КонсультацииЛичностные проблемы

Вопрос самореализации. Как не зависеть от чужого мнения и контролировать свою жизнь?

11 мар. 2021
Зоя
С 3 класса училась в слабой школе, там показывала неплохие успехи, закончила 5 лет музыкальной школы, в 10 класс перешла в сильную школу, там не получилось, в середине 11 класса перешла обратно. Поступила в мединститут. Проучилась 3 месяца бросила. На следующий год поступила в медколледж. Я не из богатой семьи. Строили дом. Бабушек и дедушек нет. Никого, кроме родителей. Все бывшие подруги, из бывшего окружения, не относящегося к школе. Поступили на хорошие факультеты, а я нет. У них есть еще и личная жизнь. Да, у них родители изначально были более состоятельные. Но я очень комплексую. И меня это обижает. Подруг нет, личной жизни нет, мозгов нет. Как начать не зависеть от чужого мнения, начать брать контроль над своей жизнью. Начинать с нуля. Очень тяжело. Депрессия, апатия. Все началось с неудачи в 10 классе. И до сегоднешнего момента не прошло. Как начать жить, и иметь интерес к жизни, если она очень бедная.

11 мар. 2021

Зоя, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

11 мар. 2021

Мне очень грустно наблюдать за тем, как Вы обесцениваете себя и свой жизненный опыт.

Вы пишете о том, что

Все бывшие подруги, из бывшего окружения, не относящегося к школе. Поступили на хорошие факультеты, а я нет. У них есть еще и личная жизнь.

Похоже, что Вы меряете жизнь только по внешним достижениям. Причём по тем, которые от людей вообще не зависят. Ваши подруги просто оказались в "тёплых условиях", поэтому совершенно нормально, что они дали быстрые "всходы".

Но если Вы что-нибудь знаете о земледелии, Вы может быть слышали про то, что есть большая разница между культурами, посаженными весной и теми, которые садят осенью и которые переживают зиму. Вторые гораздо сильнее и приносят в итоге большой урожай.

Если переложить этот пример на нашу жизнь, то Ваш опыт, который Вы получили, пройдя через неудачи, бедность, постоянную необходимость спускаться вниз и начинать с нуля, он тоже очень ценный и значимый. Ваши подруги знают как расти, а Вы знаете как выживать.

Жизнь не проходит только по одной полосе. В ней обязательно встретятся сложности. Проходить их с опытом преодоления будет гораздо легче, чем без этого опыта. Более того, обычно то, что легко даётся - не ценится и легче теряется. Вы уже знаете что такое неудача, поэтому будете осторожнее относиться к достижениям, будете меньше делать ошибки и меньше терять.