять, чтобы найти своего человечка для жизни?
08 февр. 2018
Андрей21
Я регулярно (в период действия) куда-то выхожу, бываю в обществе, общаюсь с людьми и ищу новые знакомства
08 февр. 2018
Андрей21, Вам это доставляет удовольствие?
08 февр. 2018
Андрей21
Время от времени да, но не всегда
08 февр. 2018
Андрей21, ещё раз повторюсь - если без удовольствия Вы что-то делали, то именно тогда Вы сливаете все свои результаты.
И ещё по поводу целей - они, действительно, должны быть ВАШИМИ истинными. Тогда и мотивация, и ресурсы - всё подтянется.
Попробуйте прописать свои цели по всем сферам своей жизни: здоровье; карьера (работа); деньги; любовь и отношения; отношения с друзьями, близкими; духовный рост; отдых, развлечения; условия жизни.
И потом прямо по каждой цели прочувствуйте - Ваша она или нет.
08 февр. 2018
Андрей21
Хорошо, спасибо, постараюсь так и сделать.

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу. Очень хороший специалист, помогла разобраться со своими целями и распределением энергии.

Андрей21