КонсультацииЛичностные проблемы

У меня никогда не было своего личного пространства

04 дек. 2017
Sasha153
У меня куча тараканов в голове с которыми не могу разобраться и из-за которых трудно жить. В семье я была не планированным ребёнком, мать кукушка: родила и спихнула на бабушку с дедушкой, а когда в школьном возрасте забрала меня, то гнобила и издевалась, каждый день для меня был пыткой, в школе издевались, плохо училась, получала люлей от матери, которой было набрать каково мне. Так, как мне уже тогда тяжело жилось, я держалась за свои увлечения, которые делали меня счастливой, мать не поддерживала меня даже в них и все мои успехи равняла к нулю и отбивала все желание стараться. В дальнейшем я перестала окончательно радоваться жизни и она стала тухлой и бессмысленной, увлечения пропали и желание искать новые тоже. Но появилось желание быть любимой и в 16 лет в моей жизни появился молодой человек, который в принципе мне был не нужен. Отношения были бурными и длились 2года, мы абсолютно не подходили друг другу, он самоуверенный Нарцис, стремящийся к славе и признанию людей и я девочка, отстраненная от общества и не желанием светится на публике, с кучей проблем за спиной. Из-за детства я несу в себе множество качеств мешающих мне жить, таких как: ужасная ревность - которая предположительно вызвана отношением матери, а именно, она разводила кучу собак и сюсюкалась с ними, а ко мне она с детства относилась буд-то к левому человеку, который не заслуживает нежности, так же Ее приходящие и уходящие мужики, которым она так же дарила любовь, а мне только крики и упрёки; отрешённость и не желание жить; в какой-то мере грубость (на данный момент, я многое поменяла в себе и этот пункт почти исправлен) и т. д. В отношениях я была несчастна, спустя полтора года я на зная почему начала упрекать молодого человека во всех его проступках, начала много плакать, провоцировать, вести отношения в тупик, при этом не могла остановится. В конечном счёте мы расстались и жалела я не сильно, ибо не подходили друг другу. Но после я почти сразу стала искать следующие отношения, в надежде что в них все будет хорошо. Следующий молодой человек появился спустя пол года. Отношения так же развивались быстро и непринужденно. С ним мне было хорошо, он подходил мне, как мне казалось. Спустя время он оказалась ни тем за кого себя выдавал, то есть говорил то, что я хотела слушать, а на деле вышел тот, с кем я даж не заговорила бы, до меня он был типичным кобелем, который готов был с первой попавшийся в койку прыгнуть и в любви по знаться, что было для меня совершенно не приемлемо. Сейчас мы с этим человеком полтора года вместе, так как таковым он был до встречи со мной, а сейчас наш мир сфокусирован друг на друге, у нас нет друзей, он старается ради меня, он верен мне во всем, доверяет и терпит мои истерики. Но как и в предыдущих отношениях у меня опять настал тот самый период, я начала тыкать его, появилась злость по отношению к нему, не хочу разделять его интересы и просто как ёж отхожу от него. Я не знаю почему я так веду себя, мне очень хорошо с ним, мы подходим друг другу, но я постоянно сравниваю себя с его прошлым и кажется буд-то со мной ужасно и я не могу остановится, перестать это делать. У нас трудный жизненный период, живём у него, денег почти нет, с его братом (35лет), который ненавидит нас и жалуется матери, что б я убралась, мать недолюбливает меня и отвратительно относится к моему молодомуму человеку (своему сыну), не желает ему помогать и понимать, а только заинтересована в постройке своего дворца, в который вбухивает все свои бабки и не может помочь сыну даже тысячей рублей. В моей семье мать больна раком и ненавидит меня за то, что я не интересуюсь и не ползаю на коленях перед ней, а мне дико обидно, что в такой ситуации она даже не желает рассматривать своё отношение ко мне, извинится за то что творила со мной, только продолжает унижать и гнуть свою линию. Бабушка с дедом пытаются нам всем помочь, нам с молодым человеком квартиру купить и матери вылечится. У меня никогда не было своего личного пространства и мне ужасно не комфортно где-либо, так же не комфортно принять такой дорогостоящий подарок. Мне ужасно тяжело, не знаю что делать

05 дек. 2017
Юлия Измайлова
Sasha153, здравствуйте!
Благодарю за Ваше откровение. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статьи обида и прощение
06 дек. 2017
Здравствуйте! Представляю, как Вам тяжело... Мне было грустно читать, в каких условиях Вы росли... Какие жуткие отношения у Вас были с мамой... Как сложно складывались отношения с людьми. Сейчас Вы очутились в ситуации, когда зависимы от других... И Вам тошно. Скажите, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет? Что бы Вы хотели решить в рамках данной консультации?
06 дек. 2017
Sasha153
Дарья Фомичева, здравствуйте! Мне 19 лет. Я всю жизнь держала все свои обиды и все свои мысли, проблемы у себя в голове, все это копилось и угнетало меня, когда была маленькой, думала что со временем все будет хорошо, что сейчас я помучаюсь, буду сильной, переживу и начнётся новая полоса, но к сожалению лучше не стало. У меня накипело и мне срочно нужно было выссказаться, что бы хоть кто-то поддержал меня. Детство прошло и беззаботность тоже, пришла взрослая жизнь, что ещё больше усложнило ситуацию, а проблемы остались. Моя мать, не самый приятный человек. Она оставила в моей жизни болезненный след, который мучает меня. Но это полбеды, сейчас у меня сложный жизненный период, я взрослею, познаю взрослую жизнь, строю отношения и нуждаюсь в поддержке, моральной поддержки, человеческой. Но она так не считает, а делает так, что б всем жилось сложнее. Она настраивает меня против моего молодого человека, говоря что мною пользуются, продолжает как и в детстве принижать меня, говорить что я не добьюсь ничего, язвить и издеваться. Так же издеваться и над бабушкой, Ее мне очень жалко и я переживаю что б она чувствовала себя хорошо. Мать всегда вела нездоровый образ жизни и заболела раком, а обратилась ко врачу только тогда, когда у неё оказалась 3 стадия. Сейчас она целиком и полностью сидит на шее у бабушки с дедушкой, а я с ней не общаюсь, т. к. в этой ситуации она поступила хуже чем Ее положение, после чего обзвонила всех и наговорила про меня такого, чего ни одна любящая мать не сказала бы и в конце сказала мне, что б на Ее похоронах меня не было. Бабушка заставляет меня извинится перед матерью, поддерживать ее, а у меня нету никакого желания вообще с ней о чем либо говорить. Я не знаю как мне поступать.
06 дек. 2017
Мне очень Вас жаль, это ужасно... Постоянно жить в таких гнетущих эмоциях, варится в этом котле ненависти и обиды. Мне бы очень хотелось Вас как-то утешить, поддержать.

Я так понимаю, у Вас сейчас есть поддержка в виде молодого человека. Вам трудно, но Вы вдвоем, можете поддержать друг друга... Найти в друг друге утешение. У Вас есть бабушка с дедушкой, которые тоже рады Вам помочь... Не отталкивайте их, не делайте им больно... Ведь они понимают, в каких Вы условиях росли... Хотят, чтобы Вы чувствовали себя лучше, увереннее... Мне хотелось бы, чтобы Вы поняли, что сейчас Вы не одна... У Вас есть поддержка... Не отворачивайтесь от всех этих людей...

Я понимаю Вашу обиду на маму, я бы тоже ненавидела такого человека, который издевался надо мной все детство. Мне бы не хотелось, чтобы Вы испытывали вину по этому поводу, Вы имеете полное право злиться на нее... Но Вы не получали никогда от нее поддержки... Вряд ли Вы ее дождетесь сейчас. Вы думали, что, возможно, болезнь как-то заставит переосмыслить то, как она к Вам относилась... Но, видимо, она считает себя правой... И не чувствует вину перед Вами. Это просто факт, который Вы не в состоянии переделать. Исправить. Стереть из Вашей жизни.

А сами Вы что хотели бы? Хотели бы помириться с мамой? Побывать на похоронах? Давайте отключимся на минуту от желаний Ваших родственников. Что хотели бы Вы сами?
08 дек. 2017
Sasha153
Дарья Фомичева, я не отталкиваю своих родственников, молодого человека, они к сожалению не могут поддержать меня так, что бы мне стало легко, они не понимают моей ситуации, они не были в таком положении и не знают этого пост осадка, в виде обиды, угрызения, сомнения и прочего. Мне иногда хочется пообщаться с теми у кого похожая ситуация, выслушать, поддержать друг друга и понять, что ты не один такой, что все будет хорошо. А так я чувствую себя именно одной такой, буд-то с браком. На счёт матери, я до последнего Ее любила, до последнего наивно верила, что она хорошая, что любит меня, не даст меня в обиду. Но что в детстве, что сейчас издевается морально надо мной, у меня частенько бывают срывы на фоне прошлого, истерики и я сразу вспоминаю, как я одна лежала в своей кровати, была ночь и я тихо плакала, что б никто не услышал и не увидел, сжавшись в клубок и говоря себе, что люблю себя, ибо никто не говорил мне этого, никогда. Мать никогда не испытывала жалости к моим слезам, она доводила меня, запевала в комнате, а когда я подуспокаивалась, она приходила и добивала меня несколько раз, в конечном счёте, когда Ее злость ко мне прекращалась, она приходила и пыталась наладить со мной отношения, начинала меня щекотать, лезть в мое пространство, до сих пор это чувство моральной клаустрофобии возникает, при воспоминании о ней. Ну и в настоящее время, она не видясь со мной может довести меня до слез. Мне противна она. Я хочу что б она переосмыслила все, хочу что б она прозрела, что б она посмотрела на меня и увидела не просто существо, а свою дочь, вспомнила все и прочувствовала мои чувства, в таком случае я поддержала бы Ее, я была бы рядом с ней, как она этого сейчас хочет, что б я унижалась и жалела ее. Но при имеющимся раскладе и если она не переосмыслит ничего, то могила горбатого исправит и мне будет нечего вспомнить о ней хорошего, только жалость за Ее недалекость, за то что довела себя до такого.
08 дек. 2017
Конечно... Они не смогут понять то, что Вам пришлось пережить. Ведь это на самом деле ужасные воспоминания... Страдания, чувство одиночества, бессилия... Когда читала Ваши воспоминания, как Вы пытались, будучи маленькой девочкой, поддержать себя... Утешить и обнять... Мне стало так жаль Вас, Вы были такой маленькой и беззащитной и брошенной на съедение практически. И в то же время - почему-то с животными, собаками, она сюсюкалась, как Вы сказали... Это нонсенс! И как у Вас хватило сил это все пережить... Вы очень сильный человек...

Конечно, каждый ребёнок защищает свою маму, не хочет верить, что она может причинить боль и страдания. Это очень естественный процесс... Связан еще и с тем, что ребёнок чувствует себя уязвимым, он зависит от взрослого человека, поэтому может еще больше защищать. Но, наверное, в подростковый возраст, ощутив свою самостоятельность хоть и меньшую... Вы стали уже проявлять себя, и чувства все поменялись к ней... Не было уже оправданий ее действиям..

Представляю, как Вам хочется, чтобы она испытала всю ту боль, что испытали Вы... Конечно, Вы обижены... И раздосадованы, что человек практически на смертном одре и не желает меняться, вообще! Не хочет попросить прощения за все то, что с Вами сделала. Это и правда возмутительно. Из-за таких нездоровых отношений... Вы теперь страдаете, у Вас случаются истерики... Потому что внутри сидит один огромный комок эмоций, которые уже давно сформировался и никак не может найти выход.
08 дек. 2017
Sasha153
Дарья Фомичева, я очень благодарна Вам, что выслушали и поддержали, я перестала общаться с людьми, друзей больше нету, они совершенно на другом уровне, том, что я уже прошла. Да и вообще как-то разочаровалась в обществе и стала отрешенной и иногда возникает желание высказать все что накопилось и вот только сейчас сделала это. Мне стало легче, что меня выслушали. Спасибо!
08 дек. 2017
Я очень рада, что Вы почувствовали облегчение. Понимаю, как это важно быть услышанным, проговорить о том, что копилось годами. И я благодарна Вам, что доверились. Представляю, как Вам было непросто писать свои мысли, которые Вы так редко озвучивали, но которые давили на Вас. Если захотите чем-то поделиться, обсудить, всегда обращайтесь.

Отзыв о консультации

В трудной для меня ситуации Дарья смогла понять и выслушать меня. Ее помощь поддержала, помогла мне почувствовать себя разгруженной. Спасибо за поддержку и понимание.

Sasha153