КонсультацииСемейные отношения

Муж унижает меня, ругается матом и не извиняется. Есть ли у нашего брака шансы на дальнейшее существование?

12 янв. 2023
Карина
Мне 29 лет, мужу 33. Живем одни, отдельно от родителей, двое детей. Старший ребенок ходит в школу, младшему 2 года. Муж работает на заводе, занимает неплохую должность, я на данный момент в декрете. До декрета работала в роддоме акушеркой. Раньше были более менее отношения, а в последние пол года, муж стал постоянно срываться на мне, может и послать при детях. Причем ни с того ни с сего. На детей тоже кричит, и не извиняется никогда. Говорит, что всегда я его довожу, поэтому он ведёт себя так. И постоянно считает себя правым. А в последнее время может и за волосы схватить в порыве агрессии. Я не разговариваю с ним после его поведения, а если начинаю разговор, он обвиняет во всём меня. Хочется на развод подать, но я если даже сейчас выйду на работу, не будет хватать финансов обеспечить детей. Младшему ребёнку садик дадут только летом, старшего нужно в школу водить, забирать, первый класс... Уже дело до развода доходит, есть ли у нашего брака шансы на дальнейшее существование?

12 янв. 2023

Карина, здравствуйте. Да, сложная ситуация. До последних полугода, когда муж начал срываться таким образом, какие были отношения? Всё так резко началось именно полгода назад?

12 янв. 2023
Карина

Начал срываться в последние месяца 3,4. До этого нормальные отношения были

12 янв. 2023

Нормальные - это без унижений и оскорблений? Всегда было всё хорошо или были подобные предпосылки, но получалось закрывать на это глаза? Буду признательна, если максимально подробно и откровенно будете описывать ситуацию, как её видите, потому что не очень просто понять всё происходящее из коротких сообщений. Как думаете, что-то могло спровоцировать такое поведение? Как я поняла, вы в браке уже (как минимум) более восьми лет? Опишите всё, что думаете по этому поводу. Всё, что наболело. Поделитесь всем совершенно - где видите западания, в чём подозреваете какую-то причину. Можете длинными сообщениями. Не бойтесь поделиться наболевшим. Надо разобраться, а информация урезанная. Вы очень правильно делаете, что обращаетесь! Многие живут с этой болью и усугубляют проблему. Попробуйте более подробно всё описать максимально.

12 янв. 2023
Карина

Бывало оскорблял, но чтобы матом посылал не помню такого. Да, наверное на многое закрываю глаза, он сам по себе несдержанный. В браке мы 8 лет,10 лет знакомы, после знакомства начали жить вместе, я ещё в колледже училась тогда... Первое время, когда познакомились муж проявлял знаки внимания, дарил цветы, дорогие подарки, встречал, забирал... Делал всё, чтобы я вышла за него замуж. Не позволял себе никакие оскорбления в мой адрес. Хотела поступать в университет, но не поступила, узнала, что беременна. Видимо так должно было быть. Я очень счастлива, что у меня есть дети... Не представляю свою жизнь без них, но очень тяжело растить детей, когда натянутые отношения в семье... И у меня есть чувство вины, что у меня нет высшего образования... Тяжело устроиться на высокооплачиваемую должность.

В данный момент есть ещё проблемы, мы спим с мужем раздельно. Т. К со мной спит ребенок, не могу приучить его спать в кроватке всю ночь. Секс есть, но нерегулярный.

12 янв. 2023
Карина

В нашей семье я полностью занимаюсь детьми, за финансы ответственный муж, он мне не доверяет деньги, говорит мол я всё потрачу, хотя я так никогда не делала. Вообще обычно всё распределяю и копить у меня хорошо получается. Он ещё и маму свою слушает, почти всегда, а она живя отдельно от нас, вмешивается в нашу жизнь

12 янв. 2023

Первая проблема, что ребёнок спит с вами. Надо это прорабатывать. Здесь вы проиграли маме (свекрови). Дети - манипуляторы. Да, им нужно внимание, но... Подумайте. Есть ведь ещё и ваша жизнь с мужем. И именно ваша жизнь и есть главное. Дети вырастут, у них будут своя жизнь.

13 янв. 2023
Карина

Хотите сказать, муж не изменится, а свекровь всё также будет вмешиваться? Я правильно поняла?

13 янв. 2023

Если не захочет, не изменится. Можно проработать многое, если человек захочет сам. Здесь что-то запустило механизм агрессии. Если поймёте, что запустило и увидите тенденцию, как можно проработать в отношениях, то можно исправить. А насчёт свекрови - это одна из самых частотных проблем, много приходится работать с подобным нарушением границ нуклеарной семьи (муж и жена). Свекровь не изменить точно, но границы своей семьи выстроить вы в силах, если захотите сохранить семью.

15 янв. 2023
Карина

Спасибо большое за помощь Анна

15 янв. 2023

Надеюсь, что всё получится. Берегите себя и свою семью, это многолетний труд изо дня в день.