КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю неуверенностью в себе, часто стесняюсь. Как развить в себе уверенность?

03 авг. 2021
Екатерина
Моя проблема заключается в неуверенности в себе. Я имею ввиду, что иногда мне тяжело общаться с некоторыми людьми, выступать на публике, я чувствую себя некомфортно. Я хочу как-то развиваться, быть уверенной в себе, а мне тяжело. Я очень долго привыкаю к людям, становлюсь стеснительной, а я хочу быть другой. С близкими людьми я другая, могу шутить, свободно разговаривать, я чувствую себя свободной, но когда я в новом коллективе, мне становится тяжело. Помогите, пожалуйста.

03 авг. 2021

Добрый вечер, Екатерина!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнём.

03 авг. 2021
Екатерина

Хорошо. Я поняла

03 авг. 2021

Расскажите подробнее о Вашей неуверенности в себе.

Как давно проявляется у Вас неуверенность в себе?

Иногда мне тяжело общаться с некоторыми людьми,

С какими именно людьми Вам тяжело общаться? "С некоторыми" - это с какими? А с какими людьми Вы можете общаться уверенно? И кто для Вас близкие люди?

Но когда я в новой коллективе мне становится тяжело.

А со временем, когда Вы привыкаете, Вам становится легче?

Что Вас сейчас беспокоит в Вашей жизни? У Вас сейчас новый коллектив? Почему Вы решили сейчас задать этот вопрос? )

03 авг. 2021
Екатерина

У меня так было всегда, но именно сейчас меня это стало беспокоить. Мне тяжело общаться с новыми людьми. Могу общаться уверенно с друзьями, родителями, парнем. Когда я привыкаю мне становится легче, но сначала очень тяжело. Да, у меня новый коллектив и мне приходится привыкать к нему. Еще меня это стало беспокоить, потому что у меня появляются выступления, конференции, где я встречаюсь с новыми людьми и я начинаю чувствовать себя неуверенно среди них. И я хочу решить эту проблему. Помогите пожалуйста :)

03 авг. 2021
И я хочу решить эту проблему. Помогите пожалуйста :)

Какую помощь Вы ждете? Как именно Вы хотите решить эту проблему? )

Давайте пройдемся по тексту.

Но сначала очень тяжело.

С чем именно Вам тяжело? Что именно Вам тяжело? Какие у Вас ощущения, эмоции и чувства в момент общения с новыми людьми? В чем сложности с новыми людьми? Какие у Вас ощущения, эмоции, чувства, когда Вы выступаете? В чем сложности? Вы уже выступали? Общались с новыми людьми? Как все проходит у Вас? Что в итоге происходит? Все заканчивается благополучно? Или были случаи, когда все заканчивалось не очень удачно? Расскажите об этом.

03 авг. 2021
Екатерина

Я просто не могу раскрыться, быть собой. Всегда молчу, тихо, спокойно. Как-то стесняюсь перед людьми. А мне хочется быть открытой, уверенной. Когда я выступаю, я начинаю нервничать, думать о том, как я выгляжу, что думают обо мне, боюсь вопросов. Я уже выступала, общалась с новыми людьми. Обычно я стараюсь молчать, мне тяжело открываться перед новыми людьми, как то выражать свое мнение. Мне становится с ними неуютно. Я не знаю, как себя с ними вести, я не могу быть общительной. Все заканчивалось по разному. Иногда, все было хорошо, иногда я говорила что-то не то.

03 авг. 2021
Иногда, все было хорошо,

Важно делать акцент на том, что у Вас было все хорошо. Замечать за собой достижения. Не обесценивать эти моменты. Вы ведь смогли, значит, все удачно.

Да, нужна работа над неуверенностью в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.

Сейчас я Вам напишу рекомендации, как работать над неуверенностью в себе, но более глубокий анализ уже нужно будет разбираться более детально.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь? ". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас? ". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Нужно писать все то, что приходят в мыслях, не держать это в голове. Т. Е. Осознаем страхи на листке и смотрим, насколько страхи действительно актуальны.

Рекомендую следующее:

  1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
  2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
  3. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
  4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что... " или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
  5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь в решение моей сложной проблемы. Буду обращаться в дальнейшем за помощью к психологу Наталье Пылаевой.

Екатерина