КонсультацииАрхив

Как жить со злым мужем?

14 окт. 2017
Katerina Zl
Здравствуйте!
Мне 39, мужу 41. У нас дочка 13 лет и сын 2,6.
Есть проблема в браке, не знаю как выйти из ситуации, все вялотекуще ухудшается.
Начну с начала. Познакомились, я очень сильно влюбилась, почему то и не мечтала, что все у нас сложится. Но все сложилось, и я была очень счастлива от его присутствия. Нам пришлось разлучиться на 9 месяцев, но это только укрепило чувства. Мы стали жить вместе, снимали квартиру. Тем не менее я очень боялась ошибиться в выборе и откладывала замужество больше года от начала совместного быта.
В течении примерно 5 лет это был идеальный брак. Мы снимали квартиру, он не хотел детей. (хотя с чужими так играл, что просто залюбуешься). Но у меня уже был возраст (25) и я сказала, что или он будет отцом детей или я не вижу смысла жить вместе. Он согласился, и мы готовились к зачатию месяца 3. Родилась дочка, отношения были хорошие. Дочка с рождения очень плакала и выматывала физически, муж маловато с ней помогал, мои родственники жили в другой области, его семья тоже в соседнем поселке, я одна занималась дочкой и вообще не было ни часа, когда б я с ней рассталась. Тк было благоустройство и я вроде бы справлялась - пришла в хорошую физическую форму, не смотря на усталость выглядела хорошо. Но появилась обида на мужа, что не помогает... В это время пошатнулась моя любовь к нему, а у него ж наоборот, усилилась. Опять же- что за любовь, если не забота бы о супруге? Странная его любовь, в которой он любит только меня одну. Стала я замечать, что не любит дочку что ли. Раздражает она его. Но тем не менее, я считала, что живу хорошо, что мы живем душа в душу.
Потом мы переехали в область к моим родителям. Там была перспектива с жильем, а на старом месте - только съем квартир. Год жили у моих родителей, за этот год мы построили свой дом. Основную помощь оказала моя семья. Отец строил дом, мы с мужем на подхвате - я с легкой помощью, муж с физической. Семья мужа прислали нам деньги на крышу, сумма была нам очень в помощь. Я в это время устроилась на хорошую оплачиваемую работу и все деньги на стройку у нас были, деньгами никто не помогал. Муж работал у моего брата, доход был маловат, но хотя бы так. В общем, днем работаем, вечером на стройку.
Заселились в дом. Сделали сразу благоустройство - машинку стиральную, душевую, вода из под крана... Муж вырос в квартире благоустроенной и привык к комфорту, поэтому, что только не сделаешь, что бы ничего не делать. Вот тут и начались первые камни преткновения. Свой дом требует мужской руки - а муж пришел с работы, печь затопил и лег у телевизора. Мы ж с дочкой ему мешаем слышать, что там показывают и говорят.
Зарабатывал мало, я - много. Муж особо не волновался о деньгах, и о содержании семьи. Устроился на работу, там подвернулись какие-то дружки, где он стал выпивать с ними, приходить поздно и даже среди ночи.
Я вот тут в моменте начинающегося пьянства попустительствовала немного - не верила, что непьющий муж может стать пьющим. Думала, поймет, что творит. Но, не понял. Стало все на систематической основе. И уже вот, десять лет он пьет по выходным. Первые годы через выходные, или как то так. Сейчас - каждые. Вначале пил с друзьями. Потом, как то стал пить один, сам с собой. Пьет, спит, смортит телевизор и опять, пьет и спит.
Были моменты достраивания дома- отделку внутри своими руками делали - я все расчеты и чертежи, что куда, на каком расстоянии, он - физическая сила. Дом получился просторный и большой.
Все это время были взлеты и падения в браке. Я то кидалась развестись, но он шантажирует меня домом (сожгет, не ему и ни кому, иди куда хочешь), то опять строила с ним жизнь, потому что человек он интересный - иногда я слушаю его не отрываюсь и не верю, что это он говорит.
Тема второго ребенка мной постоянно обдумывалась. Я хотела сына. Муж же не хотел ни кого в основном из за страха, что на что учить, на что ростить? Вроде и хотел бы, но ответственность не берет на себя. Я все таки решилась, что буду рожать, тк другого мужа я искать не хотела - и это было очень взвешенное решение с моей стороны. Готовились к зачатию, он не пил 4 мес.

Незадолго до этого муж купил телевизор в кредит, большой, - платил год. Повешал его в нашей спальне. Меня это утомляло. Я хотела тишины во сне. Кое-как я уговорила перенести телевизор из спальни, в кухню - там 36 квадратов площади, пусть смотрит там. В зал не стала, тк первоначально он висел в зале, но, почему то мы с дочкой постоянно ему то загораживали, то мешали ему смотреть. Я возмутилась, что, мы в своем доме по одной половице что ли ходить будем?
Это выглядит смешно, но мы мешаем мужу своим присутствием в доме.

В кухне большой диван, и с рождением сына муж ушел спать на кухню. Там телевизор, диван и закуска если выходные.

Мы ж не можем вечером без ссоры поесть на кухне - что мы ходим, да когда ж мы уляжемся, да когда ж вы нажретесь? (дети вечером есть постоянно хотят, ложимся мы поздно, тк уроки учим, а младший и не уложится ни как)(детки худенькие, я не толстая, что б уж как то он мог нас в обжорстве упрекнуть).

Предлагаю развод - делить дом не хочет, считает, что дом его. Я же не могу оставить дом, тк всю свою зарплату в течении 10 лет на стройку отдавала, сама выплатила кредит на машину, одевала детей, оплачивала все счета. Я готова на половину - либо я ему, либо он нам, - но он не хочет - его все устраивает.

Дочку он постоянно попрекает, как отчим будто. Сын, как бы я его к папе не отправляла играть, к нему не идет, просто проблема целая. Хотя я так хотела бы, что бы хоть немного бы сын вечером с мужем играл, а не висел бы на мне. А так при людях то детьми гордится, красивые, умные.

Пыталась я за эти годы закрыть глаза на многое. И удавалось. Но не понимаю, как так происходит, что делать, как вечером кормить детей, делать дела на кухне? Был период месяц назад, когда муж спал в спальне, было так удобно всем. Но, сын заболел, плакал ночами, и муж снова заселился в кухню.

И как то вроде, все плохо между нами, как между супругами. Смешны все эти раздоры, со стороны, но как жить то вот так? И ушла бы я, вцепилась в это имущество. Понимаю, что можно начать все с нуля, но так жаль времени, и успею ли я добиться уровня прежнего жизни? Работа у меня стрессовая, я каждый день на волоске буквально. И уйти то не могу, кто ж меня кормить будет.

14 окт. 2017
Katerina Zl, здравствуйте!
Психолог Ирина Корнилова ответит Вам через некоторое время.
14 окт. 2017
Katerina Zl, здравствуйте! Если единственное, что вас беспокоит в отношениях, что вы никак не можете с мужем ужиться, мешаете друг другу, то можно выделить мужу не кухню для отдыха и просмотра телевизора, куда все заходят, а, например, отдайте ему отдельную комнату - пусть там спит и смотрит телевизор и никто никому мешать не будет.
Но, насколько я поняла из вашего рассказа, с мужем вы жить не хотите и хотите развестись, потому что он пьет и вы ему как будто всё время с детьми мешаете, ни деньгами, ни делами он вам не помогает и с детьми у него отношения не складываются. Единственное, что вас останавливает - это то, что муж не хочет делить дом, потому что ему удобно жить там. Я правильно поняла вас?
Конкретно с этим вопросом разобраться вы можете в суде. Проконсультируйтесь с юристом - при разводе в судебном порядке вы можете поднять вопрос о разделе совместно нажитого имущества и об алиментах. Учитывая, что в доме вас четверо живет - вы с мужем и дети, то мужу достанется даже меньше половины дома по закону. Дом вы сможете продать или обменять на две квартиры, например.
Если вместе с мужем вы жить не хотите, то не обязательно уходить, оставлять всё мужу и начинать всё сначала в материальном плане. Имущественный вопрос решаемый - проконсультируйтесь у юриста и вы получите несколько вариантов решения по поводу раздела имущества.