КонсультацииОтношения родителей и детей

У мамы отношения с алкоголиком. Я и брат (15 лет) переживаем за неё

193
16 мар. 2021
Алена
Моя мама встречается с мужчиной, который пьёт. Когда он не пьёт, он прекрасный человек, работает, во всем ей помогает. Но когда у него начинается запой, он творит ужасный вещи, становится совершенно другим человеком, может ударить маму, кричит постоянно. Несколько раз его отправляли на лечение и кодировку, но все бесполезно. Каждый раз они расстаются и затем снова начинают встречаться. Каждый раз она его прощает, говорит что любит его. Он обещает исправиться, но хватает его обещаний максимум на месяц, потом все заново. Я живу отдельно от мамы, в другом городе, с мамой живёт мой брат, ему 15 лет, он раньше хорошо относился с маминому парню, но сейчас он просто не хочет с ним находиться в одном доме. Мы оба переживаем за маму, боюсь, что в следующий раз он может ей что то серьёзное сделать. Но она постоянно даёт ему шанс, говорит что скоро мой младший брат уедет учиться в другой город и она останется одна. Помогите, пожалуйста. Как объяснить маме, что не стоит быть с этим человеком, что он может быть опасным для неё.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 мар. 2021
(изменено 17 мар. 2021)

Здравствуйте, Алёна.

Как объяснить маме, что не стоит быть с этим человеком, что он может быть опасным для неё.

К сожалению, никак. Мы не можем решать за взрослого человека. Мама конечно нездорова, если она живёт с зависимым от алкоголя мужчиной, она созависимая. Почитайте самостоятельно информацию об этом. Но до тех пор пока она сама не осознает, что эти отношения опасны и разрушают её жизнь, и к любви это не имеет никакого отношения, помочь ей невозможно. Вы можете только познакомить её с этой информацией, а выбор она делает сама. Кроме того, хорошо что бы Ваша мама узнала, что она не помогает этому мужчине бросить пить, а помогает ему спиваться. Помощь созависимых членов семьи даёт возможность алкоголику пить дальше, мешает вырваться из алкогольной зависимости, ведь ему всегда помогут, подстрахуют, решат его проблемы, когда он в запое. Когда мы отступаемся и говорим - пить или не пить это твой выбор, но жить вместе пока ты пьёшь мы не будем, у алкоголика появляется шанс на спасение, он может принять решение лечиться. Ему приходится взять ответственность за свою жизнь на себя. Вообще алкоголизм - это зависимое расстройство личности, и лечить это заболевание лучше не у нарколога, а у психиатра (медикаментозная поддержка) и психотерапевта (психотерапия). Причём в групповой форме прихотерапии, типа АА. И терапия во многих случаях может длиться всю жизнь. Задача женщины осознать что строить отношения с зависимым алкоголиком вообще нельзя. Но так как мама созависимая, это практически та же история, тоже зависимость, только от отношений. Это история тирана, спасателя и жертвы, почитайте о треугольнике Карпмана. Ей тоже нужна помощь психотерапевта.

Брат скоро станет взрослым и станет жить самостоятельной жизнью, Вы уже живёте отдельно. Каждый из нас проживает свою жизнь. Мама должна принять ответственность за свою жизнь. Вы можете только дать ей информацию о том, что происходит и предложить помощь в поиске специалиста. Примет она её или нет, решает только она.