КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе преследует меня. Слишком развит инстинкт самосохранения, я сильно отличаюсь от сверстников

12 мар. 2021
Михаил
Проблема не срочная, но преследует меня всю жизнь. Я парень, мне 19 лет, но всю свою жизнь я так сказать "ссыкун". У меня слишком развит инстинкт самосохранения и я чувствую, что сильно отличаюсь от сверстников. Не бегаю по заброшкам, не прыгаю по крышам, но это даже плюс, но также есть один минус. Я не могу ударить человека, даже если он не прав. Духа не хватает. Не уверен в себе, скажем так. Что самое ироничное, я кандидат в мастера спорта по боксу и занимаюсь уже 9 лет, но не могу ударить даже в ответ. Странно это все, может Вы объясните как это работает?

13 мар. 2021

Михаил, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

13 мар. 2021

Я предлагаю немного по-другому взглянуть на то, о чём Вы пишете:

У меня слишком развит инстинкт самосохранения

Инстинкт самосохранения уберегает человека от опасных ситуаций и глупой смерти. Это значит, что Вы можете прожить свою жизнь более качественно, чем другие и достичь гораздо большего, чем просто проваляться где-то инвалидом со сломанным черепом или позвоночником.

Но всю свою жизнь я так сказать "ссыкун"

Вы пишете это о себе в контексте того, что Вы не можете ударить человека и не можете себе позволить ломать свою жизнь. А для меня так больше "ссыкливости" в том, что человек ориентируется на мнение других, а не прислушивается к себе. Быть собой - это сложнее, чем просто следовать за толпой и ориентироваться на их привычки. Кто сказал, что мужественность = агрессивность и безумство? Способность отвечать за своё поведение и останавливать себя - гораздо больше выражает мужество.

Что самое ироничное, я кандидат в мастера спорта по боксу и занимаюсь уже 9 лет, но не могу ударить даже в ответ. Странно это все

А что в этом странного? Если Вы знаете силу своего удара, осознаёте, что можете причинить боль человеку, понимаете что можете сделать его инвалидом, то зачем эту силу бездумно применять? Это скорее говорит о Вашей осознанности и чувствительности, чем о трусости. Вы бережны к себе и к другим.

Есть такой закон, который гласит, что умные и способные люди больше всего в себе неуверенны. Потому что глупые и неспособные просто не в состоянии понять степень своей глупости и отсутствия способностей.