КонсультацииСемейные отношения

Есть ли шанс сохранить брак, если муж стал меня избегать и обвинять?

16 окт. 2023
Светлана
Живём в браке три года. В последние несколько месяцев муж стал ко мне хуже относиться. Он начал меня избегать, придираться по пустякам, обвинять там, где я не чувствую свою вину, мне кажется, даже мое присутствие его иногда раздражает. Боюсь, что развод лишь дело времени. Можно ли еще спасти наш брак или шанса уже нет?

18 окт. 2023

Суть в том, что это путь не ведет к сохранению брака, а скорее наоборот. Если замалчивать и не решать вместе как пара отношения, недовольство, недопонимания так и будут копиться. Дистанция будет только увеличиваться.

18 окт. 2023

И тут я вижу, работу не только с возможностью разговаривать с мужем открыто, но и работать именно со страхом потерять мужа, которое вызывает огромную тревогу.

18 окт. 2023
Светлана
Если замалчивать и не решать вместе как пара отношения, недовольство, недопонимания так и будут копиться. Дистанция будет только увеличиваться.

Вот в этом и проблема, что всё замалчивается и не решается. А всё что я говорю, муж пропускает мимо ушей.

18 окт. 2023
Светлана
Со страхом потерять мужа, которое вызывает огромную тревогу.

Может поэтому муж и не идёт на разговор, потому что видит, что я и так никуда от него не денусь, а значит можно вести себя как угодно, меня не слышать и т.д.?

18 окт. 2023

Важно то как вы это говорите. Если в словах есть обвинение, эмоции и возмущение. То как правило человек не слышит, что хочет сказать партнёр, а начинает защищаться. Если говорить в спокойном состоянии и говорить о своих чувствах по поводу этой ситуации меняя ты-сообщение, на я - сообщение. Где вы говорите о том что вы чувствуете когда так происходит и переводите на то, как бы вам хотелось.

18 окт. 2023
Может поэтому муж и не идёт на разговор, потому что видит, что я и так никуда от него не денусь, а значит можно вести себя как угодно, меня не слышать и т.д.?

Конечно это чувствуется, когда человек зависит эмоционально от тебя. Когда пытается стремительно приблизиться. Как результат, партнер инстинктивно начинает отдаляться, убегать. Когда нас догоняет, инстинктивно мы начинаем убегать. Здесь тоже может быть такое.

18 окт. 2023
Светлана
Если говорить в спокойном состоянии и говорить о своих чувствах по поводу этой ситуации меняя ты-сообщение, на я - сообщение. Где вы говорите о том что вы чувствуете когда так происходит и переводите на то, как бы вам хотелось.

Я ему говорила о своих чувствах и переживаниях, в спокойном тоне, без претензий. В ответ ноль эмоций. Выглядит так, будто ему просто всё равно, что меня тревожит.

18 окт. 2023

Но это сейчас как гипотеза, сделанная из того что вы сейчас рассказываете.

18 окт. 2023
Светлана
Конечно это чувствуется когда человек зависит эмоционально от тебя,

Я думала над этим. А вот перестать зависеть от него эмоционально не получается. Я не знаю, как отключить в себе это состояние.

18 окт. 2023

А что именно вас тревожит, помимо того что вы описали? Я предлагаю разобраться именно с тревогой и страхом потери отношений.

18 окт. 2023

Часто когда есть эмоциональная зависимость от партнёра, человек пытаемся добрать от партнёра то, что ему например, не хватало в детстве. Любви родителей. Или кого то из родителей.

18 окт. 2023
Светлана
А что именно вас тревожит, помимо того что вы описали? Я предлагаю разобраться именно с тревогой и страхом потери отношений.

В первую очередь, почему он пошел на сайт знакомств, что его не устраивает в браке. Он решил по тихому найти мне замену или зарегистрировался там просто от любопытства?

Ещё то, что он начал избегать интима со мной. От него инициативы нет вообще, а если я предлагаю, ответ - нет.

18 окт. 2023

И тут я предлагаю переключить фокус внимания на себя. Заняться тем, чем не позволяли себе заниматься, но хотелось бы. Найти увлечение, новые интересы. И начать получать эмоции не только от партнёра, но и от внешнего мира, от самой себя.

18 окт. 2023
Светлана
Часто когда есть эмоциональная зависимость от партнёра, человек пытаемся добрать от партнёра то, что ему например, не хватало в детстве. Любви родителей. Или кого то из родителей.

Отца у меня никогда не было. Родители развелись, когда я была совсем маленькая. Я его даже не помню.

18 окт. 2023
Светлана
И тут я предлагаю переключить фокус внимания на себя. Заняться тем, чем не позволяли себе заниматься, но хотелось бы. Найти увлечение, новые интересы. И начать получать эмоции не только от партнёра, но и от внешнего мира, от самой себя.

Я пытаюсь от этого как-то переключиться на что-то другое, например начала заниматься спортом. Но не получается. Всё равно внутри тревожит мысль, что отношения с мужем не такие, как хотелось бы.

18 окт. 2023
В первую очередь, почему он пошел на сайт знакомств, что его не устраивает в браке. Он решил по тихому найти мне замену или зарегистрировался там просто от любопытства?
Ещё то, что он начал избегать интима со мной. От него инициативы нет вообще, а если я предлагаю, ответ - нет.

Как правило, да мужчины начинают подобные действия, когда что то не хватает в отношениях. Но вариантов чего именно не хватает великое множество. И на этот вопрос может ответить только он сам.

18 окт. 2023
Светлана
Но вариантов чего именно не хватает великое множество. И на этот вопрос может ответить только он сам.

Но он не говорит. Отвечает - я не знаю. А если я начинаю дальше расспрашивает, он начинает злиться.

18 окт. 2023

Пока я вижу причину в виде эмоциональной зависимости. В начале слияние партнеров в виде МЫ норма, но в какой то период отношений появляется потребность отделиться. Быть в паре, но при этом начинать искать новые интересы, хобби, пробовать себя развивать в профессиональном плане. И начинает создаваться впечатление что как будто партнёр отдаляется, но здесь скорее идет разделение на Я и Ты, когда партнер занимается поиском себя, своих возможностей развития.

18 окт. 2023

Возможно когда начинало это происходить, вы не отпускали и пытались приблизиться еще больше и в какой то момент партнер начал убегать именно от отношений.

18 окт. 2023

Я вижу как вариант, разобраться именно с вашей тревогой. Если партнёр не идет на диалог, то возможно он тоже бриться что то озвучить. Как вариант дать время и начать работать с собой.