КонсультацииСемейные отношения

Есть ли шанс сохранить брак, если муж стал меня избегать и обвинять?

16 окт. 2023
Светлана
Живём в браке три года. В последние несколько месяцев муж стал ко мне хуже относиться. Он начал меня избегать, придираться по пустякам, обвинять там, где я не чувствую свою вину, мне кажется, даже мое присутствие его иногда раздражает. Боюсь, что развод лишь дело времени. Можно ли еще спасти наш брак или шанса уже нет?

16 окт. 2023

Добрый день, Светлана! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

16 окт. 2023
Светлана

Добрый день. Согласна.

16 окт. 2023

Светлана, расскажите есть ли какие то события в вашей семье которые произошли в тот период, когда вы почувствовали изменения в ваших отношениях? Возможно у вас лично? Или какие то изменения у мужа? Родных и близких.

16 окт. 2023
Светлана

Я заметила, что в тот период муж зарегистрировался на сайте знакомств. Почему он так сделал, я не знаю. Крупных ссор у нас не было. Говорить мужу о том, что знаю про сайт знакомств, не стала, чтобы избежать ссоры.

16 окт. 2023
Светлана

Кстати, меня он примерно с того периода и начал избегать.

17 окт. 2023

А именно события какие то, например стрессовые ситуации у вас в семье, возможно потери какие то. Что то значимое. Так как то что он зарегистрировался на сайте. Это как следствие. Как вы сами думаете что повлияло на мужа? Так как отношения не портятся резко и сами по себе.

17 окт. 2023

Из ваших слов я вижу, что вы стараетесь не говорить о том что вам не нравится, о своих переживаниях. И тогда как вы справляетесь со своими переживаниями. Что происходит в вашей паре, когда все таки конфликт произошел?

17 окт. 2023
Светлана

Ничего, всё было как обычно. За исключением мелких ссор, которые быстро забывались.

17 окт. 2023
Светлана
Что происходит в вашей паре, когда все таки конфликт произошел?

Муж молчит, не разговаривает, меня не замечает. Атмосфера напряженная. Чтобы как-то сгладить, подхожу всегда первая мириться.

17 окт. 2023
Светлана
Как вы сами думаете что повлияло на мужа?

В том-то и дело, что непонятно. Именно это и хотела бы прояснить на консультации, иначе не стала бы обращаться за помощью.

17 окт. 2023

В данном случае мы не можем сказать что произошло именно с мужем. Так как это третье лицо. Не разговаривая с ним, я не могу за него сказать что происходит внутри у него. Но мы можем работать с вами. С вашим состоянием и реакциями. Разобрать что произошло с вашими отношениями. Но при этом получая вашу картину происходящего.

17 окт. 2023

Расскажите как было раньше в ваших отношениях, до того как муж поменялся?

17 окт. 2023

Вы пишите что муж придирается и обвиняет вас. Что именно он говорит?

17 окт. 2023
Светлана

Раньше муж вел себя спокойнее, потом стал более раздражительным, любая мелочь может его вывести из себя. Стал больше времени проводить за компьютером, стал пить чаще пиво.

Раньше мы часто по вечерам выходили на прогулку, сейчас этого нет, он предпочитает компьютер.

17 окт. 2023
Светлана
Вы пишите что муж придирается и обвиняет вас. Что именно он говорит?

Например, я взяла конфеты из коробки, коробку оставила, забыла выкинуть. Муж увидел, говорит, а почему пустая коробка здесь стоит, почему не выбрасываешь?

Это сказано было с претензией в голосе, а не просто вопрос.

Но через несколько минут раздражительность может смениться, и муж снова ведёт себя вежливо.

И так происходит часто.

17 окт. 2023
Светлана
Но мы можем работать с вами. С вашим состоянием и реакциями.

Возможно, другие мои реакции как-то повлияли бы на мужа. Возможно, если бы я стала себя вести по другому, муж стал бы по другому ко мне относиться.

18 окт. 2023

Безусловно работать над собой и отношениями необходимо. В тоже время обсуждать недовольства, перемены, необходимо в паре.

18 окт. 2023

У меня возникло ощущение, что вы боитесь потерять мужа и поэтому очень многое замалчиваете и не обсуждаете с мужем. Подскажите пожалуйста, есть такое?

18 окт. 2023
Светлана
У меня возникло ощущение, что вы боитесь потерять мужа и поэтому очень многое замалчиваете и не обсуждаете с мужем. Подскажите пожалуйста, есть такое?

Да, такое есть, что многое приходится замалчивать, потому что на неудобные темы, которые муж не хочет обсуждать, он реагирует агрессивно.

Продуктивного диалога не получается.

Поэтому лишний раз приходится промолчать, потому что, если начать разговор, кроме недовольства и злости, ничего не принесет.

18 окт. 2023
Светлана

Но невысказанные слова всё равно копятся и создают мне внутреннее напряжение.

И высказать нельзя, потому что от этого будет только конфликт.

И как с этим быть, не знаю.