КонсультацииСемейные отношения

Хочу чувствовать себя женщиной, любимой, желанной, но муж ничего не хочет делать. Как быть?

09 мар. 2021
Галина
Мы с мужем в браке уже 13 лет, есть дочь. Я сама прошла курс психолога, стала более мягче в отношениях, меньше придираться. Я сама в семье всегда была лидером, зарабатываю в два раза больше мужа - две работы, подработка. Но я его ни разу не упрекнула в том, что он мало зарабатывает. Я сама занимаюсь собой, правильное питание, всегда красивая, улыбаюсь постоянно, никогда не скандалю, по дому все делаю сама. Он же совсем ничего не хочет делать, все время лежит на диване, только готовит, когда дома. Никаких комплиментов, сюрпризов, совместных походов куда либо, ничего не хочет. Я всегда его поддерживаю в чём-либо, даю мудрые советы. Но я устала от такого отношения, я хочу чувствовать себя женщиной дома, любимой, желанной. Вот, решила поговорить с ним на тему его отношения, он теперь молчит и спит в другой комнате. Не знаю уже, что мне делать, все перепробывала.

09 мар. 2021

Галина, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

09 мар. 2021

Давайте немного с другой стороны посмотрим на ситуацию. Вы написали:

Я сама прошла курс психолога, стала более мягче в отношениях, меньше придираться.

Что побудило Вас это сделать и начать меняться?

09 мар. 2021
Галина

Потому что я очень много нервничала из за его отношения, из за проблем, которые приходится самой всегда решать, решила обратиться к психологу. Она мне очень помогла, я изменилась внутри, забыла все обиды, поняла, что у мужчины мышление другое. Муж заметил мои изменения, ну а что толку, ничего у него не поменялось. Ни к чему не стремится вообще.

09 мар. 2021

Ну вот смотрите: Вы нервничали из - за его отношения, возможно боялись его потерять. Вам было некомфортно, Вы хотели изменений и искали выход из ситуации.

Теперь давайте про мужа: рядом с ним женщина, которая сама о себе заботится, работает на двух работах, ничего от него не требует, не скандалит, слова против не скажет, всё для него делает. Вполне комфортная жизнь. Зачем в ней что-то менять?

09 мар. 2021

Закон эволюции гласит, что изменения в организме происходят тогда, когда с теми признаками, которые у животного есть, оно уже не может получить то, что удовлетворяет его жизненно важные потребности. Психическое развитие происходит по таким же законам. Человек выходит из зоны комфорта тогда, когда его внутренняя структура уже не удовлетворяет его потребности.

09 мар. 2021
Галина

Нет, я не боюсь его потерять! Роль мамы я играю, мне его жалко. Как изменить все, не знаю. Развестись, пойти на крайние меры? К психологу он не пойдет никогда!

09 мар. 2021
Развестись, пойти на крайние меры?

Развод в большинстве случаев не приводит ни к каким изменениям партнёра. Это только способ уйти из отношений. Часто потом идут попытки проиграть тот же сценарий в других отношениях. Поэтому тут нужно задуматься над тем, что развод даст Вам? Что изменится после этого в Вашей жизни?

Вот, решила поговорить с ним на тему его отношения, он теперь молчит и спит в другой комнате.

Вы сделали первый шаг, заявили о своих переживаниях. Нужно понимать, что изменения не происходят моментально, а некоторые изменения в принципе невозможны. Характер человека формируется годами и связан с событиями всей его предыдущей жизни. Это затрагивает не просто поведение, но и глубинные убеждения о себе и о людях и ценности.

09 мар. 2021
Галина

Спасибо! Но, сколько ждать, месяц, год? А если ничего не изменится

09 мар. 2021

Я предлагаю Вам посмотреть на всю эту ситуацию не с позиции: "я работаю над собой а он нет", а с той точки зрения, что отношения формируются двумя людьми. Ваша семья - это единый организм. Как в любом организме органы тела подстраиваются под состояние друг-друга, так и в семье все члены семьи находят своё место в системе в зависимости от поведения и каких-то вербальных и невербальных проявлений остальных участников. Понаблюдайте за собой: что Вы транслируете своими поступками, словами, как они могди бы восприниматься и трактоваться другими членами семьи. Возможно это даст Вам ответы.

09 мар. 2021
сколько ждать, месяц, год? А если ничего не изменится

Об этом никто не может сказать. Лучше настроиться на то, что ничего не изменится. Готовы ли Вы вкладываться в отношения? В какой степени? Или же будете искать другие возможности удовлетворить свои потребности?