КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую личной реализации. Привязана к дому, нет своего пространства, усталость. Мне 31 год

22 янв. 2019
Svettsv
Светлана, 31 год, замужем. Здравствуйте.
Так сложилось, что я в непрекращающемся декрете уже 10 лет вышла замуж, забеременела родилась дочь, часто болела в сад не пошли, потом решение вопросов с доходом, жильем, переезды 10-12 шт. За это время стали работать с мужем. Я реклама, он фактическое осуществление действий. Естественно я дома, с дочей, работаю из дома. Мне это нравится, но я не чувствую личную реализацию. Недавно родила второго ребенка, очень его хотела ещё 4 года назад, но переезды, жильё... Эти проблемы мешали и муж не хотел. Теперь я понимаю что опять привязана к дому... И так устала.. Я не хочу никого видеть, слышать знать... Хотя бы дня 3.. Нет личного дела или пространства совсем.. Вся моя жизнь на помощь всем, кроме себя...

Мужу в работе, дочи в учебе, сыну... Вся жизнь в обслуживании.. Нет, я не хочу сказать что они безрукие. Муж любит, уважает, всегда поддерживает с ним можно договориться... Но я уже совсем не знаю себя... Что мне надо... Отдохнуть? Услышать себя? Как реализоваться не знаю... А пока устала и ничего не хочу... Ни видеть ни слышать ни знать... Что это со мной? Подскажите пожалуйста? И в каком направлении мне выйти из всего этого? Сориентируйте пожалуйста

22 янв. 2019
Svettsv, добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько лет (месяцев?) младшему ребёнку?
22 янв. 2019
Svettsv
7 месяцев
22 янв. 2019
Svettsv,
Что это со мной? Подскажите пожалуйста?
--- после первого ребёнка такого состояния не наблюдали?
22 янв. 2019
Svettsv
До было... Работала была в перспективе отправлена учиться. Забеременев вынуждена была уволится и в таком состоянии прибывала до родов. А там некогда было... Ребенка первый без опыта младших всё время ей.

Как подросла чуть чуть пробовала 3 направления сама открыть... Но... Без дохода мужа удержать их было не возможно... Приходилось выбирать дом и ребенка помощь мужу

Бабушек нет сидеть в саду болела
22 янв. 2019
Svettsv, старшей девочке 10 лет, так?
Что раньше приносило вам радость и расслабление?
22 янв. 2019
Svettsv
Юлия Богородицкая, старшей 9

Как всем наверное... Море (благо оно у нас рядом), чтение, работа любимая, весёлый отдых в общественном месте, среди людей.
22 янв. 2019
Svettsv, что из перечисленного можно использовать сейчас и что хотелось бы добавить?
Светлана, вы устали, вероятно, гормоны не пришли в норму, поэтому, на мой взгляд, наилучшим было бы задействовать все возможные ресурсы. Всё то, что даёт вам силы.
Что для вас является личным пространством?
22 янв. 2019
Svettsv
Сейчас? Хороший вопрос... Чтение иногда, прогулки - когда тепло, общение с подругами по возможности.. Наверное всё..
Личное пространство для меня как то стёрто.. Я его не чувствую... Для меня оно что-то вроде личной зубной щетки... Но ею вечно кто-то пользуется, и мне это не нравится.. В пространство так же постоянно вторгаются... Хочу побыть одна дня 3 точно.. Нет такой возможности... А если и выпадает час другой то только на улице.. Чувствую пустоту.. Не знаю куда идти что делать с этим часом..
22 янв. 2019
Svettsv,
Чтение иногда, прогулки - когда тепло, общение с подругами по возможности.. Наверное всё..
--- хорошо бы, конечно, что-то ещё. Мышечное напряжение есть? Как себя проявляет усталость, только подавленным настроением?
Именно вы делаете пространство личным.
В какие часы муж дома?
22 янв. 2019
Svettsv
Мышечная конечно есть.. Сутулюсь, шея хрустит, поясница потянута... Малыш 10 кг почти весит - очень рослый и тяжёлый
Усталость проявляется раздражением по пустякам, постоянной фоновой тревожностью.
Муж свободен, пока не сезон, часто дома. Напрягает то, что конкретных свободных часов запланировать не возможно, особенно весна, лето, осень... Позвонили - собрался, уехал на 12 часов в рейс.. И так может быть каждый день, а может и раз в неделю, как сейчас например, зимой.
22 янв. 2019
Малыш 10 кг почти весит - очень рослый и тяжёлый
--- богатырь!
Сутулюсь, шея хрустит, поясница потянута...
--- есть возможность походить на массаж?
Усталость проявляется раздражением по пустякам, постоянной фоновой тревожностью.
--- вы на ГВ? Как проявляет себя тревожность?
Напрягает то, что конкретных свободных часов запланировать не возможно
--- это вы к тому, что не поработать из-за этого?
22 янв. 2019
Svettsv
Вы заставляете меня задуматься... Я делаю пространство личным... Логично... То есть я могу изменить личное пространство? Какое оно может быть для меня... Ничего в голову не идёт..
22 янв. 2019
Svettsv,
Ничего в голову не идёт..
--- придёт обязательно, так как если есть потребность, мысль будет работать даже в фоновом режиме, чтобы эту потребность удовлетворить.
22 янв. 2019
Svettsv
Спасибо это ещё он у нас не доношенный и после операции.. 1 месяца в реанимации справились спасибо хорошим врачам ☺️
На массаж пока нет возможности... Зима, доходы не велики. Весной возьму абонемент годовой в спорткомплекс, буду ходить плавать, кардио...
Тревожность - не могу уснуть, куча мыслей, перепад настроения, сердцебиение.
Из за операции с рождения не на грудном вскармливании, спец питание было до 4-х месяцев антирефлюксное, сейчас просто смесь, кашки.
И да планировать не могу... Не тот же массаж, ни встречу с подругой, ни работу какую-то свою...
22 янв. 2019
Svettsv,
куча мыслей
--- перечислите, пожалуйста, всё, что приходит на ум. Проговариваете их с кем-нибудь? Есть возможность записать их ночью на листок? Переход идеи из мысли в письмо очень часто приносит облегчение.
В связи с сердцебиением ходили к терапевту? Раз не на ГВ, то может быть успокаивающие травки попить?!
И да планировать не могу...
--- усилием воли, желательно перейти на более позитивное мышление и исходить из того, что нынешние обстоятельства позволяют сделать, а не из того, что не позволяют.
Очень важны ритуалы. Вы можете устраивать "мамин час", когда все, по возможности, уходят на второй план, а вы делаете то, что хочется.
Ванна при свечах, ароматические палочки, любимая музыка, далее натирки мазями, скрабами, маски.
Есть ли возможность в свободное время подготавливать почву для своего проекта?
Смехотерапия. Старайтесь смотреть позитивное кино, где у всех всё хорошо, а лучше весело и смешно.
Не стоит приуменьшать значение массажа для тела и психики, ведь это не одно и то же, что и спортивный зал (разные функции). Массаж нормализует вегетативные функции организма, сон, снижается тревожное состояние и т. д.!
Может быть муж мог бы делать массаж для расслабления?
22 янв. 2019
Svettsv
Мысли в основном за день... Вот ссора мам в родительском чате... Вот письмо которое составила по этому поводу.. Куда лучше отдать директору учителю или просто с ними об этом поговорить... Или может оставить всё как есть и ну их... Наглеют... Дико. 3 дня мысли всё о них..
Массаж может делать муж, но расслабления не чувствую.. Мысли иногда проговориваю с мужем, но упокоение приходит не всегда или не на долго... Травки пью иногда, валерьянку, глицин. Уход мне почему то стал в тягость.. За собой.. Не хочется ни красится, ни скрабов, ни масок... Раньше с упоением лежала в ванне, расслаблялась, мазалась, красилась... А сейчас нет удовольствия от процесса... На автомате.. Душ, зубы, умывалка, туш, брови, оделась - всё, красавица

Комедии стараюсь смотреть... Хотя раньше любила ужасы - и всё было нормально
И думаю Вы правы и это прекрасная мысль... Смена на позитивное мышление... Исходить из того что есть, а не из того, чего нет.
22 янв. 2019
Svettsv,
Вот ссора мам в родительском чате
--- может ли муж посодействовать? Насколько это вообще обязательная повинность?
Даже исходя из нынешних обстоятельств, вам не надо терпеть, уже есть то, что можно изменить. Девочка у вас уже относительно большая, муж отзывчивый, да ещё и дома сейчас.
Период первого года жизни ребёнка - один из самых тяжёлых в плане физических усилий, уже летом будет легче.
Для мыслей - пишите письма, для настроения - витамин D, балуйте себя вкусненьким (лично себя - это тоже личное пространство), минимум неприятных коммуникаций с чужими родителями и прочими. Для предотвращения срывов - контроль дыхания (длинный вдох, длинный выдох), расфокусировка внимания (попробуйте что-то вспомнить, например).
22 янв. 2019
Svettsv
Я понимаю что мне нужно успокоиться, расслабиться.. Только у меня этого не получается... Даже сейчас.. Нужно уснуть.. Выспаться, есть возможность, ребёнок уже спокойно спит 8-10 часов... А нет... Эта тревожность.. Поток мыслей, волнение.. Хожу в потёмках одна по квартире... Тишина.. Хорошо... Но нужно же и выспаться... Глаза закроешь а утром опять бег по кругу.. Надо то, это, тому, этому, то се... Не знаю как ещё можно расслабиться в этом бешеном ритме
22 янв. 2019
Svettsv, помимо мужа близких нет вообще?
Витамин С и кальций принимаете?

Ответьте на вопросы, пожалуйста, по 10-ти балльной шкале, где 1 - проявление в незначительной степени.
Контакт с малышом хороший?
Что по части быта, справляетесь?
Светлана, как по части интимной жизни?
Плаксивость у себя наблюдаете?
Если есть ощущение беспомощности?
Каждую минуту боитесь сорваться.
Свой внешний вид принимаете?
22 янв. 2019
Svettsv
Да, муж очень помогает, и этот вопрос в чате тоже может решить он, я могу выйти из него совсем и на собрания отправлять его - то есть вообще не касаться этих конфликтов. Он более устойчив к эмоциональным всплескам других людей.
Спасибо вам большое Вы сегодня мне дали очень много информации, над которой я постараюсь задуматься и проработать.
Все мне помогают и муж и доченька, во всем, с чем бы я к ним ни обратилась. Подскажите мне ещё один момент, если вас не затруднит. Вот с учётом моих всех обстоятельств, как ещё можно расслабиться чтоб действительно почувствовать отдых и прилив сил? Может есть что-то чего я не знаю, помимо медитаций (на них например я всегда засыпаю, не могу сфокусироваться)

Отзыв о консультации

В результате консультации ко мне пришло успокоение, которое я и хотела найти, но не знала как. Юлия - профессионал своего дела. Разный подход и тесты и анализ - причем без нагрузки на, и без того расшатанные, нервы. Всё легко, оперативно, конкретно. Рекомендаций много и ещё предстоит их все соблюсти, и только потом можно будет говорить об эффекте. Но и одно только осознание, понимание, иной взгляд на свою проблему - уже даёт уверенность в том, что есть силы справиться, что есть конкретные пути решения, которые можно использовать уже сейчас. Благодарю! Мне очень помогли.

Svettsv