А на другой день мамашка этого мальчика подошла и стала жаловаться на якобы сотрясение мозга у ее ребенка... Они приходят на нашу площадку гулять, хотя своя есть около их дома... Вот как тут быть? Я всегда говорила сыну, что первым не нужно никого обижать, но постоять за себя нужно всегда (только девочек не трогать ни под каким предлогом). При чем он с 6 месяцев дружит с девочкой, они друг без друга не могут, и гуляют всегда вместе, и ссорятся, и мирятся.. У моего сына нет агрессии, он лишь даёт отпор.. Меня волнует только тот момент, чтобы он мог контролировать силу удара. Он сам по себе очень крепкий, и кулаки у него папины, удар сильный.. Как ребенка научить и за себя уметь постоять, и при этом не навредить другим детям?
Как ребенка научить и за себя уметь постоять, и при этом не навредить другим детям?
Я для него и мама и папа.
Я либо с ним строго, строить пытаюсь, но когда все нормально, то зацеловываю его, начинаю с ним ласково говорить, могу и на ручки взять такого-то "кабанчика"... Нейтрально не могу..
Объясняю ему, что вспышки гнева и строгости .
Как донести до ребенка, чтобы он умел слушать и слышать маму? Переключаться от игры на мой голос...?