КонсультацииСемейные отношения
Отсутствие взаимопонимания, частые ссоры. Муж никогда не извиняется, считает, что это нормально. Есть ли выход из этой ситуации?
Оксана, здравствуйте. Можем обсудить вашу ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный формат общения:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Здравствуйте) начнём с бесплатной консультации, пожалуйста
Оксана, в условиях консультации два предложения бесплатной работы, прочтите пожалуйста внимательно и выберите один из них, чтобы нам начать ответьте на несколько вопросов написанных в условиях консультации.
В свободном режиме.
1) за помощью не обращалась
2 ) хронических заболеваний нет.
3 ) из полной семьи (мать, отец)
4) препараты не принимаю.
5) живем самостоятельно
6) медицина, фитнесс
7) старалась обсуждать с мужем, но он видит проблему только во мне
Из полной семьи (мать, отец)
Скажите пожалуйста, каков порядок вашего рождения или вы единственная в семье?
Оксана, вы задаёте вопрос:
Есть ли выход из подобной ситуации?
Напишите пожалуйста все варианты выхода из этой ситуации, какие только можете придумать, даже самые невероятные.
Скажите пожалуйста, какой помощи ожидаете от меня и какой результат нашей работы для вас будет хорошим?
Я вторая в семье. Есть сестра.
Выход... Прийти к пониманию, пытаться говорить или развод. Я не вижу выхода (
Хороший результат понять в чем проблема. Чтоб не повторять ошибок
Хороший результат понять в чем проблема.
Будем двигаться в этом направлении: поиск причин вашего состояния и путей выхода.
Вы младший ребёнок в семье:
Я вторая в семье. Есть сестра.
Какая у вас разница в возрасте? Какие у вас были отношения с родителями и сестрой в детстве и какие отношения сейчас?
Расскажите пожалуйста больше о ваших отношениях с мужем :на этапе знакомства, ухаживаний, первые годы жизни, когда вы заметили ухудшение в его отношении к вам или вашем к нему, какие тогда произошли значимые события?
Разница с сестрой полтора года, в детстве дружили, с подросткового возраста не общаемся, слишком разные интересы.
С мужем была безумная влюбленность, вообще не было претензий ни к чему. У нас рано появилась первая дочка, я доучивалась и он сидел с ней пока я была на учебе. Потом появился второй малыш, и тогда понеслись разборки) ведущей проблемой я вижу что психологически незрелые люди и финансово несостоятельные столкнулись с реальностью. После рождения второго ребёнка, я сразу вернулась на работу в реанимацию (нужно было решать вопрос с ипотекой, нехватка денег и плюс упрёки в стиле « неблагодарная, истеричка и т д» - у меня действительно вспыльчивый характер ещё и эмоциональная лабильность после родов). Сидели с детьми по очереди. Он работает на дому, фрилансер. Прекрасный отец, мечта любого ребёнка, на мой взгляд. Сейчас финансово и «квартирно» все стабильно, но все равно бесконечные придирки, как будто вся моя жизнь на его оценку (везде критика. По моему отношению к работе, а детям, к быту (я взрываюсь, сенсибилизирована к замечаниям. Я много раз просила прекратить критику до такой степени, что я понимаю с первого раза. Но нет) при том что сам себе прощает подобные огрехи, далеко не идеален) вот как то так... Он говорит что я глупая и приравниваю его к себе, сужу его через своё мировоззрение, а это неправильно. Но свои суждения меня, через свою призму, он считает нормальным)
Оксана, удобно вам рассказать здесь немного о вашем детстве: какая вы были тогда и какая в настоящее время?
Разница с сестрой полтора года, в детстве дружили,
Какая у вас тогда была дружба (забота, внимание, поддержка, защита и тд)?
С подросткового возраста не общаемся, слишком разные интересы.
Вас расстраивает этот факт?
Ведущей проблемой я вижу что психологически незрелые люди и финансово несостоятельные столкнулись с реальностью.
Расскажите пожалуйста в чём вы видите психологическую незрелость этих людей?
Как вы пережили финансовые трудности? В настоящее время как складывается ваш бюджет?
Сейчас финансово и «квартирно» все стабильно,
Когда вы начали замечать свою вспыльчивость (в каком возрасте, в каких ситуациях)?
Взрываюсь, сенсибилизирована к замечаниям. Я много раз просила прекратить критику до такой степени, что я понимаю с первого раза.
Как вы относитесь к недостаткам мужа, как реагируете?
При том что сам себе прощает подобные огрехи, далеко не идеален)
Как вы думаете, что он этим хочет вам сказать/какую информацию донести до вас?
Он говорит что я глупая и приравниваю его к себе, сужу его через своё мировоззрение, а это неправильно.
Что вы слышите в его словах?