КонсультацииОтношения в парах

Первые отношения завершились, хочу быть другом

05 дек. 2017
Natlysha
Здравствуйте.
Мне 20 лет. И месяц назад закончились первые серьезные "отношения". Длились 8 месяцев.
Во многом этот человек был первым. Расстались без грубости и всего прочего. Просто оба поняли, что в данное время не получится ничего хорошего из всего этого.
Долго переживала. Отпустила.
Но вчера встретились на мероприятии (учимся в одном ВУЗе). Пообщались немного на отвлеченные темы. Поняла, что ничего к нему не чувствую больше романтических чувств. Просто теплоту ибо все же я счастлива была с ним.
Но у него заметила полное безразличие по отношению ко мне. Возможно это просто усталость была, но слабо в это верится. Из-за этого очень сильно разозлилась. Было обидно.
Не хочу возвращаться в те "отношения", но человек очень хороший друг. Хотелось бы продолжать общаться.
Но удалили друг друга из всех соцсетей.

05 дек. 2017
Natlysha, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про отвержение.
05 дек. 2017
Здравствуйте, Я готова поговорить с вами Natlysha . Напишите, как я могу к вам обращаться?
Расстались без грубости и всего прочего.

Но удалили друг друга из всех соцсетей.

Судя по вашему письму у вас обоих сейчас еще острая стадия расставания.
То, что вы расстались без грубостей - это очень хорошо. Потому что иногда бывает, что пара или кто-то один из пары ищет повод поругаться, чтобы была хотя бы формальная причина для расставания. И очень хорошо, что это не ваш случай. Понимание настоящих причин расставания дает возможность душе развиваться, а самому человеку быстрее прийти в себя и искать новые отношения.
05 дек. 2017
Natlysha
Здравствуйте, Меня зовут Наталья.
Я прекрасно понимаю и осознаю причину расставания, но я просто не хочу "потерять" человека. Не как партнера, а как друга, как того, с кем приятно общаться.
Я с трудом открываюсь людям. Но с ним это получилось быстро и так естественно. И теперь мысль о том, что будет другой человек нагоняет на меня страх и тревогу.
05 дек. 2017
Но у него заметила полное безразличие по отношению ко мне. Возможно это просто усталость была, но слабо в это верится. Из-за этого очень сильно разозлилась. Было обидно.
Не хочу возвращаться в те "отношения", но человек очень хороший друг. Хотелось бы продолжать общаться.

Расставание - это процесс. И этот процесс идет у каждого бывшего партнера с разной скоростью. Поэтому сложно сказать, что именно хочет вам показать ваш бывший. Возможно, он просто не знал, как себя вести с бывшей девушкой, поэтому максимально отгородился, пытаясь спрятаться за усталость. В этом нет ничего странного. Девушкам иногда бывает проще осознать свои чувства и поговорить о них. Для молодых людей все гораздо сложнее. Их этому плохо учат, а иногда даже и запрещают говорить о чувствах.
Я могу предположить, что ваш молодой человек никак не может понять, как теперь с вами общаться. ТО, что вы решили - это одно, а вот его собственное отношение к происходящему может оказаться чем-то совершенно иным. И это иное он пока плохо понимает.
И еще я думаю, что вам обоим нужно время, чтобы отношения перестроились на новый лад. А вот смогут они быть дружескими или какими-то еще будет понятно только спустя некоторое время.
Я прекрасно понимаю и осознаю причину расставания, но я просто не хочу "потерять" человека. Не как партнера, а как друга, как того, с кем приятно общаться.
Я с трудом открываюсь людям. Но с ним это получилось быстро и так естественно. И теперь мысль о том, что будет другой человек нагоняет на меня страх и тревогу.

Поиск новой дистанции в отношениях займет какое-то время и у вас, и у вашего бывшего парня. Здесь главное не торопить ни себя, ни вашего друга.
05 дек. 2017
Natlysha
Спасибо вам за поддержку и нужные слова)

Отзыв о консультации

Очень деликатный психолог, умеющий верно и точно понять ситуацию. Без лишних вопросов. Все четко и понятно объяснила.
Спасибо за консультацию)

Natlysha