КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 месяцев) постоянно в истерике, а у меня страх, что у него аутизм или умственная отсталость. Как не накручивать себя?

08 мар. 2021
Марина
Мне 30 лет, ребёнку 5 месяцев, постоянно был беспокойный, я много плакала и переживала, постоянно водила его по врачам, но они говорят что вроде все в порядке и не могут объяснить постоянные истерики. Я постоянно как параноик ищу в интернете признаки аутизма и умственной отсталости, ужасно боюсь этого.

11 мар. 2021

Здравствуйте, Марина. У Вас крайне повышена тревожность. Расскажите, близкие знают о Вашем состоянии? Вы обращались к специалисту очно? Вы с малышом на грудном вскармливании?

13 мар. 2021
Марина

Ну да, я делюсь с ними, они тоже переживают из за истерик ребёнка. Да, конечно обращалась к педиатрам

13 мар. 2021
Марина

Даже перевела на смесь, чтобы был спокойней

13 мар. 2021
Да, конечно обращалась к педиатрам

Я говорила о Вашем состоянии, обращались к неврологу или психотерапевту?

Ну да, я делюсь с ними, они тоже переживают из за истерик ребёнка.

Когда мама тревожится и нервничает, то гормоны стресса (адреналин и кортизол) попадают в грудное молоко. Поэтому состояние матери буквально передается ребенку - он капризничает, плачет, плохо спит. Кроме того малыши чувствуют эмоционально тревогу и страх, который переживает мама. Вам нужно обязательно работать с тревожностью чтобы нормализовать свое психологическое состояние. Если на данный момент малыш полностью переведен на смесь, можно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку, Ваше состояние нормализуется быстрее, и дополнительно работать в психотерапии.

13 мар. 2021

Отчего повышается тревожность. Обычно складываются несколько факторов.

- Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)

- Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы

- Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том, что мир опасен, много требований и ответственности

- Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.

- Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.

Какие из этих факторов можем отметить.

1. Гормональная нестабильность после беременности и родов.

2. Физическая усталость, Вы скорее всего не высыпались и уставали, стресс и усталость ведут к истощению психики и тела.

Есть ли конфликт, например в семейных отношениях?

Как Вас воспитывали родители, как относились друг к другу?

14 мар. 2021
Марина

Бывают конфликты с мужем, родители воспитывали нормально без гиперопеки и полной свободы, но друг с другом было много конфликтов

14 мар. 2021
Марина

Я знаю, что дети чувствуют тревогу родителей, но я полностью расслаблялась и дома была гармония, но ребёнок много плачет будто что то беспокоит

14 мар. 2021
Марина

Наверное пока мне точно не скажут что с ним все в порядке, я не успокоюсь, обычно матери не торопят время и наслаждаются материнством, а хочу чтобы быстрее она выросла

14 мар. 2021
Постоянно водила его по врачам, но они говорят что вроде все в порядке
Наверное пока мне точно не скажут что с ним все в порядке, я не успокоюсь

Вам уже сказали что все в порядке, но Вы не можете успокоиться, потому что дело не в ребенке, а в Вашей тревожности. Тревожность у матерей маленьких детей конечно объективно повышена, включаются наши инстинкты, мы переживаем за своего ребёнка и его здоровье. Но если это гипертрофированная тревожность, и Вы постоянно водите по врачам 5-месячного малыша, то возможно Вы скорее причиняете ему вред чем пользу. В больнице есть риск подхватить вирусную инфекцию - у малыша до года ещё слабый иммунитет, и если учесть, что грудное кормление Вы заменили на смесь, то он более беззащитен, чем малыши которые находятся на грудном вскармливании, ведь иммунитет мы передаём ребёнку в том числе через грудное молоко. Подумайте об этом чтобы не идти на неоправданный риск. Пусть малыш спокойно растёт и развивается, ежемесячных осмотров у педиатра достаточно, чтобы выявить проблемы в развитии, если они есть. Но к счастью их нет и нужно обратить внимание на свое здоровье, позаботьтесь о себе пожалуйста.

14 мар. 2021
Я много плакала и переживала,
Я полностью расслаблялась и дома была гармония

Здесь явное противоречие, обратим внимание на это.

Обычно матери не торопят время и наслаждаются материнством,

К сожалению, Ваша тревога мешает Вам наслаждаться не только материнством, но жизнью вообще. Ведь это и раньше было и Вы скорее всего очень переживаете обо всем. Какие страхи есть ещё? Быть может переживаете о будущем, за здоровье других членов семьи, волнуетесь выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь? Перепроверяете сделанную работу и переживаете чтобы не совершить ошибку, доводите все до идеала, до блеска, боитесь как оценят другие люди?

А хочу чтобы быстрее она выросла

Давайте подумаем, что будет когда она вырастет? Зачем я этого хочу? Продолжите эту мысль

14 мар. 2021
Марина

Просто, я даже оставляла ночевать ребёнка у мамы, а она звонит через час и говорит забирай, я больше не могу и на фоне жуткий ор, как вот быть в таких ситуациях? Как не переживать? Просто я не придумываю эти истерики они реальны... На счёт других страхов, да переживаю за сделанное и плохо переношу критику.

По поводу того, что хочу чтобы выросла, просто хочу чтобы закончились истерики и чтобы она уже могла сказать, что ее беспокоит, а не мучиться в догадках

14 мар. 2021
Просто, я даже оставляла ночевать ребёнка у мамы, а она звонит через час и говорит забирай, я больше не могу и на фоне жуткий ор, как вот быть в таких ситуациях? Как не переживать? Просто я не придумываю эти истерики они реальны...

Конечно, пятимесячного ребёнка не нужно оставлять с бабушкой. У неё другой запах, другой голос, это не мама, и даже не папа. Может быть такая реакция. Когда ребёнка 2-3 лет переводят из родительской спальни в детскую, чтобы не было стресса нужно постепенно передвигать кроватку, и в норме только через пару недель ребёнок готов остаться в детской без мамы. А Вы практически грудного ребёнка оставили пусть не с чужим человеком, но для ребёнка это чужой, это не мама. Он был очень напуган и протестовал. Это нормально. Нужно учитывать психофизиологию ребёнка.

На счёт других страхов, да переживаю за сделанное и плохо переношу критику.

Это повышенная тревожность, нужно работать с этой проблемой.

Тогда ждать недолго, уже примерно около 1. 5 лет ребёнок вполне может показать что его беспокоит и где болит. Наберитесь терпения, это не так долго. Для ребёнка главное, чтобы в семье два главных человека - мама и папа были спокойны и счастливы, тогда у счастливых родителей растёт счастливый малыш.