КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга после рождения третьего ребёнка хочет развестись с мужем. Стоит ли вмешиваться и помогать ей?

23 мар. 2021
Анна
Подруга обратилась ко мне за помощью а связи с тем, что её напрягают отношения в семье с её мужем. Сейчас у них 3-е детей, младшей 1,5 года, старшая в 1-м классе. Со слов подруги, муж её угнетает своим поведением. Сути я если честно не понимаю, в чем конкретно она его обвиняет она не говорит. Мы знакомы семьями, мой муж и её давние друзья. По характеру муж подруги ответственный человек без вредных привычек, хорошо их обеспечивает. Кроме мой подруги с детьми у него на попечении ещё 2 сестры и мама, проживающие в другом городе. Моя подруга 7 лет в декрете. Она ведёт активный образ жизни и по выходным практически не бывает дома, т.к. посещает салоны красоты. С детьми в это время сидит её муж, который не ходит из-за этого в баню вместе с моим мужем и их друзьями. После всего вышесказанного, наверное, будет понятно, что когда она обратилась ко мне за сочувствием, я была в недоумении и посоветовала ей обратится к специалисту-психологу, либо в Храм. Она отказалась сославшись на отсутствие времени, обиделась на меня и я получила в ответ много обидных комментариев))) из серии тебе повезло, вот и сиди. Я прекратила этот разговор, но все равно меня гложет червячок сомнения, может человеку нужна была моя поддержка, а я не смогла грамотно её оказать. Но посоветовать ей развод по-моему нельзя, а кроме этого слышать она ничего не хочет. Муж у неё недавно собрал вещи, сказал ей, что она все испортила и ушёл, но вечером вернулся. Как вам кажется, можно в таком случае как-то помочь советом или лучше вообще не лезть и пусть сами разбираются?

23 мар. 2021

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 мар. 2021

Из Вашего сообщения я вижу, что Вы очень переживаете за свою подругу и желаете ей добра. Может быть с Вашей точки зрения Вы действительно видите, что она совершает ошибку и хотите её от этого защитить. Однако Вы не находитесь внутри этих отношений, Вы не видите всей ситуации и не знаете всей правды.

Все равно меня гложет червячок сомнения, может человеку нужна была моя поддержка, а я не смогла грамотно её оказать.

Им может оказать помощь специалист, если они к нему обратятся. Есть семейные психологи, которые работают с парами, помогая решить подобные проблемы.

Как вам кажется, можно в таком случае как-то помочь советом или лучше вообще не лезть и пусть сами разбираются?

В данной ситуации Вас пытаются втянуть в проблему, стать её частью, занять одну из сторон. Это чревато тем, что Вас же потом могут и обвинить в принятом решении, только потому, что Вы эту сторону заняли. Причём независимо от того, какой будет эта сторона и каким будет решение.

Поэтому самое лучшее - не вмешиваться и держаться своей роли подруги, не становиться психологом. Вы уже сделали всё, что могли - посоветовали ей обратиться к специалисту. Дальше уже её выбор - принимать Ваш совет или нет. Если Вы сохраните нейтральное положение, то потом сможете её поддержать.

Вы можете напомнить подруге, что развод - это процесс. С детьми - это ещё и суд, определение места жительства детей, адвокаты, раздел имущества и прочее. Если ей так надоело жить с мужем, то есть вариант гостевого брака или временное раздельное проживание, для того, чтобы можно было подумать и принять окончательное решение.

23 мар. 2021
Анна

Спасибо Вам большое, я тоже так думаю. Но моя подруга решила, что я приняла сторону её мужа и перестала общаться со мной. Потому держаться роли подруги не получается)))

23 мар. 2021

Жаль что так произошло. Тогда здесь поможет только время.