КонсультацииОтношения в парах

Недопонимание и страх из-за отношений на расстоянии. Что делать?

11 мар. 2021
Юлия
Я сейчас в отношениях, живу в Тольятти, а мой молодой человек в Самаре, он там учится. Я им очень дорожу, терять не хочу. Я очень нервничаю и сильно переживаю, что мы на расстоянии и видимся примерно 1-2 раза в месяц. Меня очень сильно это задевает и расстраивает. Начинаем не то что ругаться, но недопонимания у нас присутствуют. Ему тяжело и мне из-за этой ситуации. Я не знаю, что мне делать и как поступить?

12 мар. 2021

Здравствуйте, Юлия. Отношения на расстоянии поддерживать крайне сложно и мы можем не хотеть их терять, но не все от нас зависит. В отношениях активная роль у мужчины, и нужно обращать внимание на его поведение, насколько он проявляет инициативу, пишет, звонит, хочет встретиться. Мы отвечаем, поддерживаем, но если общения становится меньше, он пишет реже, и понятно что не так активно проявляет интерес, лучше всего отступить и обратить внимание на свою жизнь. Есть у Вас с ним планы на будущее, например на ближайший год?

12 мар. 2021
Юлия

Да, планы на будущее есть. Я очень им дорожу!

Он мне звонит, почти каждый день, пишет.

Но к сожалению, последние время у меня чувство страха и переживание.

Накручиваю себя постоянно, я пытаюсь отвлечься, но негативные мысли побеждают. (

12 мар. 2021

Юлия, это повышенная тревожность и если с этим не работать, Вы скорее всего можете сами испортить отношения. Если общение с Вами несёт стресс, тревогу, ему нужно Вас все время успокаивать, уговаривать, то терпения молодого человека может хватить на надолго. Нужно осознать свою ответственность за отношения, общаться иначе - спокойно, с удовольствием, быть лёгкой и весёлой, проявлять те черты, которые мужчины и ценят в женщинах.

Кроме отношений, что сейчас в жизни происходит - есть проблемы с учёбой, работой, может быть конфликты в семье?

12 мар. 2021
Юлия

Я в 11 классе, есть только страх, что ЕГЭ не сдам.

А на счёт моего страха, все началось после моих первых отношений.

После расставания, я очень болезненно перенесла+ поступил он со мной не очень хорошо. И именно после первых отношений у меня появился страх, переживания, что я могу рассаться с человеком, который мне дорог.

Боюсь что со мной поступят также.

Я понимаю, что все разные, нельзя всех под одного человека.

Но все равно страх никуда не уходит (

12 мар. 2021
Накручиваю себя постоянно, я пытаюсь отвлечься, но негативные мысли побеждают. (

Юлия, нужно постараться снижать стресс, если есть возможность обратиться к психологу, чтобы поработать с тревожностью и негативным прошлым опытом. Если мы меняем свое мышление, то меняем и поведение.

Из общих рекомендаций - нужно научиться расслаблению психики и тела. Наладить режим сна и бодрствования, нужно обязательно давать себе возможность для восстановления. Кроме того, от этого зависит баланс гормонов головного мозга, позаботьтесь о полноценном отдыхе. Постарайтесь общаться с теми, кто Вас поддерживает. Используйте техники расслабления - медитацию, нервно-мышечную релаксацию Джейкобсона, ароматерапию, массаж. Днем включите в режим разумную физическую активность - прогулки, танцы, спортзал. Постарайтесь увлечь себя хобби, разными интересами, новыми знаниями. Делайте для себя все, чтобы почувствовать себя бодрой, весёлой и довольной собой. Тогда и общение с молодым человеком изменится в сторону большего взаимопонимания.