КонсультацииСемейные отношения
Конфликты с женой на фоне неудовлетворения её материальных потребностей приводят меня в ступор из-за глубокого чувства вины
Александр, здравствуйте,
Конечно, психолог может помочь. Помочь в формировании собственной ценности и уверенности в себе.
В вашей ситуации, похоже, нет уважения к вам, вас не видят, не слышат, не учитывают.
Но и вы ведь не особо себя цените и уважаете?
Не мудрено прийти к депрессии.
Там, где нет тепла, становится холодно, одиноко и страшно.
Проблема в этом.
В чем ВЫ видите проблему?
Предполагаю, что я не могу найти подходящих объяснений для восприятия меня как человека разумного моей супругой. Часто бывает, что я могу что-то поведать супруге по интересуещему ее вопросу, но она просто не хочет мне верить, если я не подкреплю свои слова авторитетными источниками. Так было с начала отношений и продолжается сейчас. Возможно, проблема в том, что я не особо мудр. Может, надо бросить работу? Надо делать уроки с ребенком? Надо давать супруге больше отдыхать? Это что касается "мы". Что касается "я", то мне становится все тяжелее и тяжелее переживать ссоры. Часто приходят мысли о том, какой я буду конченной сволочью, если все же однажды не перенесу психического давления и попробую свести счеты с жизнью. Лично для меня проблема в том, что я не могу управлять своим отношением к происходящему между мной и супругой. Я хотел бы быть выдержанным и хладнокровным, но я их очень люблю и мне это мешает. Поэтому чувствую, что гроблю свое здоровья\е в депрессии. Извините, похоже, я не могу ответить коротко или вообще, в чем я вижу проблему и вижу ли я ее вообще.
Похоже, с самооценкой и самоценность у вас не очень (
Семья это важно, безусловно, но то, что вы описываете, похоже на зависимость, страх остаться одному, такой большой страх, что есть возможность не справиться с ним.
По моему, вам очень нужна терапия, что б восстановить и собственную ценность и уважение к себе.
Вы это вы. Мудрый или не очень.
Вы имеете право на любовь, уважение, заботу, достойны, что б вам уделяли время.
Вы не одиноки, вы можете обратиться за помощью и улучшить свою жизнь.
Не страдать, не думать о самоубийстве, а жить своей жизнью.
Спасибо, конечно. Только я не совсем в теме. Мне не совсем понятен практический смысл понятий "самооценка" и "самоценность" применительно к моей ситуации. Какого рода терапия мне требуется?
Я не думаю о самоубийстве. Скорее наоборот. В определенные моменты, я отгоняю желание все прекратить. Благо есть сильные стимулы. А может, я себя обманываю и Вас заодно, и действительно думаю об этом.
Самоценность?
Это когда я знаю, что я хороший. Всегда. Даже, если я сделаю ошибку, я остаюсь хорошим. Я сам хорошо к себе отношусь. Я могу устанавливать удерживать границы. Со мной никому нельзя плохо обращаться. Я не разрушусь, если я кому то не нравлюсь или не удовлетворяют чьи то потребности. Я остаюсь собой. Я не боюсь говорить о своём гневе, о своих чувствах, предъявлять себя таким, какой есть и не стараюсь стать лучшей версией себя.
Это про самоценность.
Самооценка это более узкое понятие. Как я себя оцениваю.
Терапия вам нужна та, что укрепит ваши внутренние опоры, что позволит вам отстаивать себя, у и все, вышесказанное.
Может, вы и обманываете и себя и меня, но понять это можно только в диалоге.
Понимаеик, вот если есть такие мысли, о самоубийстве, то это точно о том, что жизнь, которой вы живёте совсем не та, о чем вы мечтали. Эта жизнь настолько невыносима (иногда), что проще расстаться с ней, чем подчиниться её условиям.
В терапии человек приходит к своей жищни, к той, которая ему нравится.
Поэтому и рекомендую вам терапию.