КонсультацииЛичностные проблемы
Неудовлетворенность жизнью, низкая самооценка, страдаю алкоголизмом. Как себе помочь?
Здравствуйте, Сергей. Когда проблем много, нужно расставить приоритеты и начинать с самого важного. Это жизнь и здоровье.
Была попытка суицида 2 года назад. То же самое состояние ощущаю и сейчас
Мы не можем ставить диагноз онлайн, но возможно это депрессия. Так как есть суицидальные мысли необходимо обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно как можно скорее. Депрессия это не отсутствие силы воли или слабость характера, это сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Врач подберёт комбинацию препаратов - нейролептиков и антидепрессантов, Ваше состояние нормализуется, суицидальные мысли пройдут. Потом можно работать в психотерапии.
Страдание алкоголизмом. Не знаю что делать.
Тоже к врачу-психиатру и психотерапевту, это зависимое расстройство личности. Лечим медикаментозной поддержкой в сочетании с групповой психотерапией типа АА. Тогда есть шанс наладить свою жизнь. Алкоголизм со временем если не лечить, к сожалению, переходит в более тяжёлые формы, не затягивайте с решением. Психотерапия обязательно очно.
Никогда не было ни отношений, ни сексуального опыта.
С этим вопросом после решения первого - к врачу-сексологу, чтобы определить причину проблем, далее к психотерапевту с данной специализацией, потому что чаще всего проблема психологического характера.
Всегда недоверчиво отношусь к психологической помощи
В Вашем случае психологической помощи недостаточно, нужна фармакологическая поддержка и длительная психотерапия. Современные препараты не вызывают привыкания, позаботьтесь о себе и своём здоровье. Самое ценное что у нас есть - это жизнь.