КонсультацииМежличностные отношения

Как поддержать мужчину? Столкнулась с тем, что человек в подавленном состоянии, не могу его оставить в такой ситуации

01 мар. 2021
Ника
Давно задаюсь таким вопросом. В каких бы я не была отношениях, я не знаю, как поддержать мужчину, когда ему плохо, я не знаю как вести себя в таких случаях. Я вечно лезу с расспросами, тем самым вижу что только так хуже делаю человеку, но и не могу оставить человека в таких ситуациях. Особенно, сейчас столкнулась с тем, что человек находиться в подавленном состоянии уже больше 2х месяцев, перерывами конечно становится лучше, но замечаю, что состояние такое присутствует, и я не знаю как с этим быть.

01 мар. 2021

Здравствуйте, Ника! Мужчины, как все люди - разные. Поэтому нет единого рецепта, как поддержать любого мужчину в любой ситуации. Это всегда индивидуальное решение, с учетом возраста мужчины, его характера, специфики Ваших с ним отношений и особенностей ситуации, в которой его нужно поддержать (личностные проблемы, проблемы на работе, в отношениях, со здоровьем и тд и тп).

Так что, если хотите поддержать какого-то конкретного мужчину, то расскажите подробно о нём и о причинах его подавленного состояния. А также о том, в каких отношениях Вы с ним состоите и как давно его знаете.

01 мар. 2021
Ника

В отношениях мы с ним почти 3 года, вместе не живем. Раньше такого никогда с ним не было, бывало плохое настроение, но редко, такого затяжного периода не было.

Он довольно закрытый человек, держит в себе всё. Потом после, говорит причину почему он был в таком настроение. Моя проблема, что я не понимаю, что в такой момент сделать, когда он хочет уйти в себя, нормально ли его оставить, и подождать? Просто я начинаю думать, что вдруг он решит, что мне без разницы. Не знаю как простраивать диалог в такие моменты.

А причина его подавленного настроения, много всего навалилось на него, а самое главное, что потерял работу перед этим и на этом фоне у него вот так всё.

Я еще карю себя, что я не могу ему помочь справится, найти в себе силы выйти из этого состояния.

01 мар. 2021
Он довольно закрытый человек, держит в себе всё. Потом после, говорит причину почему он был в таком настроение. Моя проблема, что я не понимаю, что в такой момент сделать, когда он хочет уйти в себя, нормально ли его оставить, и подождать?

Ника, Вы пишете, что Ваш мужчина закрытый человек - это его нормальное состояние. И он не любит демонстрировать свои переживания, ему не нравится, когда ему кто-то лезет в душу. Когда он будет готов, он сам расскажет о своих проблемах и чувствах. Ему проще справляться с проблемой, когда его никто не тревожит и не допрашивает.

Так что имеет смысл оставить его в покое. Всё, что ему нужно для восстановления - тишина, комфорт, вкусная еда, отдых, любимые развлечения. Чтобы показать ему, что Вам не все равно - заботьтесь о нём, обеспечьте ему комфорт, делайте для него то, что он любит, что ему нравится (ведь Вы наверняка изучили его привычки и предпочтения за 3 года). Попробуйте отвлечь его чем-то новым и интересным для него. Но, если он на контакт не идет и хочет уединения - то дайте ему такую возможность.

Если надоедать ему расспросами, то это лишь создаст ему дополнительные проблемы, напряжение и дискомфорт. Он начнет избегать Вас, чтобы уйти от расспросов и советов. Тем более, что его проблема связана с поиском новой работы. Если Вы не можете ему помочь найти работу (познакомить с нужными людьми, порекомендовать его кому-то и тд и тп), то лучше всего ему просто не мешать и дать возможность самому разобраться со своей проблемой. От того, что Вы будете его дёргать и надоедать расспросами, у него ни работы не появится, ни настроение не улучшится.

01 мар. 2021
Ника

Хорошо, спасибо за консультацию, я всё это учту.

Отзыв о консультации

Я получила полноценный ответ на свой вопрос, который поможет мне справиться с моей проблемой. Рекомендую данного психолога.

Ника