КонсультацииСемейные отношения
Жизнь не удалась. Из-за мужа подавляю свои желания, не получается добиться того, чего хочется. Как быть?
Здравствуйте, Алла! Вы пишете, что основная ваша цель - это походы в горы "это именно то ради чего я живу". А мужу это наскучило и он отдает предпочтение коротким вылазкам на природу с обязательной выпивкой. Вас это категорически не устраивает и Вы это его увлечение выпивкой не хотели бы поддерживать и боитесь пристраститься к выпивке сама. Хотя сошлись Вы с мужем на почве общего увлечения, со временем интересы у вас стали разные - с этим следует считаться. Проводить свободное время вместе, не мешая друг другу и не раздражая друг друга, уже не получается, так как потребности у каждого свои.
Идти всегда на поводу у мужа и исполнять его требования - "ходи в компании бабулек или никуда не ходи" - это тупиковый вариант. Ведь, если Ваша цель - походы в горы, ради которой Вы живете (как Вы написали), то она никак не состыковывается с задачей угодить мужу и делать только то, что хочет муж. Мужу горы явно наскучили - он ими пресытился за много-много лет (он в горах с самого детства). А Вы только в начале освоения горных маршрутов. Так что у Вас с мужем разные цели в жизни.
Имеет ли смысл жить с тем, с кем общение переросло в постоянные конфликты? Два человека несчастливы друг с другом и постоянно в стрессе из-за натянутых отношений и ссор. Общие интересы и походы, которые их сблизили, больше не связывают. А что тогда связывает? Ведь даже общий бюджет с мужем Вы предпочитаете не иметь - "кто что заработал, тот тем пусть и распоряжается". Общего имущества нет, бюджета общего нет, общих интересов нет, зато есть постоянные ссоры и недовольство друг другом. Это похоже на счастливую семью? В чем Вы видите смысл дальнейшего совместного проживания, если не в состоянии удовлетворить потребности друг друга и вызываете друг у друга только недовольство и недоверие?
ВЫ лично готовы пойти на компромисс с мужем и ходить в горы с той компанией, которую одобрит Ваш муж, лишь бы осталась возможность ходить в горы и муж остался с Вами? Или походы в горы важнее, чем пьющий мужчина, с которым жизнь Вам стала в тягость последние 2 года и который не разделяет Ваших желаний, взглядов на жизнь, на деньги, на времяпровождение?