КонсультацииОтношения в парах

Отношения на расстоянии разлаживаются. Стоит ли что-то делать?

18 февр. 2019
Ната П.
Помогите разобраться в себе. В отношениях уже год. Надо отметить отношения на расстоянии. Никаких особых проблем в отношениях не было до конца января. Потом случилась ссора, после которой мой мужчина решил расстаться. По крайней мере он так писал, но я то знаю, что если бы он хотел, мы бы расстались и ничего бы отношения не спасло. Такое ощущение, что он испытывает меня или просто боится, так как у нас уже был разговор о моем переезде к нему.

Он познакомил меня с родителями и близкими родственниками. Но сегодня у нас снова случился конфликт. Он после первой ссоры изменил отношение ко мне. Реже стал говорить, что любит и скучает. Вот и сегодня прислал денег на билет на поездку к нему, я на вопрос соскучился ли он, ответил Нет. Ну тут я и вспылила, сказала, что надоело слушать о том, что я пустое место для него. На что он сказал что раз надоел давай закончим все. Он никогда не отличался романтичностью и лаской.

Сейчас он заблокировал меня в вотсапе, но иногда отвечает в ОК. Я сказала, что я уже купила билеты и все равно приеду. Он предложил сдать билеты, я отказалась - перевела все в шутку, написала, что надо мириться с нашими "тараканами". Он промолчал, пока. Я снова чувствую эту игру в обиженного мальчика. Хотел бы расстаться поведение было бы другим.

Как вести себя с ним? И нужно ли вообще с ним пытаться что-то налаживать. Ведь у меня уже есть дети и мне нужен взрослый мужчина, а не капризный мальчик. Но я люблю его и боюсь остаться снова одна. Помогите разобраться в себе и в отношениях.

18 февр. 2019
Ната П., здравствуйте! Чувствую, что Вы в смятении и нуждаетесь в поддержке. Как Вы чувствуете себя в связи с происходящим? Насколько сильной ощущаете привязанность к этому мужчине? Он ведёт себя довольно неприветливо и явно демонстрирует неготовность к встрече, не говоря уже о развитии взаимоотношений. Вы рассматриваете вариант не форсировать события?
18 февр. 2019
Ната П.
Я собираюсь ехать только в пятницу. До этого времени, надеюсь он остынет. Сейчас я не достаю его ни звонками, ни сообщениями. На душе волнение, но пока держу себя в руках. Истерики нет. Впереди праздник и конечно хотелось бы быть вместе. Я все же хочу разобраться, почему он так ведёт себя? Он не спешил знакомить меня со своими родственниками, но он сделал это. Мы уже даже выбирали жилье, но отложили покупку на следующий год. Договорились, что в июне мы с детьми переезжаем к нему. Что до зимы будем снимать жилье у него, а потом хоть в ипотеку, но купим дом или квартиру в Воронеже. Что я делаю не так? Я не давлю с переездом, мне просто хочется больше тепла от него, это очень важно для меня. Особенно сейчас, у меня очень сложный судебный спор по разделу имущества с бывшим. Уже запуталась я совсем. Я люблю его, но этот холод с его стороны убивает меня. Внутри меня что-то происходит. Я читала статьи про не ласковых мужчин, что это идёт скорее из детства. И холодность не всегда значит, что он не любит. Он говорит, что любит, только сейчас в нашем возрасте сюсюканье уже ни к чему. А мне так хочется объятий, поцелуев... Без этого я чувствую себя ненужной. Я точно знаю, что кроме меня у него никого нет. Маме он говорил, что хочет строить жизнь со мной, она сама сказала мне об этом. Может мне просто нужно выработать какую-то модель поведения с ним и Вы можете мне с этим помочь?
18 февр. 2019
Ната П., я так же как и Вы не могу знать, что происходит у вашего мужчины в голове. Мы можем судить об отношениях с другими людьми лишь по тому, что они делают и как они с нами обещаются. Судя по тому, что он прислал вам денег, он был готов увидеть вас. Но ваш вопрос «соскучился ли», кажется, мог показаться ему давлением. Возможно, он из тех, кому сложно говорить о чувствах, и когда из него так явно пытаются вынуть признание, он может злиться. Я лишь предполагаю, Вы лучше знаете его особенности, поэтому мои идеи скорее для вашего размышления.
Ваша первая ссора тоже имела отношение к тому, что вам не хватало от него выражения чувств?
18 февр. 2019
Ната П.
Первая ссора была из-за сайта знакомств. Он удалил её только после моей истерики. Это и вызвало недовольство. Он сказал, что не вынесет, чтобы женщина командовал им.
18 февр. 2019
Ната П., понятно. Судя по вашему рассказу, ваш мужчина крайне болезненно воспринимает любые попытки контролировать его, и ваши претензии насчёт того, что вам не хватает внимания и проявления чувств, так же воспринимает как вашу попытку занять позицию сверху. Это не очень простые особенности, насколько вы готовы их учитывать? Как раньше с этим удавалось справляться? Такой мужчина, если отношения развиваются, вероятно, будет очень постепенно открываться эмоционально. Возможно, ему гораздо проще выразить своё отношение через заботу, действие, помощь, нежели с помощью чувств. Если Вы будете его подгонять, настаивать на бОльшей эмоциональности, чем он сам готов предложить, скорее всего, он может реагировать на это резко, отстраняясь, увеличивая дистанцию, предлагая разрыв. Вероятно, иначе он не умеет отстаивать свои границы. Если не запастись терпением и не начать с уважением относиться к его темпу эмоционального сближения, то сложно ожидать хорошего исхода и развития отношений с ним. Насколько Вы готовы к такому? Не почувствуете ли себя одинокой рядом с таким неласковым мужчиной? Особенно если представить, что при переезде вы будете гораздо более уязвимы: ведь вы оторвётесь от привычного круга знакомых, друзей, родных, и наверняка будете себя чувствовать в зависимости от этого мужчины на первых порах. Эмоциональная Поддержка, судя по всему, не его сильная сторона, мягко говоря. Вам придётся поддерживать себя и детей самой, переживать трудности перемен места жительства, адаптации ев новом месте, да ещё и работать над повышением доверия в отношениях. Готовы ли к такому испытанию?
18 февр. 2019
Ната П.
Я очень уважаю его как мужчину. И не хочу манипулировать им. Видимо это я делаю не сознательно, так как с бывшим мужем я была паровозом и тащила все на себе. И сейчас я боюсь оказаться слишком зависимо от него и так же боюсь быть обузой для него. Ведь у меня двое детей, а у него работу найти крайне сложно. До ссор у нас были замечательные отношения, нам было очень весело и легко общаться. Он был более открыт ко мне. Я все испортила с этим сайтом знакомств. Он сказал, что я не доверяю ему. Какие отношения тогда могут быть? А я всего лишь люблю его. Меня не пугает сам переезд, новые люди. Я легко нахожу общий язык со всеми. Я хочу сама заботиться о нем, сама, а не мама! Хотя у нас с ней хорошие отношения. И сейчас, говоря, что все равно приеду я делаю хуже? А не получится так, что если я не поеду, он и вовсе отдалится от меня? Я не звоню, знаю, что не возьмёт трубку. В ОК тоже сильно не давлю. Только поделилась фотографией нашей общей знакомой. Он прочёл, не ответил ничего и сразу вышел. Не буду давить. Подскажите что правильнее сейчас? Оставить его в покое совсем. Или можно напоминать о себе иногда?
18 февр. 2019
Ната П., а если Вы поедете, то где остановитесь?
18 февр. 2019
Ната П.
У него, больше негде. Ему придётся встретить меня, так как от вокзала до него 120 км. Не бросит же он меня одну ночью на вокзале... Доехать на чем-то вечером, когда мой поезд придёт не на чем. А когда мы встретимся, думаю наладится все. Я надеюсь
18 февр. 2019
Ната П., на мой взгляд, это ужасный план, в результате которого мужчина может почувствовать себя изнасилованным.
18 февр. 2019
Ната П.
Так что мне делать?
18 февр. 2019
Ната П., по сути он получит от Вас сообщение: если иметь неосторожность пригласить Вас на свою территорию, то нет права передумать и придётся нести всю полноту ответственности и терпеть любые ваши эмоции, ведь назад пути нет, Вы все равно явитесь, деться от Вас будет некуда. После такого опыта я бы очень удивилась, если бы он захотел продолжить общение. Вообще не факт, что он будет готов встречать Вас, не рассматриваете такой вариант?
19 февр. 2019
Ната П.
Но ведь по сути ничего страшного между нами не произошло. До пятницы время ещё есть. Как вести себя с ним сейчас? С билетом что делать?
19 февр. 2019
так что мне делать?

Не могу вам давать советов, но те ссоры, которые возникают, будто бы намекают на то, что мужчине не хватает, чтобы Вы слышали его. Вы согласны с тем, что могли сильно задеть его, сказав, что вам надоело, что вас считают пустым местом? И это после того, как он выслал вам денег на дорогу к нему. Не думаете, что для мужчины это могло прозвучать как очень неблагодарная и несправедливая реплика? Он был так сильно задет, что оказался готов сразу разорвать отношения. А Вы его ещё и немного поучать решили, предложив снисходительно отнестись к вашим тараканам и намекнув на то, что вы его извиняете. Не ощущаете, насколько по-разному вы воспринимаете ситуацию?
19 февр. 2019
Ната П.
Да, скорее всего Вы правы. Как исправить ситуацию?
19 февр. 2019
Ната П., у вас ведь запрос на разобраться в ситуации? Вы довольно близко общались с мужчиной, и наверняка знаете, какое ваше поведение вызывает у него желание сближаться с вами. Кроме того, Вы ведь наверняка встречались в жизни с ситуациями, когда кто-то мог быть задет Вами. Как думаете, что в этих случаях лучше всего срабатывает?
19 февр. 2019
Ната П.
Написать и извиниться? И дать время остыть? Сказать, как сильно я люблю его?
19 февр. 2019
Ната П., извиниться, думаю, не помешает. А ещё любой способ дать ему понять, что вы не намерены давить и готовы к любому его решению, хотя и очень были бы рады его увидеть, может убедить его в том, что вы готовы уважать его волю и не станете насильничать в эмоциональном плане. Отмораживаться я бы не видела хорошим вариантом, а вот показать свои чувства и принять его волю отказаться от встречи несмотря на то, что уже куплен билет, могло бы помочь вернуть доверие в ваши отношения, как мне видится.

Для таких мужчин самое страшное, что может произойти в отношениях - когда его не слышат, не уважают, не принимают всерьёз и пытаются не принять во внимание его волю и право решать за себя, к чему он готов или нет. Так мне услышалось из вашего рассказа. Как я говорила выше, отношения с таким мужчиной не будут простыми для женщины, стремящейся к стремительному эмоциональному сближению. Вы можете чувствовать, что все время натыкаетесь на железные границы. Но если не сможете их уважать, на мой взгляд, шансов на отношения с таким человеком, очень мало.
19 февр. 2019
Ната П.
Спасибо большое. Я все же постараюсь сохранить отношения. Вы очень помогли мне увидеть суть проблемы. Я не думала, что все так серьёзно. Я не спешу закрыть тему. Вдруг мне понадобиться Ваш совет...
19 февр. 2019
Ната П., пишите, конечно. Надеюсь, все наладится, и раз вам дорог этот мужчина, удастся найти к нему подход.
19 февр. 2019
Ната П.
Я извинилась в сообщении, сказала, что поняла что снова перегнула палку, что не приеду, если он не захочет этого. Попросила разрешения не сдавать билет до пятницы. Сказала, что люблю его и очень хочу увидеть. Я вижу, что он тоже страдает. Не спит ночью. Прочёл моё сообщение, но не ответил ничего. Не настаивает сдать билет, не удалил из друзей, не лишил возможности писать ему. Это добрый знак? Что ещё можно сделать для сближения? Или сейчас лучше подождать?

Отзыв о консультации

Очень благодарна Екатерине за помощь. Она помогла увидеть реальную картину и подсказала, как нужно действовать. У меня все получилось, мы помирились! И теперь я знаю, как вести себя с моим любимым мужчиной с его непростым характером в будущем. Как здорово, что в трудную минуту есть куда обратиться.

Ната П.