КонсультацииОтношения в парах

Болезнь по вине партнёра. Как быть дальше?

207
08 мар. 2021
Рита
Сейчас у меня очень подавленное состояние. Дело в том, что мой половой партнер меня заразил чем-то из разряда ЗППП. Мне стыдно это признавать, т.к. раньше со мной такого не было. Обследование будет на этой неделе, но я не знаю как пережить это состояние: гнева, растерянности, обиды и злости - на себя особенно, что не настояла на защите. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в таком состоянии и как продолжать спокойно жить, не считая себя грязной.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 мар. 2021
(изменено 08 мар. 2021)

Здравствуйте, Рита. Жаль, что так случилось, но ошибки которые повлекли какие-то потери - это наш опыт. И нужно относиться к негативному опыту как к полезному, ведь наши ошибки учат нас лучше всего. То, что Вы испытываете это стадии принятия утраты - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Кажется что это не могло случиться, ведь раньше этого не было, утрачено доверие к партнеру, но при этом есть чувство вины и понимание что часть ответственности лежит на Вас. Все эти чувства и эмоции нормальны и закономерны в этой ситуации.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в таком состоянии и как продолжать спокойно жить, не считая себя грязной.

Изменить это неадекватное реальности убеждение - заболела заболеванием половой сферы и стала грязной. Это заболевание не хуже и не лучше, чем множество других, половая сфера это часть нашего тела, как рука или нога, и когда мы заболели, мы не грязные - мы больны и нам нужно лечение. Заразиться заболеваниями половой сферы можно не только половым путем, но и посещая общие душевые, бани, сауны, бассейны, через предметы общего пользования - посуду, одежду, средства гигиены. Так могут передаваться сифилис, гонорея, уреаплазма, хламидиоз, молочница, герпес, ВПЧ, реже ВИЧ и вирусные гепатиты. Неповрежденная кожа обычно устойчива к различным возбудителям инфекционных заболеваний, в том числе передающимся половым путем. Но если на ней имеются незначительные микротравмы, трещины, потертости и другие нарушения целостности кожного покрова, через которые вызывающие ЗППП микробы могут проникнуть в кровь - это случается, не так часто, но все же случается.

На себя особенно, что не настояла на защите

Поэтому больше не обижаемся, не гневаемся, а принимаем ответственность на себя - да, я совершила ошибку, мое здоровье это моя ответственность. То есть, первое чувство вины пережили и трансформируем его в принятие ответственности. Партнер мог не знать о заболевании, у мужчины оно могло протекать бессимптомно. Поэтому осознаю это как ошибку, которую в будущем не повторю. А на данный момент делаю что могу, чтобы изменить ситуацию к лучшему - прохожу обследование и необходимое лечение. Кроме того, пока обследования не было, не делаю выводы о своем состоянии, это предположение, которое может быть подтверждено или опровергнуто.

08 мар. 2021
Рита

Спасибо Вам за развернутый ответ! Буду надеяться на лучшее)

08 мар. 2021
(изменено 08 мар. 2021)

Рита, я рада поддержать Вас.

08 мар. 2021
(изменено 08 мар. 2021)

С праздником и здоровья, это самая большая ценность в нашей жизни. Всего доброго и берегите себя :)

08 мар. 2021
Рита

С Праздником! Всего наилучшего)

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Ольгу Тихоновой за скорый ответ и моральную поддержку! В моменты отчаянья так не хватает понимания и доброго слова... Спасибо вашему порталу! И всю женскую половину поздравляю с праздником 8 Марта.

Рита