КонсультацииСемейные отношения

Есть муж, ребенок, родные. Но я одинока среди них

09 дек. 2017
МаришаЛиса
После переезда в другой город, Нет друзей. Да и в старом то особо не могла ни с кем поговорить. Некому довериться. Боязнь что меня не поймут. Тяжело все время держать все в себе. Не могу никому доверять. Каждое предательство закрывает меня в себе все больше. Стала сильно обидчива. Но обида сидит во мне как червь в яблоке. Никогда не выговариваю. Боюсь что ещё несколько предательств и я кого нибудь прибью или уеду в неизвестном для всех направлении, оставив всех и все.

09 дек. 2017
А что такое "предательство", как неоправданные надежды, несбывшиеся мечты и разбитые надежды.. Ваши.. Как будто бы все люди не соответствуют вашим ожиданиям от них.. Люди поступают так, как им удобно и вас это ранит, сложно принять это?
09 дек. 2017
МаришаЛиса
Ольга Полонская, предательство- человек тебе говорит что он никому не расскажет, а сам помело. Говорит что любит, а сам уходит. Говорит что лучшей подруги не найти, и в тот же момент находит того с кем выгоднее. Ранит не то что я чего то ожидаю, я уже давно перестала чего либо ожидать. Ранит то что они даже слова свои держать не могут.. Только куча пустого звучания. А я ведь. Верю.. Я теряю надежду..
10 дек. 2017
МаришаЛиса, конечно, обидно.. Очень обидно.. Но.. Мир так устроен, то верить надо себе, верить в свои силы и не разрушаться о того, что люди просто люди. И, похоже, речь тут о желании слияния с кем либо, о поиске Взрослого,.. О проблемах в отношениях с родителями.. (я не о скандалах с ними, а о том, что не вы не получили от них то, что только они должны были дать). Вы пишите, что теряете надежду, а надежду на что? Надежда, что ещё раз ВЫ поверите,(попытка слияния с Другим), а он предаст, вы сломаетесь?
10 дек. 2017
МаришаЛиса
Ольга Полонская, теряю надежду, что найду себе друга. Верить я не перестаю ещё.. Я даю шансы каждому кто просит его, но тяжело каждый раз убиваться от предательств.

А с мамой, папой.. Да вы правы.. Я читала некоторые статьи об отсоединении детей и родителей. И это все правда. У меня плохая самооценка и я привыкла терпеть в свою сторону многое. От бессилия себя. Зависимое отношение... Все это очень тяжело. Ушла этим летом от мужа. Два месяца не общались.. Он запрещал видеться с дочерью. Тут страх что он совсем ее заберёт. Я из-за этого на две работы.. Спала по три часа в сутки. Были деньги. Но также была одиночкой. На работе вроде и коллектив хороший а друзей так и не обрела
10 дек. 2017
МаришаЛиса, я вас понимаю... И про родителей.. И про отсутствие друзей.. Но главный друг - это вы. Вы должны "подружиться" сама с собой, СЕБЕ давать шанс быть собой, СЕБЕ верить.. Шанс другим давать надо, конечно, но с пониманием, что это ДРУГОЙ человек и ожидать от него на 100% , что он будет соответствовать вашим ожиданиям. Это и есть отделение. "Есть Я и есть ДРУГОЙ". "Другой не может быть мной". А внешний мир лишь отражение вашего внутреннего..
10 дек. 2017
МаришаЛиса
...главный друг - это вы. Вы должны "подружиться" сама с собой, СЕБЕ давать шанс быть собой, СЕБЕ верить.. Шанс другим давать надо, конечно, но с пониманием, что это ДРУГОЙ человек и ожидать от него на 100% , что он будет соответствовать вашим ожиданиям

Я это понимаю. Но ведь и друга себе хочется. Чтоб поговорить с кем было. Сама с собой же я не буду общаться. А найти друга себе я не могу. Из-за наверное уже выстроенного барьера. Я боюсь что снова променяют

Я не знаю как действовать дальше. Я не знаю как понять людей
10 дек. 2017
МаришаЛиса, так я и говорю... Сначала наладить контакт с собой.. Кто то из классиков писал, что быть в отношениях с другим может только тот, кто научился быть с собой наедине. А что бы преодолеть барьер, недоверие и страх, психотерапия поможет вам.
10 дек. 2017
МаришаЛиса
Ольга Полонская, дак психотерапия.. А мне то самой как с этим справляться, если ни психолога ни денег. Сама с собой я вроде нормально. Сама с собой в вашем понимании как? Я вот это понимаю так, себя слышать. Понимать что хочу и чего от себя ожидаю. Так с этой точки у меня все нормально.
10 дек. 2017
МаришаЛиса, это очень хорошо, что вы себя слышите! Очень! Но бессознательные внутренние конфликты видны только со стороны, проблемы, созданные родителями, как бы вы их не знали головой, в душе то все равно ничего не меняется ((и только в терапии есть безопасная возможность построить безопасные отнршения сначала с терапевтом, потом создать некий "внутренний объект", ту опору как раз, которой вам так не хватает и вы ищите Ее во внешнем мире, потом эти отнршения переносятся и со внешний мир. Вот тогда и друзья появляются. Потому что, пока вы в мире проекций (знаете, сто такое проекция?) вы, отыгрываете на людях свои внутренние проблемы, а людям это не нужно и они отдаляются, тяжело им это выносить. Вот терапия это способ повзрослеть и вылезти из проекций и посмотреть и на себя и на Мир другими глазами. И сейчас есть скайп:) вопрос с психологами решается весьма быстро. С деньгами.. Знаете, я в терапии много лет и поначалу мотивация к изменениям в жизни была настолько сильная, что выбор между едой, развлечениями, новой шмоткой, вообще не стоял. И это не вопрос денег. Это вопрос позволить себе отношения, для начала с психотерапевтом, позволить себе душевную близость, делиться ею и принимать...
Сама с собой, это когда тебе не нужен кто то ещё для того, что бы удовлетворять свои потребности в чем то. Когда довольна всем. Когда просто хорошо самой с собой. А другой нужен как отдельная личность. И ты понимаешь, что другой- не должен тебе ничего, в том числе и делать тебя счастливой. Ты не ждёшь от него исполнения своих ожиданий.. Ибо ты и так счастлива. Счастье, оно внутри. "Ищите царствие Божие в себе". Ничего нового в психотерапии нет:)
10 дек. 2017
МаришаЛиса
МаришаЛиса, это очень хорошо, что вы себя слышите! Очень! Но бессознательные внутренние конфликты видны только со стороны, проблемы, созданные родителями, как бы вы их не знали головой, в душе то все равно ничего не меняется ((и только в терапии есть безопасная возможность построить безопасные отнршения сначала с терапевтом, потом создать некий "внутренний объект", ту опору как раз, которой вам так не хватает и вы ищите Ее во внешнем мире, потом эти отнршения переносятся и со внешний мир. Вот тогда и друзья появляются. Потому что, пока вы в мире проекций (знаете, сто такое проекция?) вы, отыгрываете на людях свои внутренние проблемы, а людям это не нужно и они отдаляются, тяжело им это выносить. Вот терапия это способ повзрослеть и вылезти из проекций и посмотреть и на себя и на Мир другими глазами. И сейчас есть скайп:) вопрос с психологами решается весьма быстро. С деньгами.. Знаете, я в терапии много лет и поначалу мотивация к изменениям в жизни была настолько сильная, что выбор между едой, развлечениями, новой шмоткой, вообще не стоял. И это не вопрос денег. Это вопрос позволить себе отношения, для начала с психотерапевтом, позволить себе душевную близость, делиться ею и принимать...
Сама с собой, это когда тебе не нужен кто то ещё для того, что бы удовлетворять свои потребности в чем то. Когда довольна всем. Когда просто хорошо самой с собой. А другой нужен как отдельная личность. И ты понимаешь, что другой- не должен тебе ничего, в том числе и делать тебя счастливой. Ты не ждёшь от него исполнения своих ожиданий.. Ибо ты и так счастлива. Счастье, оно внутри. "Ищите царствие Божие в себе". Ничего нового в психотерапии нет:)

Я так понимаю, что я себя не понимаю значит? Одиночество это конечно совсем не плохо, где-то даже хорошо. Но проблема я понимаю что во мне и по этому я тут. Я понимаю что с головой у меня не все хорошо. Потому что даже я сама замечаю, что стабильно раз в два в полтора месяца от своего одиночества при муже, при близком мне, казалось бы, человеке срываюсь. Это тяжело осознавать что другие страдают. Страдают те кого я люблю.
10 дек. 2017
МаришаЛиса
МаришаЛиса, это очень хорошо, что вы себя слышите! Очень! Но бессознательные внутренние конфликты видны только со стороны, проблемы, созданные родителями, как бы вы их не знали головой, в душе то все равно ничего не меняется ((и только в терапии есть безопасная возможность построить безопасные отнршения сначала с терапевтом, потом создать некий "внутренний объект", ту опору как раз, которой вам так не хватает и вы ищите Ее во внешнем мире, потом эти отнршения переносятся и со внешний мир. Вот тогда и друзья появляются. Потому что, пока вы в мире проекций (знаете, сто такое проекция?) вы, отыгрываете на людях свои внутренние проблемы, а людям это не нужно и они отдаляются, тяжело им это выносить. Вот терапия это способ повзрослеть и вылезти из проекций и посмотреть и на себя и на Мир другими глазами. И сейчас есть скайп:) вопрос с психологами решается весьма быстро. С деньгами.. Знаете, я в терапии много лет и поначалу мотивация к изменениям в жизни была настолько сильная, что выбор между едой, развлечениями, новой шмоткой, вообще не стоял. И это не вопрос денег. Это вопрос позволить себе отношения, для начала с психотерапевтом, позволить себе душевную близость, делиться ею и принимать...
Сама с собой, это когда тебе не нужен кто то ещё для того, что бы удовлетворять свои потребности в чем то. Когда довольна всем. Когда просто хорошо самой с собой. А другой нужен как отдельная личность. И ты понимаешь, что другой- не должен тебе ничего, в том числе и делать тебя счастливой. Ты не ждёшь от него исполнения своих ожиданий.. Ибо ты и так счастлива. Счастье, оно внутри. "Ищите царствие Божие в себе". Ничего нового в психотерапии нет:)

Казалось бы, что мне ещё надо? Муж, ребенок. Семья есть. Да, я не могу себе многое позволить.. Сейчас тяжёлое время в семье.. Муж не работает, я учусь. Дочь маленькая ещё в садик не ходит. Я все время провожу дома. Казалось бы, что я зажралась. Многие даже мужа не могут найти. Ктото ребенка не может родить. А у меня это есть. Но именно в эти периоды неконтролируемого психоза страдают они. И именно в эти моменты во мне просыпается эгоистка. В которой сидит обида наверное тупо даже на саму себя, не говоря уже о муже. И я ведь понимаю что я не совсем ещё таво. Ведь я рассуждаю то нормально и понимаю что им больно, но не могу с этими выпадами ничего с собой поделать. Да, может мне не хватает просто внимания, каких то мелочей. Может я и правда совсем зажралась. Я не понимаю почему так происходит. Я же вроде нормальная. Хотя в детстве меня психолог называла особенной.. Но почему я так и не поняла
10 дек. 2017
О каком "неконтролируемом психозе" вы говорите?

Я так понимаю, что я себя не понимаю значит? Одиночество это конечно совсем не плохо, где-то даже хорошо. Но проблема я понимаю что во мне и по этому я тут. Я понимаю что с головой у меня не все хорошо. Потому что даже я сама замечаю, что стабильно раз в два в полтора месяца от своего одиночества при муже, при близком мне, казалось бы, человеке срываюсь. Это тяжело осознавать что другие страдают. Страдают те кого я люблю.

А я не говорила про одиночество:) я говорила о том, что взрослый (психологически) человек счастлив сам по себе, не привлекая к этому других. Ему другие нужны для совсем других целей.
А что происходит раз в две недели? Такое ощущение, что вам родители недодали любви и вы Ее требуете от мужа. Любви не мужской, а материнской. "Я буду истерить, а ты меня все равно люби".. Такое детское поведение. Так дети проверяют границы мира. Насколько мама будет любить. Насколько далеко я могу зайти.. Если это так.. То муж, не мама, муж просто не может дать ту Любовь, что мама не дала (
11 дек. 2017
МаришаЛиса
А я не говорила про одиночество:) я говорила о том, что взрослый (психологически) человек счастлив сам по себе, не привлекая к этому других. Ему другие нужны для совсем других целей.
А что происходит раз в две недели? Такое ощущение, что вам родители недодали любви и вы Ее требуете от мужа. Любви не мужской, а материнской. "Я буду истерить, а ты меня все равно люби".. Такое детское поведение. Так дети проверяют границы мира. Насколько мама будет любить. Насколько далеко я могу зайти.. Если это так.. То муж, не мама, муж просто не может дать ту Любовь, что мама не дала (

Кстати материнская любовь тут тоже играет роль
11 дек. 2017
МаришаЛиса
А я не говорила про одиночество:) я говорила о том, что взрослый (психологически) человек счастлив сам по себе, не привлекая к этому других. Ему другие нужны для совсем других целей.
А что происходит раз в две недели? Такое ощущение, что вам родители недодали любви и вы Ее требуете от мужа. Любви не мужской, а материнской. "Я буду истерить, а ты меня все равно люби".. Такое детское поведение. Так дети проверяют границы мира. Насколько мама будет любить. Насколько далеко я могу зайти.. Если это так.. То муж, не мама, муж просто не может дать ту Любовь, что мама не дала (

Иногда кажется, что я со своими тараканами в голове уже с ума сходить начинаю. И начинаю думать что я шизик
11 дек. 2017
МаришаЛиса, шизики не думают, что они шизики:) так что такое психоз у вас? Как и когда проявляется?
11 дек. 2017
МаришаЛиса
Психоз я описала выше в сообщении
11 дек. 2017
Психоз этот периодический, контролировать его у меня не получается. В этот период мне нужно свободы. Чтоб никаких обременений и полная смена обстановки.. Ну хоть в другой город уезжай к совершенно незнакомым людям.. Только тогда я могу успокоиться

Это?
А что вы ЧУСТВУЕТЕ в это время?
11 дек. 2017
МаришаЛиса
Это?
А что вы ЧУСТВУЕТЕ в это время?

Сильную раздражённо СТБ, ненависть ко всем вокруг. Как будто я лишняя в окружении этих людей. Косые взгляды
11 дек. 2017
Окружение, это родные? А что происходит до этого момента? Что вы НЕ получаете от них?
12 дек. 2017
МаришаЛиса
Ольга Полонская, да, родные. Вроде бы все получаю, но почему меня так выбивает.. Понятное дело, что муж не работает и напряжение сказывается.. Но я не думаю что этого достаточно чтоб были такие срывы