КонсультацииАпатия. Депрессия
Как избавиться от депрессии? Перестало что-либо радовать, внутри как будто какая-то пустота
(изменено 03 июл. 2020)
Здравствуйте, Кристина. Жаль, что нет взаимопонимания с любимым мужчиной. Когда он предложил съехаться, чем это мотивировал, какая была цель? Он признавался в любви, говорил о планах на будущее?
Он предложил съехаться, уже после того, как мы начали встречаться. И вот на начальном этапе отношений, он предложил это. На мой вопрос, почему он так рано хочет, он просто ответил "Почему бы и нет? ". На тот момент он, кстати тоже, искал жилье. Но, потом, у него случились личные проблемы и он перестал, и вопрос жилья упал на мои плечи.
Однажды он сказал, что любит меня. Во время нашей ссоры. И все. Он сказал, что такие фразы он не считает нужным говорить, для него они ни какого смысла не несут, это просто слова.
По поводу планах он говорил, хочет, чтобы мы купили свое жилье, ну а в дальнейшем уже построили семью. Пока что на первом месте у него карьера и его увлечение-машина.
(изменено 03 июл. 2020)
Кристина, вы оба решили квартирный вопрос, но что касается отношений, Вы были правы когда сказали, почему так рано. Вы мало знали его, а он Вас. И то что Вы описываете дальше, похоже на то, что он решил проблему с жильем с Вашей помощью. Изначально он Вам не очень нравился, влюбленности и ярких эмоций не было. Но дальше к сожалению, поскольку вы стали жить вместе и он стал Вашим постоянным сексуальным партнёром, Ваша гормональная система запустилась и Вы полюбили его и стали рассматривать как своего единственного любимого мужчину. И в Вашей системе координат, в Ваших представлениях о жизни любимый мужчина должен оказывать внимание и заботу, проводить время вместе, дарить цветы и подарки. Но для него это оказалось не так - или он в принципе так воспитан и для него это не важно. Или он не рассматривает Вас как долгосрочную перспективу и не собирается строить семью и дальнейшую жизнь. Поэтому Ваши обиды и гнев, и как следствие депрессивное состояние это следствие неоправданных ожиданий от мужчины, он не может или не считает нужным поступать так, как Вы хотите.
Вы расспрашивали его о деталях общих планов? Постарайтесь выяснить, есть ли реальные планы на общее будущее или Вы просто временно помогаете ему решать его проблемы. Если это планы на покупку жилья, то это будет общая собственность? Значит Вы и он должны быть официально женаты. Он планирует свадьбу? Как и когда это должно быть?
Дело в том, что я пыталась его расспрашивать, но он уходит от разговора какими-то общими фразами, либо пытается закрыть разговор. Так для него это сейчас не важно. Свадьбу, детей он не хочет пока что, он считает рано. Но в каких-то планах далеких у него это есть. А по поводу жилья, он сказал, что если мы будем квартиру, то не обязательно для этого расписываться.
Я много раз пыталась его вывести на откровенный разговор, чтобы поговорить о нас, о дальнейшем, но он не особо любит такие разговоры и как я сказала уже выше, просто общими фразами ограничивается.
(изменено 03 июл. 2020)
Кристина, жаль что так происходит, но нужно смотреть правде в глаза - если мужчина избегает говорить о планах на семью или и вовсе прямо говорит, что семья в ближайшее время в его планы не входит, ничего конкретного не говорит, то совместное будущее с Вами он не планирует, нужно услышать это. И Ваше тело, Ваши эмоции говорят Вам это - когда мы в отчаянии, мы чувствуем боль и обиду, а потом пустоту, апатию и депрессию, когда ничего в жизни не радует, это сигналы которые невозможно игнорировать, нам плохо и мы страдаем. Эти эмоции и чувства показывают, что мы находится не в том месте и не с тем человеком. И если до встречи с этим парнем Вы были полны надежд на жизнь в новом городе, новые встречи, самореализацию, то после 10 месяцев совместной жизни Вы стали тенью самой себя. Подумайте об этом и возьмите ответственность за свою жизнь. Это только Ваш выбор и Ваше решение оставаться дольше в этой разрушительной ситуации или стать свободной и строить свою жизнь так, как хотите Вы.
Спасибо вам. От ваших слов мне стало легче, есть над чем подумать. Спасибо еще раз.
(изменено 03 июл. 2020)
Кристина, я рада поддержать Вас. Когда мы находимся в отношениях, то часто отдаем всю себя - любя, помогая и поддерживая, но чтобы не чувствовать себя обманутой и разочарованной, нужно осознавать насколько мужчина идет нам навстречу. Отношения - это дорога с двухсторонним движением, и если партнер ничего не вкладывает, то и отношения для него не важны. Вы и есть самая большая ценность в своей жизни, помните об этом, уважайте себя, свои мечты и свои интересы. Когда мы уважаем себя, мы не приносим себя жертву в отношениях. Это более глубокая работа с детством и с самооценкой. Кроме того у Вас высокий уровень тревожности и панические атаки. С этими проблемами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии. Будете готовы решать проблему, обращайтесь, пишите мне в личные сообщения и я расскажу Вам о разных возможностях психологической помощи на сайте. Всего Вам доброго и берегите себя.