КонсультацииОтношения в парах

Любовь или болезнь?

11 окт. 2016
Kamila18
Камила, 32 года.
Не замужем.

Мне кажется что у меня психические отклонения, у меня все как то не правильно в жизни и я не могу решить свои проблемы, иногда хочется просто заснуть и не просыпаться. Проблем очень много, и я не могу их решить. В 18 лет влюбилась сильно в своего началька, он был женат и я это тщательно скрывала и от него и от всех, начала принимать внимание от другого парня, который хотел жениться, сделал предложение, я согласилась, так как понимала что не буду встречаться с женатым человеком, парень был хороший но даже о поцелуе мысль доводила до ужаса. Влюбленность только усиливалась, выходные прожить не увидев его было тяжело. Начались случайные беседы и общение на нейтральные темы с начальником, рассталась с женихом но причину нашла другую. В итоге я с женатым человеком уже 10 лет, от жены он уходил, я себя чувствовал тварью и что это из - за меня, поссорилась с ним, специально находила причины для сор, потому что она плакала и мне её было жаль. Он вернулся к ней, но мы не расставались. Понимая что такие отношения не возможены и я хочу детей и нормальную семью, я собралась и твёрдо решила уйти с работы и расстаться с ним. Поговорили и расстались, начала встречаться с парнем, сделал предложение, но вдруг мой любимый вновь начал писать, звонить, я снова бросила парня и вернулась. Живу в мусульманской республике, и если это станет достоянием общественности то жизни мне точно не будет. Не получается взять себя в руки и принять правильное решение, он на меня странно воздействует. Не могу ни о чем думать, не ем днями, депрессии, если ссорюсь с ним у меня мысли о самоубийстве уже. Может у меня психические отклонения? Как это вылечить? Это чувство противоречит всем моим жизненным принципам, мешает исполнению других желаний, целей, я всем жертвую что бы быть с ним, но при этом не понимаю есть ли у него чувства. В последнее время я куглосутчно толкование об этом и думаю, хожу будто в трансе. Не могу переключиться.

11 окт. 2016
Здравствуйте, Камила. Постарайтесь успокоиться: скорее всего, Ваше состояние - это не психические отклонения, а эмоциональная зависимость в отношениях с человеком. Если вы ощущаете свою несвободу закончить эти отношения и начать жить обычной жизнью, не понимаете, что происходит, не можете конкретизировать свои и его чувства (любовь ли это? ), то Ваша связь - это созависимые отношения, выход из которых произойдет только в процессе внутренней работы.
Как правило, причины вступления в эмоционально зависимые отношения находятся в детстве. Расскажите, пожалуйста, о своих отношениях с родителями в детские годы.
11 окт. 2016
Kamila18
Отец нами не занимался никогда, уходил рано на работу и приходил поздно всегда, мы его практически не видели. Думаю мы ему были безразличны, мама отца очень боялась. Он был деспотичный. Без причины мог побить маму, скандалы постоянно когда выпит. Всегда не было денег, и в детстве я всегда думала что не буду никогда зависима от мужчины. От сверстников было много внимания с 8 класса примерно, но мне не хотелось вообще строить отношения. Мама все время говорила, что у меня характер как у отца, и меня это очень обижало. Мне казалось что она меня не любит из - за этого. И только когда мама заболела и я ухаживал за ней в больнице, кормила ее она поглада мне руку, это был единственный раз когда она проявила какие то эмоции по отношению ко мне. Возможно она просто была холодным человеком не знаю. Отношения были плохие на мой взгляд, не такие как в нормальных семьях.
12 окт. 2016
Камила, на вопрос о причинах происходящего Вы частично ответили сама в предыдущем сообщении. Поскольку холодная мать была эмоционально недоступна для Вас, а отец совсем не занимался Вами и не проявлял по отношению к Вам мужской заботы, понимания и одобрения (что важно для девочки), у Вас сформировался дефицит родительской любви, восполнение которой происходит в течение 10 лет отношений с женатым мужчиной. В нем Вы обретаете не столько равноправного партнера, сколько защитника, друга, старшего товарища, которым не смог стать Ваш отец. Поэтому Вы отвергли жениха, с которым могли бы сложиться гармоничные семейные отношения, и начиная с 8 класса до сих пор неосознанно продолжаете игнорировать других мужчин, не способных (по Вашему внутреннему убеждению) дать Вам столько заботы и любви, сколько Вы получаете в нынешних отношениях.
Также имеет место быть детская установка о том, что семейные отношения не безопасны (отец без причины мог побить маму), поэтому 10 лет назад Вы застраховались от подобной ситуации семейным статусом своего мужчины (эта связь физически безопасна для Вас), и на самом деле это устраивает Вас (прислушайтесь к себе - насколько я права? ).
Осознание и проработка детских травм происходит либо в очной, либо в скайп - терапии, Камила. Если у Вас пока нет такой возможности, продолжим общение здесь.
15 окт. 2016
Kamila18
Я напишу вам в скайп.
16 окт. 2016
Пока не вижу Вас в скайпе, Камила. Пишите.