КонсультацииСемейные отношения

Жизнь не удалась. Из-за мужа подавляю свои желания, не получается добиться того, чего хочется. Как быть?

28 февр. 2021
Алла
В мои 36 я зашла в тупик. У меня есть муж, когда я с ним познакомилась (5лет назад) нас объединяло увлечение походы в горы, в любое свободное время мы старались провести в лесу или горах вобщем на природе. У него большой стаж прибывания в горах, родители инструктора по туризму, у меня стаж всего лет 6. Но я осознаю что это именно то ради чего я живу. Спустя года 3 после начала наших отношений, его желание бывать в горах сильно угасло, оно заключается в том чтоб приехать куда-то и сидя на месте выпивать и есть, мне же хочется куда-то ходить и что-то видеть. Но из-за его постоянных отказов мне приходится довольствоваться тем же, из-за этого я стала тоже часто выпивать, это уже превратилось в пагубную привычку. Постоянно ругаемся из-за того что я хочу идти он нет, он находит тысячу отговорок лишь бы никуда не ходить, придумывает болезни или говорит что я ничего не понимаю в посещении гор, что погода будет плохой и восхождение невозможно, хотя окружающие люди идут и возвращаются и погода не совпадает с его прогнозами. Говорит что я хочу залезть на гору для галочки пытаясь такими словами отказаться от этой затеи, хотя сам многократно поднимался на одни и те же вершины. Когда сильно ругаемся говорит что я слишком властная и не хочу его слушать как инструктора, приводит примеры, на которые я привожу объяснения почему так или иначе сказала или поступила, но он не хочет слушать, не хочет заново попробовать пойти куда-то в общем не хочет со мной ходить в горы и ни с кем другим не отпускает. Говорит что пьёт из-за меня винит во всем и иногда говорит, что если мы разойдемся он и жить станет лучше и пить не будет и в горы будет ходить. Когда ссоримся до расставания уезжает уходит в запой, хотя итак почти каждый день пьёт, но потом все равно разговариваем и восстанавливаем отношения. Для меня ничего не меняется обещает что пойдем в горы, но потом когда приходит время ищет отговорки и максимум что удается это просто выбраться на природу и сидеть сиднем. В конце мая прошлого года он сломал руку и мы не могли никуда толком ходить, в этом году планировали майские провести в горах рука разработалась осталось снять железо, но из-за пандемии пока не делают операции он устроился на работу, когда я начинаю заговаривать о походе говорит что не отпустят с работы, что вещи износились походные все стало не устраивать в том снаряжении которое есть, что денег не хватит на поход, что рука не позволит, хотя до этого говорил что пойдём, и даже не пытается поговорить с начальством, вобщем напрашивается вывод, что он сам этого не хочет, и винит в этом меня всегда, что он не хочет из-за меня, но почему-то не уходит от меня не смотря на то что я по его мнению так плоха. У меня опустились руки я коплю деньги на ипотеку он слабо меня поддерживал, я всегда считаю что деньги принадлежат человеку, который их заработал и каждый распоряжается деньгами как хочет, потому он тратил все деньги как хотел, но ничего полезного не приобрел и не накопил. Я просила искать компромисс на счет гор, предлагала отпустить меня с другой компанией, кто ходит в горы, говорит что не отпустит или только на пвд в компании бабулек, что меня не устраивает, я люблю любоваться красотами, а не бежать высунув язык уперевшись лицом в землю. Физиологически уже не могу справится с тем что из-за него подавляю свои желания, не хочу уже ни деньги собирать на свое жилье, да и жить так тоже, смысл жизни потерян не получается добиваться того чего хочется, но и с ним расставаться тоже не хотела, да и он вроде бы не хочется. Помогите разрешить этот замкнутый круг.

28 февр. 2021

Здравствуйте, Алла! Вы пишете, что основная ваша цель - это походы в горы "это именно то ради чего я живу". А мужу это наскучило и он отдает предпочтение коротким вылазкам на природу с обязательной выпивкой. Вас это категорически не устраивает и Вы это его увлечение выпивкой не хотели бы поддерживать и боитесь пристраститься к выпивке сама. Хотя сошлись Вы с мужем на почве общего увлечения, со временем интересы у вас стали разные - с этим следует считаться. Проводить свободное время вместе, не мешая друг другу и не раздражая друг друга, уже не получается, так как потребности у каждого свои.

Идти всегда на поводу у мужа и исполнять его требования - "ходи в компании бабулек или никуда не ходи" - это тупиковый вариант. Ведь, если Ваша цель - походы в горы, ради которой Вы живете (как Вы написали), то она никак не состыковывается с задачей угодить мужу и делать только то, что хочет муж. Мужу горы явно наскучили - он ими пресытился за много-много лет (он в горах с самого детства). А Вы только в начале освоения горных маршрутов. Так что у Вас с мужем разные цели в жизни.

Имеет ли смысл жить с тем, с кем общение переросло в постоянные конфликты? Два человека несчастливы друг с другом и постоянно в стрессе из-за натянутых отношений и ссор. Общие интересы и походы, которые их сблизили, больше не связывают. А что тогда связывает? Ведь даже общий бюджет с мужем Вы предпочитаете не иметь - "кто что заработал, тот тем пусть и распоряжается". Общего имущества нет, бюджета общего нет, общих интересов нет, зато есть постоянные ссоры и недовольство друг другом. Это похоже на счастливую семью? В чем Вы видите смысл дальнейшего совместного проживания, если не в состоянии удовлетворить потребности друг друга и вызываете друг у друга только недовольство и недоверие?

ВЫ лично готовы пойти на компромисс с мужем и ходить в горы с той компанией, которую одобрит Ваш муж, лишь бы осталась возможность ходить в горы и муж остался с Вами? Или походы в горы важнее, чем пьющий мужчина, с которым жизнь Вам стала в тягость последние 2 года и который не разделяет Ваших желаний, взглядов на жизнь, на деньги, на времяпровождение?