КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать детские психотравмы? Мучаюсь от неуверенности в себе и бессилия

29 апр. 2023
Ляля
Мучает дикая неуверенность в себе, бессилие, отсутствие энергии что то делать, только хочется лежать, помогите проработать детские психотравмы на которые мой организм затрачивает ресурсы, в итоге я весь день без сил, постоянная тревога в районе груди.

29 апр. 2023

Ляля, здравствуйте.

Когда начались такие состояния? Почему вы считаете, что именно детские травмы лежат в основе вашей апатии?

29 апр. 2023
Ляля

Начались давно, в какой именно период не могу сказать, в детстве была активным Ребенком, потом папа запил пил долго в течение лет 10, также у него была другая женщина, дома были постоянные скандалы, всю ночь не спали на протяжение лет 10, боялись разбудить отца пьяного ночью с мамой, ходил всю ночь туда сюда то к чужой женщине то к нам всю ночь ходил туда сюда, думаю это как то послужило, отец с мамой живут до сих пор, сейчас он не пьют уже много лет, но мы с мамой его постоянно обсуждаем, любую свободную минуту обсуждаем его, до сих пор обида какая то, также в детстве была не симпатичным ребенком были насмешки от сверстников (не симпатичной я считала себя), лучшая подруга в детстве при ссоре всегда говорила что я уродка, и рисовала картинки в моей тетрадке, ушастого ребенка и писала что это я. И вот до сих пор я не могу принять себя дико не уверена внутри себя. Стала матерью в этом году очень мешают мои страхи и упадок сил

29 апр. 2023

Ляля, а какой вам сейчас хочется быть? Опишите подробно.

29 апр. 2023
Ляля

Стать взрослым человеком, самостоятельным, поддержкой для своего ребенка, чтоб просыпаться с улыбкой на лице и чтоб силы были, а не чтоб тело будто сыпалось на части. Чтоб смотреть в зеркало и нравиться себе. Выходить на улицу, идти в гости и не думать каждую секунду как я выгляжу, как смотрюсь со стороны и затрагивать на эти раздумья свою энергию. Хочется поменяться, стать сильной уверенной, перестать бояться всего на свете, тяжело жить с таким эмоциональным состоянием

29 апр. 2023

Ляля, то, что было в вашем детстве- прошло. Ваше детство вам никогда не изменить, но оно закончилось и вы можете создать себе второе, третье детство таким, каким хотите. Вы всегда можете войти в состояние ребёнка и позволить себе детские радости. В психологии есть такая практика: вспомнить свои детские мечты и реализовать их. Вспомните чего хотелось, чего не получалось, что не купили родители. И доиграйте. Негативный опыт прошлого (в т.ч. детские травмы) перерегается именно новым счастливым детством. Так, одним достаточно купить желанную дорогую игрушку и наиграться, другим - посетить парк аттракционов, третьим - найти заботливо и любящего партнёра с сильным внутренним родителем, который оказывает любовью. Проделайте эту практику.

Что же касается того образа, который вы описали в желаемый, то тут вам поможет не проработка прошлого, а работа с "дырами" настоящего - нужно структурировать своё время так, чтобы исчезли причины, мешающие вам достигнуть желаемого Я. Предлагаю вам сделать практику трансактного анализа на изменение настоящего.

Выполните упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Важно обратить внимание на то обстоятельство, что договоры с самим собой мы заключаем каждодневно, однако, не осознаем этого. Контракты: встать без будильника, не опоздать на встречу, придерживаться сегодня разгрузочной диеты. Контракты могут быть долгосрочными и также не осознаваться нами. Здесь важно вспомнить о самореализуемых пророчествах. Ведь это тоже своеобразные и весьма важные контракты с самим собой. Наши планы, мечты, страхи относительно будущего реализуются, как нам кажется, сами по себе. Контракт заключен и он выполняется, даже когда не осознается!

Сделайте практику.

29 апр. 2023
Ляля

Спасибо) а можно еще у вас совет спросить может быть есть книги какие то по психологии которые тоже могут помочь измениться, может быть книги каких то авторов можете посоветовать

29 апр. 2023

"Что хочу, то и получу" Павел Раков.

Сделайте упражнение на контрак, я вам скоректирую и напишу первое перерешение.

29 апр. 2023
Ляля

Хорошо, спасибо🙏

30 апр. 2023
Ляля

Здравствуйте) я сделала упражнение на контрак, помогите пожалуйста скорректировать перерешение🙏

Что хочу в себе изменить:

Походку

Характер

Внешность

Осанку

Расширить словарный запас

Каждый день приводить себя в порядок

Стать активной уверенной в себе

Улыбку

Красиво красить губы

Уверенный взгляд

Мои желания реальны:

Что я хочу:

Хочу быть женственной, красиво ходить

Хочу стать сильной, уверенной

Хочу прямую осанку

Хочу красиво говорить

Хочу быть ухоженной

Хочу уметь красиво улыбаться, смеяться

Хочу красиво красить губы и глаза

Хочу выразительный уверенный взгляд

Хочу быть уровновешенной, размеренной , спокойно принимать решения, хочу прилив энергии сутра и до конца дня

Хочу заниматься йогой и медитацией

Как окружающие узнают о Ваших переменах?

Муж заметит осанку, увидит во мне женщину, будет ценить

Мама с папой станут гордится мной, поверят что я могу быть взрослой и жить самостоятельно.

Люди на улице будут чувствовать мою уверенность, силу, будут видеть во мне взрослого человека, личность.

Для чего вам нужны эти изменения?

Чтоб поверить в себя, в нужность этому миру, себе!

Что мне дадут эти изменения?

Я докажу людям что я не серая мышь, что я интересная интеллектуально, духовно, что я взрослый самостоятельный человек.

Какая цена изменений?

Я буду гордится собой, буду уверена что смогу все, поборю страхи!

Что я могу осуществить в течение ближайшей недели:

Ухаживать за собой,

Стараться держать прямо осанку

Утром просыпаться и благодарить вселенную за новый день!

Встать на доску садху!

Стараться давать ребёнку любовь и заниматься с ним!

Кто может помочь мне в моих изменениях:во первых я сама, родители и муж могут посидеть с ребенком.

30 апр. 2023

Я,___ ФИО___, хочу выглядеть более ухоженно и статно, повысить свой уровень интеллекта и прокачать сильные черты характера. Муж заметит мою статность, мама с папой станут гордится мной, поверят что я могу быть взрослой и жить самостоятельно. Люди на улице будут чувствовать мою уверенность, силу, будут видеть во мне взрослого человека, личность. Я сама поверю в себя и увижу себя новой. Для этого я: заведу планер и распишу свои цели во времен и буду чето следовать своему плану:

Найду в интернете у стилистов базовый (капсульный) гардероб, подходящий моему характеру, соберу его и буду носить только новые красивые вещи,

Пройду уроки макияжа и буду делать быстрый красивый макияж каждый день,

Каждый день слушать или читать книги по детскому воспитанию и развитию,

Каждый день заниматься йогой или любым фитнесом по видео урокам или в фитнес центре,

Писать дневник всех своих желаний и исполнять его по возможностям.

Всё это будет стоить мне усилий по преодолении лени, саможалости, слабости, негативных мыслей о себе и своих способностях, преодоления себя.

В том мне помогут: стилисты, визажисты, тренера йоги и фитнеса, детские психологи.

Срок контракта:___

Дата___ Подпись___

Такой контракт вы пишите себе и подписывает. Соблюдаете. Контракт можно менять, но не отменять. За неисполнение контакта нет штрафов и наказания. Неисполнение само по себе влечет наказание в виде возврата к старому образу жизни.

Когда вы выполните контракт, вы заключаете с собой новый. Письменно. Так же можете по образцу заключать дополнительные контракты с собой (все пункты обязательны). Ставьте срок исполнения контакта.

При возникновении желания и возможности поработь дальше, пишите в личные сообщения.