КонсультацииОтношения в парах

Расставание или налаживание отношений? Парень не отпускает, а я устала, мне страшно

21 мар. 2021
Юлия
Не могу разорвать отношения с молодым человеком. Решила закончить отношения, но он меня не отпускает. Сколько бы не менялись и не предпринимали что-то, исход всегда один. Я устала. Есть чувства, но мне кажется, что проще переболеть. Против МЧ уже все и я не могу уже защищать его перед всеми. Я устала. Постоянное чувство тревоги не отпускает, кажется, что я вся уже выжата. Нет ничего, кроме страха.

21 мар. 2021

Юлия здравствуйте, я взяла Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

21 мар. 2021

Если отношения приносят только эмоциональную усталость и Вы ощущаете себя выжатой, то конечно, продолжать оставаться в них нет никакого смысла.

Что означают Ваши слова "он меня не отпускает"? Физически держит?

21 мар. 2021
Юлия

Физически не держит, но держать морально. "я без тебя не могу, мне плохо". Просто отношения как эмоциональные качели. Вроде и выводы делали, и менялись, а итог всегда один. Я не могу извиняться, если считаю себя не виноватой. Решила сменить оператора мобильной связи, чтобы было дешевле. Итог: обиделся на меня на несколько дней. "ты со мной не посоветовалась! ". Хотя свои расходы оплачиваю сама 🤷‍♀️ приехала подруга с ребёнком, дети играют, мы сидим общаемся, приехал домой из другого города (работает там), так сразу с недовольным лицом зашёл, недовольным тоном начала говорить :"я так и знал! Я и не сомневался! ". Звали с нами посидеть, развернулся, уехал, потому что когда он с психом зашёл и прошёл в другую комнату, я за ним не побежала. А не пошла, потому что ничего хорошего не выходит, когда он в таком состоянии. Не хотела крик и ругани при подруге и детях. Квартира моей мамы, я плачу за неё сама. Постоянные манипуляции, собирания вещей... Я не выдерживаю. После этого раза собрал вещи, неделю не общались. И тут он вышел на контакт. Мне без тебя плохо, я тебя люблю... Это он так хотел, чтобы я показала ему, что он мне нужен. И переборщил. Признал, что был не прав. А нво мне это очень сильный осадок оставило, для меня его обиды и собирания вещей чем-то лбыденным стало. И я уже не верю что что-то изменится. И вроде договорились попробовать, но я чувствую только дискомфорт внутри, не уверена, что мне это нужно. И даже чувство вины теперь, что даю надежду без уверенности в совместном будущем.

21 мар. 2021
Физически не держит, но держать морально. "я без тебя не могу, мне плохо".

И что, если он говорит что ему плохо, Вы обязаны делать так, чтобы ему стало хорошо? Вы его мама? Сколько ему лет? Он сам со своим эмоциональным состоянием не может справиться?

Я, к сожалению, не знаю Вас и не знаю Вашего молодого человека, но судя по тому, что Вы описываете, он человек, который любит использовать контроль и давление. Манипуляции - это тоже проявление власти, ведь человек уверен, что Вы поведётесь и пойдёте его разыскивать и упрашивать. Это показывает что он относится к Вам - как к кому-то на низшей ступени чем он. Больше похоже на поведение подростка, который очень хочет доказать свою значимость для матери.

Вопрос в том, нужны ли Вам такие отношения?

21 мар. 2021
Юлия

Нет, конечно. И я понимаю, что это ненормальные отношения. И не знаю теперь, верить ли его словам, что теперь все будет иначе. Есть моменты, которые он научился контролировать, типа вспышек гнева. Но мне кажется, что если сдержанность - это не черта характера то такой контроль не вечен. По крайней мере, без работы со специалистом над собой...

21 мар. 2021
И не знаю теперь, верить ли его словам, что теперь все будет иначе.

Без его работы со специалистом ничего не изменится.

Вспышки гнева - это ведь не просто привычка. Это некоторые внутренние убеждения о себе, об окружающем мире, о других людях, которые появились когда-то в его детстве в отношениях с родителями. Я уже немного написала об этом - это убеждение что "людьми можно манипулировать", что "меня должны успокаивать и заботиться обо мне" и т.д. Это не меняется просто по желанию, тем более, если человек сам этого не видит.