КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой ребенок (4 года 10 месяцев) дал сдачи обидчику. Как научить сына постоять за себя?

22 мая 2019
Mama Marka
Добрый день! Мой сын (4 г.10 мес) играл с мальчиком на детской площадке. Этот мальчик в прошлом году зачастую обижал не только моего, но и с другими детьми не ладил. Ему уже скоро 6 лет будет. И тут мой сыночек подрос и стал уметь за себя постоять. И тут ситуация получилась такая, что этот мальчик стащил с головы сына шапку и бросил ее на землю. Мой сын сразу же побежал поднимать шапку, а потом побежал догонять этого мальчика, и видно было, что было желание догнать и треснуть... Настолько он был взбешен этим поступком. Что собственно и произошло. Несмотря на то, что тот мальчик от него подбежал к своей маме, мой сын его настиг и треснул в лоб кулаком. Мама оттащила своего ребенка, я взяла своего за руку, отвела в сторону, поговорила с ним, что надо было просто так же сделать, без побоев...
А на другой день мамашка этого мальчика подошла и стала жаловаться на якобы сотрясение мозга у ее ребенка... Они приходят на нашу площадку гулять, хотя своя есть около их дома... Вот как тут быть? Я всегда говорила сыну, что первым не нужно никого обижать, но постоять за себя нужно всегда (только девочек не трогать ни под каким предлогом). При чем он с 6 месяцев дружит с девочкой, они друг без друга не могут, и гуляют всегда вместе, и ссорятся, и мирятся.. У моего сына нет агрессии, он лишь даёт отпор.. Меня волнует только тот момент, чтобы он мог контролировать силу удара. Он сам по себе очень крепкий, и кулаки у него папины, удар сильный.. Как ребенка научить и за себя уметь постоять, и при этом не навредить другим детям?

22 мая 2019
Mama Marka, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
22 мая 2019
Mama Marka
Да, согласна на бесплатную консультацию!
22 мая 2019
Как ребенка научить и за себя уметь постоять, и при этом не навредить другим детям?

Вы действовали правильно. За себя он уже может постоять. В 4 года ребенка можно отдать в секцию единоборств, там ему расскажут как реагировать на агрессию, и научат правильно применять силу.
22 мая 2019
Mama Marka
Да, я зимой пыталась его отдать в кудо, но посетив два пробных занятия, он наотрез отказался. А причина отказа- это жесткая дисциплина на тренировках, строгий тренер.
Просидел оба раза со мной на скамеечке, так и не решился выйти.. Хотя он в принципе не из робкого десятка... Буду еще пытаться в другое место записать, может другой тренер ему внушит больше доверия...

Я воспитываю ребенка одна. Папа приходит конечно, общаются, но не живет с нами. Я для него и мама и папа. В воспитании большие проблемы. Я либо с ним строго, строить пытаюсь, но когда все нормально, то зацеловываю его, начинаю с ним ласково говорить, могу и на ручки взять такого-то "кабанчика"... Нейтрально не могу.. Объясняю ему, что вспышки гнева и строгости у меня возникают лишь на его дурное поведение, а когда он понимает меня и слушает, то ругать его не приходится, и ведь так намного лучше.. Спрашиваю его, разве тебе нравится ссорится с мамой, огорчать ее, не лучше ли, когда мы спокойно играем, я ласковая, добрая, веселая.. Он кивает головой, все понимает, но шкодничает и что больше всего меня бесит не реагирует на мой призыв подойти ко мне к примеру, либо что-то сделать... Он будто не слышит, не хочет слушать... При этом я ему пытаюсь зеркально показать как это происходит, не реагируя на его просьбы.. Он сердится, я ему провожу аналогию с его поведением... Снова понимает, но тут же повторяется снова... Как донести до ребенка, чтобы он умел слушать и слышать маму? Переключаться от игры на мой голос...?
22 мая 2019
Я для него и мама и папа.

Быть папой и мамой - это большой труд. Когда приходит папа, что он делает вместе с ребенком? Вы рассказываете папе, про сложности в воспитании?
Я либо с ним строго, строить пытаюсь, но когда все нормально, то зацеловываю его, начинаю с ним ласково говорить, могу и на ручки взять такого-то "кабанчика"... Нейтрально не могу..

Строгость и нежность, лучше чем нейтральность.
Нейтральное отношение не дает ориентиров ребенку, он будет пытаться получить от Вас хоть какие-то эмоции, ему легче получить негативные. Главное, чтобы строгость была на одно и тоже нарушение, а не менялась в зависимости от настроения.
Объясняю ему, что вспышки гнева и строгости .

Что для Вас строгость?
Как донести до ребенка, чтобы он умел слушать и слышать маму? Переключаться от игры на мой голос...?

Опишите, пожалуйста, ситуацию, последовательно отвечая на вопросы, когда Вы его зовете: как Вы это делаете? Какое расстояние от ребенка? Что он делает? Когда он не отзывается, какие эмоции у Вас? Что Вы делаете тогда? Как реагирует ребенок?