КонсультацииАпатия. Депрессия

Как преодолеть депрессию? Перестала радоваться, стала слишком мнительной, зависимой от чужого мнения

25 мар. 2021
Ксения
Стала слишком мнительной, зависимой от чужого мнения. Совершенно перестала радоваться всему в жизни. Ощущаю внутри какое-то бессилие. Понимаю, что сама себя не люблю от слова совсем.

25 мар. 2021

Здравствуйте, Ксения. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы живёте одна или с близкими, работаете? Как долго длится депрессивное состояние? Какие события этому предшествовали - возможно сильный стресс, психологическая травма, физическое истощение, серьёзные перемены в жизни?

25 мар. 2021
Ксения

Живу с парнем, скоро свадьба. Со свекровью отношения были хорошие, но в последнее время сильно ревнует, боится, что у нее отбирут сына.

Депрессивное состояние длится на протяжении полугода.

На работе ситуация сложная. Руководитель тиран, завистливая и конфликтная женщина. Отношения с ней не очень плохие, но нахождение с ней в одном кабинете морально изматывает, она пытается всё контролировать и вечно указывает как жить, не взирая на личные границы человека.

Я в себе совершенно неуверенна, хоть и хороший специалист, внешне довольно привлекательная, не глупая, имею 3 высших образования, но видимо не умею выстраивать отношения с людьми.

25 мар. 2021

Ксения, объективно у Вас на данный момент трудная жизненная ситуация, и Вы испытываете сильное психологическое напряжение.

Живу с парнем, скоро свадьба

По отношениям с молодым человеком, как скоро вступаете в брак? Жить будете отдельно от свекрови?

25 мар. 2021
Ксения

Через месяц роспись. Живем отдельно от свекрови в моей квартире, взятой давно в ипотеку.

25 мар. 2021
Через месяц роспись. Живем отдельно от свекрови в моей квартире, взятой давно в ипотеку.

Это значит что у Вас с мужем будет отдельная жизнь. И общаться и встречаться со свекровью Вы можете так, как хотите Вы. С ней нужно выстроить уважительные отношения на разумной дистанции и тогда все будет хорошо. Когда мы взрослые, мы не сообщаем всех деталей своей жизни, не отчитываемся, мы сами знаем как лучше для нас. Ваш будущий муж сам выстраивает отношения с матерью как взрослый человек.

На работе ситуация сложная. Руководитель тиран, завистливая и конфликтная женщина. Отношения с ней не очень плохие, но нахождение с ней в одном кабинете морально изматывает, она пытается всё контролировать и вечно указывает как жить, не взирая на личные границы человека.

По работе если не можем изменить ситуацию, нужно просто принять её. Начальница такая как есть и не изменит стиль руководства. Нужно или подстроиться или подыскивать другую работу. Ежедневный стресс разрушает нервную систему и губителен для психики. Если на работе Вы испытываете постоянный дискомфорт, есть смысл сменить работу. Подумайте об этом.

Я в себе совершенно неуверенна, хоть и хороший специалист, внешне довольно привлекательная, не глупая, имею 3 высших образования, но видимо не умею выстраивать отношения с людьми

Корни низкой самооценки в нашем детстве, именно тогда родители дают нам схемы поведения, понятия о себе и мире, осознании границ. И если они слишком сильно контролируют, критикуют, сравнивают с другими детьми, они подрывают базовые основы самоуважения, осознания своей ценности. Как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

25 мар. 2021
Ксения

Мама во всём всегда выступает поддержкой и опорой, с отцом они развелись как только я родилась, у него своя семья. С отцом периодически общаюсь, но интереса к моей жизни он не питает.

С 7 лет меня воспитывал отчим. С ним отношения были напряженные весь подростковый возраст. Как только покинула родительский дом, уехав учится, отношения наладились, на данный момент он для меня будто кровный отец.

25 мар. 2021
Ксения

Посоветуйте пожалуйста, как перестать быть зависимой от чужого мнения? Как принять и полюбить себя, научиться ценить, что имеешь и радоваться каждому прожитому дню?

25 мар. 2021

Ксения, это работа с самооценкой в психотерапии. Тогда мы выстраиваем безопасное терапевтическое пространство, где Вы можете быть собой, получить ту опору, которую не получили в свое время от родителей. Перейти окончательно на взрослый уровень, потому что в случае сниженной самооценки и нелюбви к себе мы все ещё смотрим на себя и на мир глазами обиженного ребёнка, который недополучил внимания и любви. Мы меняем эту картину мира и осознание себя, учимся опираться на свои сильные стороны, выстраиваем свои границы, учимся отстаивать свои интересы и правильно проявлять свои эмоции. Нужно овладеть техниками ненасильственного общения и тогда мы не терпим неуважительное отношение и спокойно без агрессии можем защитить свои интересы. Кроме того, нужно так выстроить свой мир, чтобы Вам в нем было хорошо, и тогда мы общаемся с теми, кто нам приятен и любим только тех, кто любит нас.

25 мар. 2021
Ксения

Сколько сеансов необходимо для восстановления? Какова стоимость?

25 мар. 2021

Ксения, стоимость в моем профиле. Давайте я напишу Вам в личных сообщениях и мы договоримся о дальнейшей работе.