КонсультацииЛичностные проблемы

Нет личного пространства и спокойствия

02 февр. 2018
Анастасия.
Меня зовут Настя. 18 лет. Я живу в квартире с мамой, отчимом, сестрой и бабушкой. У нас 2-х комнатная квартира, всем конечно сложно уместиться, поэтому мама с отчимом и сестрой в одной комнате, а я с бабушкой. Я еще в 8 лет смерилась, что никакого личного пространства у меня не будет, вскоре бабушка попала в психиатрическаю больницу, по началу были скандалы, она дралась с отчимом, но сейчас она просто лежит по прежнему со мной в одной комнате, врачи сказали, что у нее глубокая депрессия, но никакие таблетки она не пьет, она спит практически всегда и я просто не могу с ней находиться в одной комнате, слышать её храм, вижу её сонной, я начинаю сильно нервничать, не могу заниматься уроками, у меня проблемы в учебе, постоянные депресии, я в 11 классе и даже еще не определилась кем хочу стать в будущем, начала переедать, друзей у меня нет, самооценка ниже некуда, были попытки суицида, но я всего лишь пробавала вены резать, я только ради мамы остановилась, я знаю как она будет переживать, а выйти на кухню и заниматься там я тоже не могу, у нас с отчимом очень плохие отношения. Когда она просто лежит, то меня не так трясёт, а когда она спит со своим храмом, то я не знаю куда мне бежать, они с отчимом как будто окружили меня. Я с ней не общаюсь, я просила её много раз, чтобы она хотя бы сидела, когда я уроки делаю, но ей всё равно на меня, она посылает меня. Я долгое время думала, что я сама себе всё это накручиваю и жалею себя, что бывают у людей и хуже в жизни, пробовала игнорировать её, как будто ее нет, но не могу, это заканчивается истерикой и я просто ухожу на улицу. Может быть вы мне подскажите что-нибудь, мне просто даже не с кем посоветоваться.

02 февр. 2018
Анастасия., добрый день. Какого совета Вы ожидаете от психолога? Как изменить своё отношение к происходящему?
03 февр. 2018
Какие чувства именно вызывает храп бабушки?
04 февр. 2018
Анастасия.
Нервозность и чувство возбудимости

Не подскажите что мне делать?
Может быть к психологу, я хотела, но подумала, что нет смысла, потому что я всё равно приду домой и снова всё начнется

Жаль, что не получила никаких советов
11 февр. 2018
Анастасия., добрый день!
Скорее всего, психолог не получила уведомление о Вашем последнем ответе.
Через некоторое время специалист Вам ответит.
12 февр. 2018
Анастасия, поговорите с мамой, объясните ситуацию. Прямо скажите, что вы уже больше не можете, что вам очень трудно. Разговор поможет вам получить эмоциональную поддержку.
Сходите школьному психологу, с вами проведут комплекс занятии.
Вы правы, если источник не убрать, состояние будет возвращаться. Но есть другой способ - понять, что на данный момент придется менять свой взгляд на ситуацию. По другому посмотреть на бабушку, на ее состояние, на возраст. Поверьте, мы не можем менять других, но можем менять свой взгляд, свое восприятие на ситуацию.
Подумайте и распишите варианты выхода из данной ситуации. Например, можно наушники надеть, чтоб не слышать ее храп. Возможно, есть вариант утеплить, например, балкон и там для себя сделать место.
Если у вас высокая нервозность, сходите к педиатру (терапевту) или неврологу на консультацию.
В интернете много тестов на профориентацию. Можно сходить в центр занятости вашего города, чтоб пройти бесплатную профдиагностику. Вы обязательно получите конкретные рекомендации куда вам лучше поступать, учитывая ваши возможности, способности и желания.
12 февр. 2018
Анастасия.
Спасибо вам, я воспользуюсь вашими советами.