КонсультацииОтношения в парах

Как стать счастливой? Хочу уйти от мужчины, ибо он не может дать мне стабильного будущего

12 мар. 2021
Кристина
Мне 24 года, проживаю в Польше, сама родом с Украины. Встретила поляка, общались две недели, через две недели съехались... Всё было как в кино, познакомил с другом, родными... Я всем очень понравилась... Говорил каждый день мне как он меня любит... Он платит за квартиру, а вот я оплачиваю все расходы, по дому, химия для уборки, продукты, купила постельное, даже презервативы и т.д. Денег не давал на это всё. Купил куртку мне, думала всегда будет помогать мне материально... Но его устраивает 50 на 50... Не хочет закрывать свой кредит побыстрей... Хотя такая возможность у него есть... Работу свою не меняет уже 10 лет... Хотя она тяжёлая и много денег не приносит... Прошло 4 месяца и хочу от него уйти, ибо он не может меня обеспечить и дать мне стабильного будущего... Правильно ли я поступаю? И как мне быть если плачу 4 день... Не могу его отпустить... Хотя понимаю что стабильности от него не ждать... Ибо он не амбитный человек... И не хочу больше расти в материальном плане... Говорит только что "какая жизнь тяжёлая... ".

12 мар. 2021

Здравствуйте, Кристина.

Общались две недели, через две недели съехались... Всё было как в кино

К сожалению, то что Вы так быстро стали жить вместе это минус, а не плюс. В кино нас обманывают ради красоты сюжета, отношения нужно строить совершенно по-другому.

То, что Вас теперь не устраивает

Но его устраивает 50 на 50...

Нужно было выяснить раньше, и изменить эту историю теперь скорее всего невозможно. И дело не в амбициях, а в том что у Вас с ним не те отношения, которых Вы ожидали. Что он говорит о Ваших с ним отношениях, о будущем?

12 мар. 2021
Кристина

Он ничего не говорит, такое чувство что он меня отпускает... Я ему многое запрещала в еде, ибо он был немного полноват, и я хотела о нём заботиться, говорила ему еду, он вроде бы меня слушался... Но он не видит нечего, что что-то поменялось... Последней моей каплей терпения было то что он не поздравил меня с 8 марта... А когда я ему напомнила то написал СМС с поздравлениям... И тут я поняла что он даже стараться не хочет чтобы меня порадовать... Да денег не было, зп у него позже. Но он даже не подумал об 8 марта раньше... И считает нормальным что я покупаю продукты за свои деньги... Но при этом он молчит... И я не знаю стоит что-то спрашивать его... Любит он меня? Или нужна ли я ему? Если он сам этого не говорит, после того как я ему сказала что ухожу от него, но 3 недели ещё нужно с ним жить... И я не знаю как перестать себя терзать... Правильно ли я поступила? Буду ли я жалеть... Люблю ли я этого мужчину? И буду ли счастлива с ним...? Если он не хочет стремиться к большему...

12 мар. 2021
Кристина

Да он говорил что хотел мне сделать летом предложение, что нужно только насобирать денег... Что хочет дом свой, взять ипотеку... Но это просто слова как по мне... Он ничего не делает для этого... Точнее он старается и я это вижу, работает по 12-16 часов, но мне жаль его труда и здоровья за маленькие деньги... И когда я спросила что будет если я забеременею то он сказал поседеет... Я понимаю что в 32 года он не готов вообще не к чему... Я понимаю он был бы молод как я, но 32 года. А он ничего не хочет менять в своей жизни... Или просто боится...? Рос он без отца, отец умер когда он был маленький, и я думаю это отразилось на его характере...

12 мар. 2021

Кристина, нужно для начала определить статус отношений, когда вы съехались и мужчина пригласил жить вместе, то это и означает просто жить вместе, сожительство - это отношения любовников, которые живут вместе чтобы удобнее было встречаться. Мужчина кроме сексуального решает и финансовый вопрос (вложения 50х50), и бытовые проблемы, потому что женщина очень быстро включается в эту игру и начинает выполнять обязанности жены, надеясь на перспективу. Но перспективы в таких отношениях чаще всего нет, мужчина к семейной жизни не готов, иначе бы сделал предложение.

Денег не давал на это всё. Купил куртку мне, думала всегда будет помогать мне материально...

Сожительство очень удобно и устраивает мужчину - ответственности и верности в таких отношениях нет, он свободен, финансово содержать женщину не обязан, ведь он не муж. И женщина должна очень серьезно подумать о своём будущем и взять ответственность за свою жизнь на себя.

12 мар. 2021
Кристина

Я плачу от того что понимаю что мы очень рано начали жить вместеи это была моя ошибка... И что он не был к этому готов, как оказалась позже... И я эти отношения я больше держусь чем он, и это понятно, он жил год один, он привык, а тут я появилась, да он говорил что счастлив что я появилась... Что он показал но вечерам в одиночестве... Но видимо я жила в иллюзиях и думала что это моя судьба, раз так всё быстро началось у нас... Без свиданий, почти бед романтики... Но проблема в том что я тоже не хочу снова проходить этапы отношений, свидания, притирки... Устала как бы от этого... Хочется чтоб было все и сразу... И понимаю что это не правильно... Но я хочу быть просто любимой, чтобы я заботилась и обо мне тоже заботились и обеспечивали... И понимал если мы разьедимся то это конец... Потому что начинать сначала я не хочу... Знавши что я многое уже узнала об этом мужчине... Или всё таки дать шанс нашим отношениям, но с самого начала... С букетного периода... Или мне забыть этого мужчину и жить научиться без него...? Посоветуйте как мне быть...

12 мар. 2021
Да он говорил что хотел мне сделать летом предложение, что нужно только насобирать денег... Что хочет дом свой, взять ипотеку... Но это просто слова как по мне... Он ничего не делает для этого

Вы правы, критерием отношения мужчины к женщине являются не слова, а его поступки. Он может говорить все, что угодно, нам нужно смотреть на то, что он делает.

И если видим что он не собирается выполнять, все что обещал, значит оцениваем как есть - скорее всего ничего не изменится. Вы не можете мотивировать его на более высокооплачиваемую работу, это он должен сделать сам. Шанс мог быть, если бы Вы остались для него недоступной и не стали жить вместе, он продолжал бы ухаживать, влюбляться, захотел бы добиться Вас. Когда мужчина добивается женщины он очень сильно растёт, это серьёзная мотивация для достижений - он хочет её заполучить, и он готов приложить усилия, в том числе вырасти финансово, дать ей все самое лучшее, сделать её счастливой. Когда мужчине все ради чего он был бы готов стараться досталось просто так, у него нет стимула, нет мотивации. Эта женщина не настолько ценная, ведь досталась очень легко. Кроме того, за время ухаживаний мы можем лучше узнать его, понять подходит ли он, какие у него планы, правила жизни, нормы и ценности. Это наша женская ошибка, торопиться в отношениях не надо. Это мы должны дать этому время, чтобы не оказаться потом в такой тяжелой ситуации, когда уже полюбила и привязалась, но все не так, как хотелось бы, вместо семьи только видимость, иллюзия и неоправданные ожидания.

12 мар. 2021
Кристина

И как мне не впасть в апатию, в депрессивное состояние, которого я очень боюсь, ибо такое у меня было пару лет назад, когда бросил парень и мама уехала на заработки тогда случился у меня стресс, и взяла апатия на несколько месяцев... Я боюсь опустить руки, и нечего не делать... Ибо только любовь ко мне от мужчины даёт мне окрылённость, вдохновения, желание к чему-то стремиться и расти. А без любви я не вижу смысла в своей жизни... Любовь - это моя жизнь.

12 мар. 2021
Но проблема в том что я тоже не хочу снова проходить этапы отношений, свидания, притирки... Устала как бы от этого... Хочется чтоб было все и сразу... И понимаю что это не правильно...

Это просто невозможно, все и сразу бывает в кино. В жизни отношения это процесс, который можно сравнить с развитием растения, чтобы собрать плоды, мы с весны должны пройти все этапы начиная с посадки семечка, потом уход, полив, цветение, и только в конце лета мы можем собрать урожай. Так же в отношениях - знакомство, общение, ухаживание, узнавание друг друга, вклад мужчины в виде внимания, цветов и подарков, развлечений, период неопределённости, когда мы ещё не дали эксклюзивность отношениям, у нас ещё нет сексуальной связи и мы пока не выбрали друг друга, но в какой то момент мужчина чувствует что готов, что он действительно любит и хочет быть вместе с этой женщиной, он строит реальные планы на будущее и делает ей предложение. Тогда эти отношения становятся эксклюзивными, мужчина и женщина окончательно выбирают друг друга и готовы стать семьей. И мы не можем собрать эти плоды на уровне знакомства, это невозможно.

12 мар. 2021
И как мне не впасть в апатию, в депрессивное состояние, которого я очень боюсь, ибо такое у меня было пару лет назад, когда бросил парень и мама уехала на заработки тогда случился у меня стресс, и взяла апатия на несколько месяцев... Я боюсь опустить руки, и нечего не делать...

После того как Вы расстались с бывшим парнем у Вас была причина для стресса, потерю отношений переживаем как любую утрату, для этого нужно время. И лучше получить всю возможную помощь - поработать с психологом, получить поддержку близких и подруг, тогда мы можем сгладить этот тяжёлый период и выйти из него быстрее, не застревая в депрессии.

Ибо только любовь ко мне от мужчины даёт мне окрылённость, вдохновения, желание к чему-то стремиться и расти. А без любви я не вижу смысла в своей жизни... Любовь - это моя жизнь.

Ну вот смотрим на то, что происходит сейчас, разве такие отношения дают Вам силу? Или скорее отнимают её? Разве вся эта ситуация даёт рост и смысл?

13 мар. 2021
Но я хочу быть просто любимой, чтобы я заботилась и обо мне тоже заботились и обеспечивали...

Для этого этот мужчина должен быть мужем, муж - это лидер, защитник, добытчик, в браке у нас есть обязанности, и мужчина должен быть к этому готов - финансово защищать свою жену, осознавать что в браке может родиться ребёнок, и жена несколько лет не сможет работать. Это очень серьёзный шаг для мужчины, и если мы торопимся, то кроме сексуальной связи ничего не получим. Страсть проходит довольно быстро - от 6 месяцев до года, и эту пару больше ничего не связывает, отношения рассыпаются.

Или всё таки дать шанс нашим отношениям, но с самого начала... С букетного периода... Или мне забыть этого мужчину и жить научиться без него...? Посоветуйте как мне быть.

Если исправлять ситуацию и начать с начала, шансы невелики, но попробовать можно. Все с первого уровня, как будто мы только что познакомились, ухаживание, проводим вместе время в кафе и на прогулках на нейтральной территории, с сексом не торопимся, можем встречаться и с другими мужчинами, при условии что сексуальной связи с ними нет, можем ходить на свидания не с одним, а с многими. Ставим этого парня в общую очередь. Вот так со временем происходит понимание своих планов и целей. Если женщина боится потерять мужчину, боится что она никого не найдёт, что никто ее не не полюбит, она будет делать снова эту ошибку - спешить, торопиться, привязываться к мужчине слишком быстро, и снова обманываться в своих ожиданиях. Стараемся не повторять свои ошибки в новых отношениях.

13 мар. 2021
Кристина

Спасибо за ваши ответы, мне становится легче хотя бы на время... Но как поступить сейчас с нашими отношениями, есть ли смысл начать всё сначала? После того как мы разьедимся... Черещ 3 недели я переезжаю жить одна в новую квартиру... И мне страшно... Стоит ли начать с этим мужчиной со свиданий которых по сути не было у нас их, его ухаживаний, или после проживание вместе 4 месяца нет смысла давать второй шанс отношениям... Я хочу быть с ним, но не знаю буду ли я с ним счастлива...

13 мар. 2021
Черещ 3 недели я переезжаю жить одна в новую квартиру... И мне страшно.

Быть одной не страшно, наша жизнь сейчас довольно безопасна, мы можем прожить без мужчины и быстро привыкаем к свободе. Особенно если отношения были конфликтные и нас многое не устраивало, то через некоторое время, примерно через 2-3 недели когда пройдёт адаптация к новым условиям, Вы себя почувствуете гораздо лучше.

Стоит ли начать с этим мужчиной со свиданий которых по сути не было у нас их, его ухаживаний, или после проживание вместе 4 месяца нет смысла давать второй шанс отношениям...

Это Вам решать, но алгоритм действий я написала выше. Попробуйте, быть может отношения изменятся в лучшую сторону, если снова вернуть их на стадию ухаживания. Пусть добивается если Вы для него значите больше, чем просто сексуальная партнёрша. Но если он не проявит активности, значит это расставание и нужно принять это как факт. Вы уже переживали расставание, и в этот раз тоже сможете пережить.

Я хочу быть с ним, но не знаю буду ли я с ним счастлива...

Никто не знает, мы не можем заглянуть в будущее, но надо делать для себя сегодня все что возможно. Для этого нужно адекватно реалистично, без романтизма, оценить ситуацию, спросить себя какой должна быть моя жизнь? И делать это, взять ответственность за свою жизнь на себя, тогда мы из позиции жертвы где нас не уважают, обижают, игнорируют наши потребности перемещаемся в позицию хозяйки своей судьбы и делаем то, что лучше для нас.

Отзыв о консультации

Внутренне я успокоилась, что делаю всё правильно и знаю, что всё в моих руках и только я решаю, как мне будет лучше. Мой девиз по жизни: "Всё, что не делается - всё к лучшему". Надеюсь, что и дальше я буду так настроена и перестану плакать.

Кристина