КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в себе? Хочу быть счастливой

05 апр. 2020
Елена
Мне 25 лет. Встречалась с парнем К около 4-х лет. Не дождалась того заветного предложения руки и сердца. Разошлись по моей инициативе, так как надоело быть «удобной». Чтобы забыться, быстро нашла роман на работе с Т, продлился он не долго, так как я не смогла так быстро принять другого человека. Были вместе 3 мес. Под Новый год случайным образом встретились с бывшим К, произошла эйфория и мы решили вернуть наши отношения обратно. Собственно, пишу об этом вам, хочу разобраться скорее в себе, чем в отношениях, так как это слияние снова ни к чему не привело, меня якобы уличили в измене и парень К. Убеждён, что я именно ушла к коллеге Т, а не по какой-либо другой причине. Всячески пытается мне об этом напомнить, докопаться до прошлого, а это, понимаете, никому легко не даётся. Я устала это терпеть, как говорится. Я просто хочу счастья себе. Не хочу замыкаться в себе, а другое у меня не входит. Кричу о помощи!

05 апр. 2020

Здравствуйте, Елена. Вы расстались по Вашей инициативе, потому что уже тогда Вам было понятно, что это не тот парень. И Вы правы, 4 года это слишком длинный срок чтобы просто встречаться, это тупик. Парень к браку и семейным отношениям был не готов и это были и так довольно затянутые отношения. Теперь при второй попытке отношения снова не складываются -

это слияние снова ни к чему не привело, меня якобы уличили в измене и парень К. Убеждён, что я именно ушла к коллеге Т, а не по какой-либо другой причине. Всячески пытается мне об этом напомнить, докопаться до прошлого, а это, понимаете, никому легко не даётся. Я устала это терпеть, как говорится.

Вы это сами осознаете, что Вас удерживает в этих отношениях? Какие мысли, какие страхи приходят?

05 апр. 2020
Елена

Удерживают чувства, К. Близкий и родной для меня человек. Мы знакомы со школы с ним, уже порядка 10-ти лет. И я его до сих пор люблю. Страх у меня в том, что если я не дождалась новой ступени отношений за 4 года, что мне ждать теперь?

Никакого понимания в дальновидности отношений нет.

Я работаю, умею готовить, убираюсь, хожу в зал, слежу за фигурой. Но при этом не на 100% уверена в себе и от этого у меня и проблемы, скорее всего.

Я верю в то, что заслуживаю большего: хорошего отношения, заботы, благодарности. Чтобы меня ценили.

Не нужно сидеть около меня 24/7, мне не нужно этого. Наоборот, я даже за то, чтобы отдыхать друг от друга.

Как это объяснить человеку?

05 апр. 2020

Елена, наша задача принять мужчину таким какой он есть, он другим не будет. И если отношения не развиваются так как бы Вам хотелось, то есть Вы для себя четко осознаете, что Вам нужно, какие это должны быть шаги. Если ничего не происходит и со стороны парня движения нет, а отношения даже ухудшаются, нужно постараться оценить ситуацию не эмоционально, а рационально. А эмоции как раз подключить так - насколько счастливой я себя чувствую в этих отношениях? Потому что он близкий, родной, люблю, но если я не чувствую себя счастливой, то зачем я остаюсь с этим человеком?

05 апр. 2020

С самооценкой такая история, конечно если она снижена, ты Вы можете быть красавицей и умницей и при этом не любить себя, потому что если согласны на отношения где Вас обесценивают - это и есть показатель низкой самооценки. Тот у кого самооценка в норме всегда выбирает себя, а не отношения. С этим нужно работать, самооценка сформирована в детстве нашими родителями, когда они нам критиковали и контролировали. Как родители воспитывали Вас?

05 апр. 2020
Елена

Вы правы и я прекрасно это тоже понимаю.

Мы ни разу не обсуждали с ним какие-то наши общие планы, ни разу не говорили о новой ступени отношений, детях и т.д. Неужели им все нужно говорить прямо и без намеков? !

Я как-то раз психанула, просто по тому, что мне даже не дарят конфеты! Сказала об этом-он стал их дарить.

Неужели без подсказок они ничего сами не понимают... Или не хотят понимать?

Я хочу быть счастливой, и буду! А он думает, что я пойду «налево».

Воспитывать и говорить как правильно делать - не моя ноша. Я не хочу быть мамкой для него.

05 апр. 2020

В смысле подсказок - обязательно, прямым текстом, иначе никак. Это миф, что человек если любит то догадается что нам нужно. Конечно нет, и поэтому чем больше мы говорим обо всем, тем лучше понимаем друг друга. И по мелочам - подарки, внимание, и в глобальном - по отношениям, Вы имеете право знать куда это идёт, какие планы на будущее? Что хотите Вы и что хочет он, насколько это совпадает? Женщину разрушает нестабильность в отношениях, поэтому конечно говорить обо всем, и о планах в первую очередь.