КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую, что отстаю в развитии, но глупой себя не считаю

26 февр. 2021
Колибри
Мне 17 лет, через полгода стукнет уже 18. Чувствую, что отстаю в развитии лет эдак на 5. Глупой я себя не считаю, но к примеру, сейчас мое поведение напоминает то, как вели себя мои одноклассники и друзья лет в 13-14. Но я сама в 14-15 лет, скажем так, не думала, что отличаюсь от других людей. Хотя были такие ситуации, что мне прямо и с негативом высказывали о глупых и неуместных шутках, о том, что я не умею вовремя остановиться и тд. Спустя год после подобных ругательств я глянула на своих сверстников и заметила, что они намного адекватнее меня, шутят лучше, и другие, соответственно, о них лучшего мнения. В школе я учусь без особых проблем, хотя наш класс является информационно-математическим, то есть мы постоянно сталкиваемся с повышенной сложностью на математике. Родители и репетиторы, учителя, многие говорили, что я умный и способный ребенок, только под дурочку люблю косить. Но в том дело, что я никогда намеренно не пыталась скрыть свои интеллектуальные способности и чувствовала себя младше тех лет, что есть сейчас. Проходила несколько раз айкью тест, последний (год-полтора назад) показал: 138. Наверное можно сказать, что я социально не адаптирована, не знаю, о чем завести беседу с друзьями (с новыми людьми разговориться получается легко, но с незнакомым человеком много чего можно обсудить -> Проблем нет), и потому стараюсь избегать общих прогулок или делаю вид, что смотрю в телефон/задумалась о чем-то. Проблемы в речи тоже имеются: я запинаюсь время от времени, очень плохая дикция, некоторые слова невнятно произношу. Мне много раз советовали чаще практиковаться в общении, но от подобных советов я замыкаюсь в себе еще больше, т.к. не готова со своими дефектами выходить "в свет". По характеру я непостоянна, подруга как-то высказалась: "ты напоминаешь мне поломанную атомную бомбу- вообще не знаешь, когда может рвануть". Дело в том, что в классе 7-8 я очень любила читать книги, в основном в фэнтезийном жанре и вечно задавалась вопросом, на кого стоит быть похожей. Либо стать угрюмой "букой", нелюдимой а-ля женщиной-загадкой, либо же открытым человеком, с шикарным чувством юмора и душой любых компаний. В итоге эти рассуждения довели до того непостоянства, что наличествует у меня сейчас. Также я очень влюбчива, но чувства проходят столь же стремительно, как и появляются. Например, у меня был молодой человек, но надоел мне буквально через несколько месяцев, еще долгое время не знала, как ему об этом сказать, с духом собраться не могла... После него (за полгода) возникло еще около 3 симпатий, но ничего серьезного не произошло. Я до сих пор люблю читать книги, мечтаю быть похожей на жизнерадостных, находчивых и всезнающих персонажей, которые за словом в карман не лезут. Учусь на данный момент в 11 классе, через 3 месяца - ЕГЭ, уже знаю, куда хотела бы поступить - на экономический факультет. Но прекрасно понимаю, что без навыков общения и должной раскрепощенности у меня не выйдет построить карьеру в этой сфере. Стоит упомянуть, что в переписке я чувствую себя намного увереннее, практически не думаю над ответом, хотя и в социальных сетях возникает проблема: "о чем поговорить? ". В самом разговоре у меня выходит сморозить очень глупую вещь, потом начинаются загоны, вдруг собеседник посчитает меня дурочкой и расскажет всем о моем косяке. Я не знаю, как бороться со всеми перечисленными комплексами, чувством отставании в развитии и проблемами в речи, потому написала сюда. Заранее спасибо за чтение моего поста. P. S. : заполняя форму ниже, увидела, что для консультации мне должно быть не менее 18 лет, но я не знаю уже, куда стоит обращаться. Извиняюсь за аферу с ложной датой рождения.

26 февр. 2021

Здравствуйте! На нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.