КонсультацииАрхив

Как снова захотеть жить?

03 дек. 2017
Maria26
Здравствуйте! Я нахожусь на пике эмоционального и физического выгорания. Я совмещала 2 работы и учебу, сейчас с одной работы уволили и я работаю удаленно по 1-2 часа в день, учеба трижды в неделю по три часа, материала много. Учиться я приняла решение сама, для меня это всегда было интересно и на занятиях я всегда вдохновлялась. Но сейчас мне словно не хочется жить - не хочется ничего делать, ни работать (моя работа для меня интересна), ни учиться, ни даже выходить из дома. Я стала кушать много сладкого и поправилась и чувствую как ненависть к себе нарастает, но не знаю что с этим делать. Проблема еще в том что у меня маленький заработок и мне не выделить деньги, например, на спорт. Отношений у меня тоже не было давно, из-за этого еще чувствую себя несчастной. Пожалуйста, помогите

04 дек. 2017
Maria26, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
С кем Вы проживаете?
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос психологу.
Виктор Ляшенко прокомментирует тему через некоторое время.
04 дек. 2017
Здравствуйте, Мария.
+ к вопросам Светланы:
Я совмещала 2 работы и учебу
А зачем вы себе устроили такой режим, который вы явно не выдерживаете? Помните поговорку "От работы кони дохнут"?
Проблема еще в том что у меня маленький заработок и мне не выделить деньги, например, на спорт.
Это является проблемой для чего именно, Мария? Для посещения фитнес-центра? Разве спортом невозможно заниматься самостоятельно? Упражняться на спортплощадке, бегать в парке, кататься на лыжах,...
Я нахожусь на пике эмоционального и физического выгорания.
Если вы понимаете, что это выгорание, то и реабилитация вполне очевидна:
- эмоционально-насыщенное общение с интересными вам людьми;
- смена деятельности: занятие чем-то интересным, хобби;
- физкультура, подвижные игры; прогулки;
- сон и отдых (ничегонеделание).
Полноценный отдых - это не роскошь и не лентяйство, а необходимость.

Отношений у меня тоже не было давно, из-за этого еще чувствую себя несчастной
А почему у вас их давно нет?

Я стала кушать много сладкого и поправилась
То, что вы едите сладкое - это, всего лишь компенсация излишнего напряжения и отсутствия удовольствий в жизни. Организм требует, и если вы решили держать себя "в ежовых рукавицах", то он (организм) найдет способ получить необходимые эндогенные опиаты.

Но сейчас мне словно не хочется жить - не хочется ничего делать, ни работать (моя работа для меня интересна), ни учиться, ни даже выходить из дома. Я стала кушать много сладкого и поправилась и чувствую как ненависть к себе нарастает, но не знаю что с этим делать.
Как давно вы это переживаете? Как и когда началась ваша "гонка"? Происходили ли в вашей жизни тогда какие-то неудачи, переживания? За что вы ненавидите себя?

Какие причины вы сами видите в том, что вы себя довели до такого истощения?
Что вы сами думаете о своей проблеме, в чем ее усматриваете?
Какую помощь хотели бы получить?