КонсультацииЛичностные проблемы

Запустила себя, срываюсь на мужа и детей, плачу. Помогите вылезти из трясины!

05 мар. 2021
Ирина
Мне 33 года. Имею двоих детей. Дочь 13 лет, сын 2 года. Дочку родила в 19 лет, с ее отцом через год разошлись, пошла на работу, обеспечивала себя и ее, но родители мои помогали. Так как работала с утра до вечера мало времени уделяла дочери, сейчас с ней тяжело наладить общий язык... После рождения сына, я сильно измеилась и внешне и внутренне. Из прежней хохотушки-веселушки, девочки огонька превратилась в пухлую старуху, у которой все болит. Порой сравниваю себя со своей мамой (ей было 62 года). Думаю как человек в возрасте. Запустила свою внешность, неважно как и во что я одета, есть одежда и ладно, крашусь крайне редко... Часто срываюсь на мужа, на детей, порой на ровном месте, постоянное чувство опустошенности, жалею себя, плачу. В плане близости с мужем нет желания, а порой и раздражение и злость, когда он пытается проявить чувства и хочет близости... Кажется как будто я вязну в какой трясине и сил и желания сопротивляться нет... Порой сама от себя устаю... Боюсь самой не справится с этим... Детей очень люблю и все они желанные, но даже они не дают мне стимул бороться и улыбаться. Помогите разобраться.

06 мар. 2021
Ирина

На что то я увидела ответ на вопрос, а на то что то нет...

06 мар. 2021

Ладно, хорошо.

Вопросы мной задаются не просто так, а с целью навести Вас на определенные мысли. Психологическая помощь данного формата строится вообщем-то на вопросах и поиске ответов, за которыми строятся решения. От Вашего участия в процессе зависит успех нашего общения.

06 мар. 2021
Доверяет ли она мне, сложно сказать.

Как Вам кажется- на чем строится доверие между вами с дочерью?

Чтобы дочь Вам доверяла, какими могли бы быть Ваши слова, действия?

Что Вам известно о необходимости доверии между вами из общения со своим ребенком?

Оно конечно же не помогает, но я незнаю как от него избавиться...

На начальном этапе- это определить эффективность для Вас этого чувства на рациональном уровне. То есть, понимать, что если чувство вины не приносит ничего, кроме разочарования, а ситуацию в прошлом Вы изменить никак не сможете, тогда, возможно и не стоит продолжать саморазрушаться, а есть смысл направить энергию на созидание.

06 мар. 2021
Она конечно с первого класса не проявляла интереса к учебе, что тоже очень беспокоит меня.

Если девочке всегда учебы была не интересна, тогда может быть, пора перестать об этом беспокоиться? Далеко не все дети интересуются учебой, в этом нет ничего необычного. Учеба- это труд, а не развлечение. А вот амбиций и понимания, что благодаря учебе можно стать более успешной в жизни, ей, возможно не хватает. У нее есть перед глазами пример успешных взрослых, которые добились чего-то благодаря своим стараниям?

Боюсь, что под чьим то влиянием может наделать глупостей, связаться не с той компанией, уйти из дома (она однажды так сказала)...

И что случится тогда?

06 мар. 2021
Ирина
Как Вам кажется- на чем строится доверие между вами с дочерью?
Чтобы дочь Вам доверяла, какими могли бы быть Ваши слова, действия?

Я стараюсь общаться с ней открыто, на ее уровне

06 мар. 2021
Ирина
. У нее есть перед глазами пример успешных взрослых, которые добились чего-то благодаря своим стараниям?

Она часто сидит в соц. Сетях и говорит, чтобы быть успешным и хорошо зарабатывать, необязательно учится. Мол есть много блогеров которые очень хорошо зарабатывают!

06 мар. 2021
Ирина
И что случится тогда?

Со мной: я не переживу этого...

С ней: она загубит свою жизнь...

06 мар. 2021
Со мной: я не переживу этого...

Вы умрете в случае, если дочь наделает глупостей и свяжется не с той компанией или уйдет из дома?

06 мар. 2021
С ней: она загубит свою жизнь...

Вы настолько не доверяете своей дочери, что Вам кажется, что только Вы одна способны повлиять на то, насколько благополучно сложится ее жизнь?

06 мар. 2021
Ирина
Вы умрете в случае, если дочь наделает глупостей и свяжется не с той компанией или уйдет из дома

Наверно умру это громко сказано, но я незнаю что буду делать... Просто боюсь даже представить это...

06 мар. 2021
Ирина
Вы настолько не доверяете своей дочери, что Вам кажется, что только Вы одна способны повлиять на то, насколько благополучно сложится ее жизнь?

Она внушаема, слушает все что говорят в тик токе, ютюбе...

06 мар. 2021
Наверно умру это громко сказано, но я незнаю что буду делать... Просто боюсь даже представить это...

А зачем Вам сегодня знать, что Вы станете делать, если...?

Боитесь представить, но если попробовать? Так ли страшно будет?

Сможете пережить этот опыт?

Она внушаема, слушает все что говорят в тик токе, ютюбе...

Значит ли это, что она способна прислушиваться и к Вашим словам тоже? Или она является внушаемой только для сторонних отдельных лиц?

06 мар. 2021

Ирина, замечаете ли Вы в своих ответах, что Вы живете либо переживаниями за то, что не сделали в прошлом, либо за то, что будет в будущем?

А по какой причине Вы отказываетесь жить в настоящем? Вы ведь на мои вопросы о настоящей семейной ситуации отвечаете не на все, Вы предпочитаете говорить либо о прошлом, либо о будущем, которое Вас тревожит. И игнорируете те условия и ситуацию, в которой живете сегодня и сейчас.

Могу ошибаться, но по моим ощущениям, Вы придумали себе идеалистичную картинку себя и своей семьи, в которой все друг друга любят и слушают, положительно себя ведут и гармонично взаимодействуют, без конфликтов и недовольства. И стараетесь жить по этому сценарию. А оно, естественно, не получается, потому что жизнь далеко не всегда такая, как мы себе воображаем. И нужно учиться ориентироваться в ней, приспосабливаться, пересматривать собственные стереотипы мышления и реагирования.

07 мар. 2021

Ирина, добрый день! Поделитесь со мной, пожалуйста, к каким выводам Вы приходите в результате нашего общения?